Парапланерная школа и клуб
Поиск Скрыть поиск

Бивачные приключения, или уход от реальности

Мы вернулись, вернулись все живы, слегка помяты и, может, с небольшими проблемами со стулом и костями, но вернулись на своих двоих.

Бивачные приключения, или уход от реальности

Каждая поездка в Индию - это новые эмоции, знакомства и открытия. В этой поездке всего было более чем... Жили у тибетцев в частном секторе. Мы с Лехой у нашей хорошей знакомой - у тибетской бабушки. К слову: Норману, Кришу, Илмару, Лилии, Кате, Сане большой привет от Сочина и его мамы: они нас очень полюбили, помнят и ждут. Наши фото у него под стеклом на столе. Приятно.

Программу термальных и маршрутных полетов в этот раз я не проводил, задача была полетать бивак на подольше. Для этой цели Эдвин (хозяин катера на SIV) пошил мне 2 сумки, которые вешались на основные карабины справа и слева, главное - балансировка. Погода была просто западлянская: после обеда база опускалась ниже 2500 м и облачность накрывала вся и все. Дождило. В первый свой вылет опробовал сумки с загрузкой 10 кг, слетал на Биг фейс, а там град, повернул и еле успел сесть над Марковкой - через 5 минут я уже в облаке. Через минут 20 вижу: Валдис в сопровождении трех индусов поднимается снизу. Причем рюкзак несут индусы. Супер-удачное гнездование Валдиса ниже Марковки было отмечено PARTY на природе, куда подтянулось стадо обезьян и стадо коз и овец. Валдис стал свидетелем рождения у овцы ягненка, так сказать, будущего mutton momo (блюдо такое). Мы были покормлены и к тому же спать уложены. Индусы для Валдиса даже одеяло принесли. На следующий день вниз - погода совсем испортилась.

Потом была ночевка на старте с Лехой, Арнисом и Лаурисом, и утром я полетел в сторону Драмсалы с Сашей Примусом из Москвы на бивак на 2-3 дня. Погода не дала нам долететь до домиков на 25 км. Пришлось спешно садиться на склон на 23 км. Причем разница наших посадок была значительная, и в облаке мы никак не могли найтись. Спали порознь, я в шикарной хижине с маленькой печкой. Утром из-за погоды опять домой. Потом был полет на соседней хребет с посадкой на перевале над Борота на 3400 м и знакомство с легендой Бира Джоном Сильвестром, который тоже там сел. И вот 1 ноября - у Эдвина случился 50-летний юбилей. Гитара, губная гармошка, посиделки, байки и 2-го утром я стартую как бомбовоз с продуктами на 5 дней + 6 литров воды в направлении Драмсалы, где на 40-м километре меня ждет старый друг Пашка Фокусник из Красноярска. Домчался из Бира быстро, но садился к Пашке уже под градом. Прикинули маршрут: слетать как можно дальше к запад, потом вернуться большими горами, переночевать на хребте Борота, сгонять на поляну 360 и закончить на теплых источниках. Планы Наполеоновские, но где-то мы согрешили...

Летный день кончился, сидим в домике пастухов, наслаждаемся общением, начинаем уходить от житейских проблем.

Утром прыгаем до 74 км от старта на запад. Плюхнулись у двух домиков, на хребтике, дома оказались коровниками. А мечтали о рисе и чапати (название и вид хлеба). Обломс. Благо пастух показал источник воды – значит, живем! Вода – это ГЛАВНОЕ! Дрова есть. Стали искать связь. Мобильник выдал сеть Pak Tel. Та-а-ак. До Пакистана ровно столько, сколько мы отлетели от старта - 74 км.

Тут мы зависли на 3 дня из-за погоды. Пришла криза. Спали под открытым небом в параплане. Ночью минус, высота 2450 м. 2 раза сварили борщ из свежей капусты - вкуснейшее блюдо оказалось с зажаркой из сала и лука. По недогляду (расслабились) лишились всех будущих завтраков в виде овсянки и большой пачки печенья. Коровы съели вместе с целлофановым пакетом. Как говорится, "Приятного аппетита!", но продукты просто исчезают на глазах. Дернуться пешком нереально - у Пашки подвесь с барахлом весит 34 кг. Его стартовый вес 140 кг. Перемещаться с таким весом можно только по воздуху. Это мы так думали. Оказалось, если припрет, то и в гору можно вспупыжиться.

