Парапланерная школа и клуб
Поиск Скрыть поиск

ХС в Индии. Раздумья

Всем привет. Решил написать о нашей поездке в Индию и сделать кое-какие выводы.

Общее

9 ноября мы вернулись. 12 пилотов без единой царапины, некоторые пилоты правда немного лысоватые J. 25 дней в Индии, причем летать можно было каждый день – погода как по заказу. Конечно маршрутники Криш, Саня, Илмар и я сделали свои личные рекорды. Латвию в xcontest.com подняли на какой-то период на первое место. Про себя: дальность (с возвращением!) 160 км, длительность: 6,5 часа, по высоте - почти 5 км, по кол-ву сходить в туалет в воздухе – аж 3 раза за маршрут! Поездка удалась!

Сидишь на старте в одних труселях и даже не вериться, что где-то есть дождь и холод, проблемы и всякие неприятности... РЕЛАКС! Пришлось немного повозиться с обучением (переучиванием) нашего деда, но надо отдать должное, он достойно вынес пытку нашего с Кришем инструкторского занудства, хотя и хулиганил.

Очень рад за Олега – молодого пилота, который к своим первым полетам в горах отнесся очень ответственно и со вкусом. Полетал 4-5 дней – перерыв, останавливать его не надо было – он сам чувствовал, когда он нужен. Конечно получил свои первые ассиметрички и фронталки, а главное научился СЛУШАТЬ и СЛЫШАТЬ свое крыло.

Янка наконец поверил в свои силы, стал выпаривать высоко и стал ходить маршруты. Может не такие грандиозные, но «лиха беда начало».

Меня удивил Айгар своим мальчишеством и приземлением в какой-то глуши на склон. Еще больше он меня удивил, что он смог стартануть оттуда. Не думал я, что его надо журить...

Батя летал как подобает БАТЕ: высоко, надежно и в меру. Вилнис, с тобой вообще проблем нет в поездках – вот бы все начинающие были с такими принципами как у тебя!

Мартиньш так разошелся в конце поездки, что стал делать задние свалы и весь СИФ курс над стартом (Петруха, твоя работа?). Вот кому вожжи бы прицепить!

Норман как всегда пустился в приключения: промежуточные посадкы на маршруте, чаепитие, ралли на мотоцикле до поздней ночи по горам, скачки на конях. Видели бы вы бедного коня, на котором он ехал! Куда смотрят защитники животных!

Элмар филосовски принимал полеты: хочу летать – летаю, не хочу – не летаю. И правильно! С твоим опытом, куда спешить?

Один день из многих.

Мы жили в комнате с Саней. Утром, часов в 8 все на завтрак идут в кафе. Саня спит. Я иду варить овсянку на кухню и заодно делать зарядку. Светит солнце, тепло. Хозяин отеля греется на крыше, попугаю летают, шуршит мангуст в помойке. Лепота! Каша сварена, чай готов. Саня спит... Постепенно возвращаются из кафешек толпа, я уминаю завтрак на солнышке, вместе с кем-то из пилотов пьем чай. Саня спит. В 10 часов начинается погрузка парапланов на машины. Саня встает!! В тот момент, когда все уже садяться в машины, спускается Саня с рюкзаком, впихивает в себя кашу, запивает (если есть чем) и мы едем на старт. На старте мы в 11.00. Начинается медленное капошение у молодых пилотов и неторопливые, но быстрые сборы у тех, кто летит на маршрут. Проверка связи и в 11.30 (иногда в 10.30) первые пилоты в воздухе. У маршрутников набор высоты в дежурном термике – и айда на маршрут. Только по рации можно слышать и догадываться где они. К 12.00 на старте не повернуться. Пилоты из России, Казахстана, Украины и буржуи показывают чудеса стартов. Про индийских тандемщиков вообще отдельная тема. Время чайников и получайников. В эфире грозные команды инструкторов и ругань. В дежурном термике до 50 пилотов, короче хаос. Это время лучше переждать. Или до 12 стартовать, или после 13.30. Потом чайники идут на посадку, зубры улетают на маршрут. На старте спокойнее, в дежурном термике несколько крыльев, теперь можно запускать молодых пилотов. Летаем до 16.30, потом идет выживание. В 17.00 все на земле, ждем наших маршрутников домой. Они прилетают усталые, но давольные. Иногда пару км кто-то не дотягивает до штатной посадки. Отзвон по мобильному – все в порядке, скоро буду дома. ВСЕ! Можно идти мыться и ужинать. В кафешках вечером не провернуться. Мыслимо ли, 150 пилотов накормить сразу. Тут надо знать хлебные места. В смысле, где вкусно и быстро готовят. К 20.00 все на брифинг: разбор полетов, общее чаепитие или еще что-нибудь и спать. И так 25 дней. Наши вечера иногда украшали видео просмотры фильмов: Жека Грязнов приходил с проектором и на стене одной из комнат смотрели киношки.

