Парапланерная школа и клуб
Поиск Скрыть поиск

22.01.2008 next next Nepal

22 января. Рассказ Мирали.

22 января.
Рассказ Мирали.

Ночью опять эта банда рокеров не дала мне поспать. Подговорили (или подкупили) одно лишь слово: АДРЕНАЛИН. И вот только засыпать стал, как слышу с таким явным непальским акцентом, что несколько голосов орут: АДРЕНАЛИН! Выглянул с балкона стоят местные парни и орут. Наших не видно. Вот гады думаю, спецом же подговорили. Через несколько минут слышу и голоса наших гуляк, выглянул, а они расположились на газоне напротив входа гостиницы и распивают вино. Оказывается дверь закрыта и они не могут попасть внутрь. О чудо! Вышел парень и впустил их, наконец наступила на улице тишина, только лай собак слышен.

Вообще о ритме жизни нашей улицы надо рассказать отдельно: улица длиная (прим 3 км) и идет вдоль озера, по обе стороны расположены ювелирные лавки, массажные салоны, парикмахерские, обменники, ресторанчики и кафушки, фруктовые лавки, аренда мотоциклов, магазины турснаряжения, компьютерные салоны. Интернет тут есть, когда есть свет, но такой медленный, что можно застрелиться. Только заходишь в какую-то лавку, сразу слышишь приветственное «Намасте» и видишь хозяина, сложившего ладони и обязательный поклон. Улыбаются все: дети на улице, торговцы, случайные прохожие. Всюду царит спокойствие и мир. Но уйти из лавки трудно, если тебя что-то заинтересовало и ты спросил цены, то знай – ты влип. Выйти без покупки тебе не дадут. Первоначально названная цена может быть сброшена в 3 раза. Но торгаваться они умеют, оно и понятно – это их бизнес и есть конкуренция. Если продавец женщина, то она слабо идет на уступки, мужчина же не даст тебе выйти из магазинчика. Допустим вы не договорились по цене и вы выходите, в дверях вас окликнут и позовут на продолжение торга. Если вы вернулись, то точно без покупки не уйдете. Причем конечная цена будет отображаться такой мучительной болью на лице, ну хоть плачь.

Днем улица бурлит с 7 утра до 9 вечера. Ночью полная тишина, да лай собак. По улице ходят попрашайки стаями, это и дети и инвалиды и святые и блаженные. Но ини неназойливы. Попрашайка может подойти к ресторанчику, где вы обедаете и попросить поесть недоеденное из вашей тарелки. Это нормально. Можете дать, можете не давать – ваше дело. Периодически по улице курсирует тележка с фруктами на велоколесах, а также тележки с пирожками, сладостями. Фрукты еще можно купить, помыть, полакомиться, но вот пирожки и сладости производят некоторое недоверие. Обедаем, ужинаем и завтракаем у проверенного хозяина – Арджуна. Еще в Латвии мы сделали фото с его изображением и напдисью «С любовью из Латвии», сдеалали рамочку и подарили. Как он был призантелен! Он тут же побежал показывать клиентам иностранцам подарок.

Об лавочках с одеждой можно долго писать. Чего там только нет. Рижские стиляги просто отдыхают. На любой стиль и вкус одежда. Любого цвета и размера, а если нет – то закажи и завтра будет готово.