Дни пролетели как-то незаметно, утром йога, вечером костерок с байками, мозг отдыхает. На четвертый день скакнули через хребтик в надежде выйти на солнечную сторону. Пролетели 2 км, видим: деревня. Пока крутились над ней, нас опять накрыло облако, и мы были вынуждены плюхнуться у деревушки. Деревня пустая, дома закрыты на замок. Индийская дверь не смогла выдержать сибирского плеча Пашки и открылась. А там сундук, а на сундуке замок. Тема "продукты" будоражит наш мозг. Взялся за замок сибирский парень, и замок оказался в руке вместе со скобой. А в сундуке!!! грамм 300 сахара и риса. Мы честно взяли пригоршню риса и чуть сахара, оставили 100 рупий и воткнули замок на место. И стали вспупыживаться выше по склону метров 300-400, там была полянка среди леса. Пашка решил весь свой скарб разделить надвое: вторую половину утром принесет. Вспупыжились, развели костер, выпили чай. Небо грозно почернело, решили спуститься по хребту - там было несколько хижин. В последствии оценили, что это было очень разумное решение, хоть и пришлось ковылять по темноте. Следующие две ночи ветер и град, а потом и снег держали нас в хижине, но мы под крышей!

Утром первого дня Пашка сходил за подвеской и за рисом в знакомый дом - мародерством это назвать нельзя. Мы честно оставляли деньги, короче, ходили как в магазин. Только ассортимент небогат. Шкурку от сала, купленного еще в «Максиме», не выкидывали, запаривали в каше и на третий раз сжевали как бонус. Мозг как у младенца - никакая хрень, кроме полетов, не приходит.

О чудо! У хижины на пригорке нашлась связь! Нестабильная, но нашлась! Сеанс связи выглядел так: сначала пишешь смс и типа посылаешь. Телефон привязывали к шесту, залезали на камень, чтоб быть на уровне телефона. После ожидания (до 30 минут), как только сеть была поймана, приходило смс, что сообщение доставлено. Это важный момент – значит, связь установилась. Очень осторожно, чтоб не качнуть шест, набираешь номер заветной персоны, и как только произошло соединение по громкой связи, скороговоркой сообщаешь свое самочувствие и погоду. Обычно это звучало так: " Мы живы, погода ж..а, буду нескоро". В ответ заветная персона посылает тебя на три буквы и даже дальше, потому что поездка на Гоа накрывается медным тазом. После этого связь прерывалась по объективным причинам. Мозгу это не понравилось:(

Долго ли, коротко ли, а продукты кончались СОВСЕМ. Утром крайнего дня, после дождя, было сделано открытие: на маленьких ячейках среди какашек появилась вымытая фасоль! Мы насобирали небольшую кучку и в придачу нашли маленькую картошину. Живем! А тут и небо приоткрылось. Надо валить (слетать) вниз, до самолета 2 дня осталось, а мы черт знает где. Времени впритык.

Стартовая поляна в снегу, как-то странно себя чувствуешь. Стартовали в надежде долететь до дороги, чтобы "прыг" в машину - и к вечеру в Драмсале. Не тут-то было... Долина узкая, с небольшим понижением, да еще и проводов понатянули крест-накрест. Пришлось садиться где можно. От этого "можно" до дороги 4 часа пешком по серпантину вверх-вниз. Эту секретную информацию пришлось долго добывать у туземцев путем игры в Memo show. По-английски тут не говорили, да и не будут. Тут свой мир. Отдельная история.

Пашка просто монстр, шел как танк: медленно и уверенно. Когда дошли до поселка, крупно повезло: стоял автобус под парами. Произвели, конечно, фурор у аборигенов на, так сказать, центральной площади поселка. Короче, 3 автобуса + одно такси - и мы уже ночью в Бире! Хэппи энд!

Утром бабушкин чай, постирушки, вечером бабушкины момошки, шарфы на шею - знак большого уважения - и в путь. Нас ждал Дели со всеми прелестями мегаполиса и самолет домой. Добро пожаловать в реальность!

А летать на параплане здорово и интересно!


Бивак 2013 64
Комментариев: 10
    Made by kalichava