В крайний день я, Макс и Олег пошли в поход с шашлыком в горы. Шашлык купили готовый куриный, взяли картохи и помидор, посуду чай сварить и пошли куда глаза глядят. Места в горах тут очень красивые, идешь как в сказке по джунглям. О! Расскажу как мы с Саней в баню ходили.

Рассказ про баню

Как-то Саня предложил слетать на горячие источники. Есть тут говорят такие, лететь недолго, сесть на хребте, пол часа идти вниз и ты типа уже паришься в горячей ванне. Настоящая природная баня. В баню сходить меня долго уговаривать не надо, решено, летим! На старте спросил: «Саня, точно знаешь куда лететь»? «Да»-говорит. «У иностанцев спросил, они рассказали». Я взял в подвеску полотенце, запасные труселя, чистую майку. Ну полетели... Началось с того, что я приземлился не в том месте. Саня тоже сел и ПАЛЬЦЕМ показал где надо было. ОК, не проблема, стартуем с Саней второй раз. Посадка в нужном месте оказалось не совсем простая, но сели мы достойно. Собрали крылья, я взял банные причандалы, рюкзаки сцепили вместе (чтоб обезьяны не утянули) и пошли мы в баню. Сначала тропа была хорошей, но чем дальше мы шли, тем она становилась все меньше и меньше и привела нас в какую-то берлогу какого-то большого зверя. Природа супер: огромные деревья, лианы, валуны, цветочки и т.д. Обещанных пол часа мы прошли вниз по склону, а источников нет как нет. Мы еще прошли. И еще... Короче баня и парилка похоже отменилась... Хотя нет! Попарились мы изрядно, пока поднимались обратно вверх. Мне конечно мешали полотенце, майка и труселя, взятые в баню и я клял себя на чем свет стоит. Короче мокрые от пота, но не от бани, мы наконец вернулись к парапланам. Теперь надо стартовать, чтоб домой хоть попасть помыться, но время уже далеко за полдень и ветерок не так поддувает, старт маленький, впереди мешают огромные деревья. Вот, думаю, умора будет, если тут на ночь останемся...Кое-как стартанули и прямиком домой в теплый душ! Да здравствует цивилизация!

Питание

Я думал, что по приезду в Ригу рис не буду есть вообще. ЗАБЛУЖДАЛСЯ! Но нормальной отбивной явно не хватало. И по обычно пожареной картошке тоже соскучился. Реально питание там разнообразное и вкусное, готовят там из свежих продуктов, правда иногда долго. И надо знать что заказывать, пока методом тыка не попробуешь все, не поймешь. Еда индийская, китайская, тибетская рулит! И все ОЧЕНЬ дешево.

Финансы

Кроме билетов и виз расходы были на транспорт от Дели до Бира и обрано, транспорт на старт, местное разрешение на полеты, проживание в отеле, питание. Криш поменял 200 евро в Дели по прилету и у него остались свободные деньги. Где еще так дешево можно жить и летать? Кстати в Дели на обратном пути дед наш стал обладателем 3 часов ROLEX за 4 лата. ПОЗДРАВЛЯЕМ! Солить что-ли будет?

Экскурсии

Где были: в многих буддистских монастырях, индусских храмах, в далине Кулу в г. Манали в музее Н. Рериха (наш земляк), в буддистском университете, в г. Драмсала (резиденция Его Святейшества Далай-Ламы), в Дели шлялись сутки по базарам и храмам.

Возвращение

КАК нас встречали в аэропорту в Риге! Такой встречи я не помню. Выходим в зал, а там флаг «Адреналина», аплодисменты, крики «Адреналин рулит!», наши девчонки, цветы, улыбки наших встречающих, Вита подлетела без костылей с объятиями и с розой. Короче мы все стояли как мешком шлепнутые... Спасибо Вам ВСЕ кто нас встречал, это ОЧЕНЬ приятно...

Выводы в целом

Бир – идеальное место для маршрутных полетов, для рекордов, релакса и душевного спокойствия. Но надо осознавать, что летая на длинные расстояния можно получить незапланированную посадку в горах. Этот сезон для россиских пилотов был очень неудачным. Не секрет, что мне довелось участвавать в спасательной операции и я сделал много выводов из этого. Безумно жаль тех, кого уже не вернешь. Мы равнинные пилоты и в этом наша беда. Мы приезжаем в горы и рвемся на подвиги, не думем о цене этого подвига и кому он нужен. Амбиции не всегда хорошая черта.

Посему до Нового года будут проведены бесплатные лекции для всех пилотов Латвии по безопасности полетов и некоторые вещи из спасательных мероприятий.


Комментариев: 5
    Made by kalichava