Отвлекся: сегодня небо закрыто плотно облаками- термиков не жди. Все, кроме меня, Сандиса и Илмара поехали кататься на мотоциклах. А наша троица поехала на старт с таким расчетом, что летим по прямой и над озером вспоминаем ассиметрички, фронталки и Б-срыв. День прожит не зря. После посадки в 3 часа встречаемся с бабушкой Лобсанг и ее подругой и едем к ним в гости в тибетскую деревню. Вчера договорились, что нас будет 5 человек. Как-то нехотелось бабушек напрягать большим количеством людей. Но желание поехать выразили все. Когда встретили бабушку в условленном месте и рассказали нашу проблему, без всяких проблем она пригласила всех. Мы взяли 2 такси на 7-ых и остальные поехали следом на мотоциклах. Приехали в деревню, и первое, что бросилось в глаза: улицы, переулки ну ОЧЕНЬ узкие.Под стать тибетцам маленькие. Тибетцев реально отличить от непальцев по лицам. Все с большим любопытством смотрели на нашу процессию, которая двигалась все глубже и глубже в деревню. По всему видно, что иностранцы тут редкость. Вообще- это лагерь тибетских беженцев. Чем дальше, тем улочки все уже. Домишки выкрашены у всех свежей краской, мусора минимум. Каждый домик имеет свой номер. Как позднее оказалось, это тибетское поселение существует с 1959 года, когда китайцы выгнали их из Тибета. Все соседи здоровоются с нами и улыбаются. Дом – это 2 крохотные комнатки, в которых живут 8 человек. Сначала мы пошли к подруге бабушки Лобсанг. Быт простой, по первому взгляду я сказал бы, что живут богаче, чем в глубинах Таджикистана. Во всех окнах есть стёкла, в доме есть телевизор и магнитофон (хоть и старый). Все вещи лежат на своих местах, отдельно в цетре комнаты алтарь с изображением Далай Ламы и множество его фото. Нас как могут рассаживают и угащают тибетским чаем и хлебом. По поводу чая: это черный чай с молоком, маслом и соленый. Некоторые из нас не смогли это пить. Но большинство пили и нахваливали. Подали мандариновый джем и масло. Хлеб – просто пресная лепешка, но пока теплая довольно вкусная. Эти их основная пища, еще и рис + правы. Масло ореховое. Мяса и рыбу тибетцы не едят по вере. Еще, что бросается в глаза при разговоре с ними – это их белоснежные, идеальные зубы даже у пожилых людей. Вообще я не могу оторвать свой взгляд от них: просто гипнотизирует. Как у пожилых людей (50-60) лет так сохраняются идеальные белоснежные зубы? Просто фантастика. И все улыбаются.

Пришла бабушка Лобсанг и стала громко говорить-ругаться и при этом улыбаться: мы поняли, что она ругает свою подругу, почему это у нее 10 человек сидит, а у нее никого? Все смеемся и решаем навестить Лобсанг. Жилище Лобсанг отличается чуть большей площадью и минимум вещей. Этакая строгость в дизайне. Главный акцет в комнате на алтарь и портрет Далай ламы. В центре комнаты стоит столик с чашками для чая и 2-мя кастрюльками, где лежит теплый тибетский хлеб-лепешка. Лобсанг показывает, как готовится тибетский чай: в этакую трубу - тубус (прим диам 20 см), наливается чай, молоко, масло и соль и с помощью поршня с ручкой вся это смесь мешается. Со стороны это выглядит, как взбивание масло у нас по старинке. Я попросил попробывать сделакть эт о самому. Ничего сложного, но надо аккуратно гонять смесь туда-сюда, т.к. брызги не должны вылетать из тубуса. Потом, перемешанная смесь выливается в термос и разливается по кружкам. Мы угостили бабушек нашим черным латвийским ржаным хлебом, привезенным из Риги. Разрезать буханку при нас они не стали, поэтому вкусовой реакции мы не знаем.

В процессе чаепития я показал фото своей семьи, и они сказали, что у непальцев роль матери в семье – главная, и очень важно сколько она детей имеет. И что старики у тибетцев никогда не нуждаются – их обеспечивают дети. И чем больше детей – тем лучше. Потом был поход в тибетский монастырь. Нас туда впустили и разреши снимать и фотографировать. Разулись у входа, вошли и я впервые увидел как молятся тибетцы: они читают молитву и ложаться навытяжку на пол. И так много раз. Мы стоим, понимая, что нас впустили в святая-святых. Потом провели по всему храму. В центре большой золотистый Будда под стеклом. Рядом портреты реинкарнированных лам. Говорят шепотом и с серьезным видом. Видно, что для них религия – это ВСЁ.

Потом идем в молельную часть, где куча барабанов с надписями молитв. Проходим все в направлении по часовой сттрелки и крутим барабаны - значит молимся. Затем заходим в комнату, где стоит один огромный барабан с поручнем для удобства его крутить. Проходим несколько кругов. Для нас все необычно. Во дворе храма манахи в бардовых одеяниях глазеют на нас. И вообще такое ощущение, что до нас тут никого не было из белых. Выходим за ворота храма, банад заводит свои мотоциклы и едем назад к город, уже темнеет.
Приехали уже в темноте. Ужин у Арджуна, дегустируем все новые и новые блюда, все, идем спать. Дай бог мне выспаться...

P/S. Pishite otzivi na [email protected] - nam budet prijatno.


Nepal 2008, part 2 28
Made by kalichava