Парапланерная школа и клуб
Поиск Скрыть поиск

News 3 in Columbija

Мы прибыли во второй по величине город в Колумбии Medelline с населением 2 млн. Город находится между двумя хребтами в долине и выглядит сверху как огромный спрут, чьи щупальца ползут вверх по склону.

Город, в котором каждый дом в благоприятном районе обнесен высоким забором и колючей проволокой, как бы респектабельно он не выглядел. Мощные железные решетки везде. В центре высотные дома из стекла и бетона (хай тэк во всем великолепии) и вверх по склону жалкие лачуги. В середине этого огромного монстра расположился аэропорт местных авиалиний.

Нас разместили в хостеле Pit stop в благоприятном районе. Вход на территорию закрывают сплошные 3ех метровые железные ворота с одной стороны и железная решетка с другой. Но внутри мило, уютно. В нашей группе 2 семейные пары, им в предыдущем месте были выделены апартаменты с отдельным душем и туалетом, все им завидовали. На новом месте ситуация повторилась, в массах пошел шепоток о равноправии, начались волнения и было объявлено, что некоторые "резко поголубели" т.е. сменили ориентацию. Голубых быстро вернули на путь истинный напоминанием, что дома их ждут жены и дети.

Бассейн, бамбинтоновая площадка, железный теннисный стол, персонал, говорящий по-английски персонал, кровати типа "нары", номер на 10 человек. Короче мы на "зоне". Завтраки на "зоне" сытные, но разнообразия нет. Омлет с помидорами, поджаренный хлеб, мюсли с молоком, кофе и фруктовый салат, соки. Пальцы мы не "загибаем" и едим все, что дадут. В хостеле молодежь со всего мира: Германия, Аргентина, Турция, США. Есть тут комната relaxa. Там все на мягких диванах сидят уставившись в свои i-podы или ноут- буки. Как куклы. Театр современной реальности. Вечером все выползают попить пива, пьют много и болтают. Кстати пиво еще того качества. Есть такая услуга по вечерам в питании BBQ (барбекю): За 6.5 доллара жарят сосиски, стейк, сладкий перец, немного салата и риса. Вкусно, но не очень много. И салата совсем мало, вообще замечено, что мяса колумбийцы едят много, а вот зелени и овощи не очень уважают. Странно даже как-то. И меню разнообразием в местных кафе не отличается. Люди, как в обычном большом городе, ходят быстро, хмурые. Но лицо явное отличие темпа жизни и настроения жизни. Нет той расслабленности, как в Bucamarange.

Погода нам не фортит, небо закрыто облаками, но мы едем все равно на старт, чтобы посмотреть на город сверху, ну и слететь. Старт просто как во сне: пологий, ровный, зеленая травка. Лег бы и лежал. Вот посадка кардинально отличалась. Сверху казалась вполне отличная ровная поляна. Но на деле оказалась выпуклая как дуга, с реальным уклоном вниз, по краям кусты и электролиния. Если промазал - кирдык, ты на крыше домов, запутанный в провода, тут их предостаточно. Проверка на вшивость для всех. Кое как проверку прошли. Решили для укрепления результата слететь еще раз, как раз и солнышко засветило, птицы стали крутить. В общем день цирковых выступлений. Без травм, но поволноваться пришлось всем. На посадке детвара укладывает крылья за пол-доллара и относят рюкзаки к машине.

На следующий день поехали в другое место. Но наученные горьким опытом сначала посмотрели посадку, на этот раз это большое ровное поле. Старт в облаке, сидим пьем кофе в кафе. Тут приезжает местный пацаньчик-парапланерист и на убитом крыле стал показывать цирк под названием "как летать в динамике в тумане и не сесть на провода". Меня впечатлило. Виртуоз. А мы спустились ниже, под кромку облаков и полетали в слабом динамике.

Утром в путь на новое место. Чем южнее двигаемся, тем теплее. Место Damasco просто МЕЧТА. Представьте маленький городок, доже не городок, поселочек в горах. Прекрасный старт в широкую долину с возможностью полетов XC. С посадками нет проблем. Поселили на закрытого типа вилле с бассейном, всеми удобствами и бильярдом. Батя плавал в бассейне и попыхивал трубкой , как генерал из фильма "Особенности национальной рыбалки". На ночь Батя выбрал место для сна пол балкона второго этажа и был осчастливлен посещением "вампиром Эрнестом и его потомками". Тишина, красиво, тепло. Птички Калибри нектар из цветов пьют. Вокруг банановые пальмы. Просто рай. Вечером ужинали на главной улице деревни в окружении колумбийских тружеников села, которые играли в карты. Мы здесь как достопримечательность, место не туристическое и белым тут делать нечего, если они не парапланеристы. Местные жители говорят, что мы, белые, слишком много думаем, не надо думать, надо просто "вкушать" жизнь. Мы бы тоже не прочь "вкусить", только нехватка знания языка мешает нам, ибо объекты "вкушения" встречаются повсеместно. Одна надежда на Янку Куценко - он месяц учил испанский, завтра прилетает... На следующий день летали кто как хотел: кто термалы крутил, кто ушел на XC. Ночью так тепло, что не дали одеял и покрывал: спи как хочешь. Утром все чесались, как в детстве: нас всех покусали маскиты: это такая маленькая-маленькая тварь, которая кусает не больно, а чешется будь здоров! Это было ДАНЬ раю. Плюс еще одна травмированная рука на посадке. Сейчас едем в г. Ansermanuevo, там будем разбираться с рукой и облетывать новое место. Путешествовать с парапланом ЗДОРОВО!


Columbija 2014, part 3 63
Комментариев: 8
    Made by kalichava