Парапланерная школа и клуб
Поиск Скрыть поиск

Ko darīt ar vecu paramotoru - pārtaisīt par laivu, protams! (stāsts krievu valodā)

Что делать, если есть старый парамотор, немного фанеры и желание построить что-нибудь интересное, но нет крыла? Сделать лодку!

Ниже приведен текст собранный из моего дневника выставленного в блоге на сайте dreamfighter.pro. Там можно проследить всю хронологию постройки лодки и посмотреть фотографии и рисунки. Там так же есть много чего интересного помимо лодки, так что милости прошу!

Идея заключалась в том, чтобы сделать лодку достаточно маленькой, чтобы она умещалась на верхнем багажнике автомобиля и два человека могли бы легко её оттуда снять. Для этого она должна быть ещё и лёгкой. Также к ней должен легко присоединяться любой парамотор. Точнее парамоторная установка. Ну а так как мой мотор может выдать максимум 50 кг тяги, то лодка должна иметь ещё и продвинутый корпус, чтобы выходить на глиссер и быстро скользить по водной глади. Я прочитал много разной литературы по гидродинамике, посмотрел различные видео и придумал маленький аеродинамический корпус, обладающий небольшим поперечным реданом. Всё это в комплексе должно дать скорость и хорошую управляемость.  Постройка началась после нового года и вот, 12 мая я поставил её на воду и испытал. Впервые так получилось в моей жизни, что ни одно опасение не подтвердилось, а все надежды сбылись. Лодка оказалась очень устойчивой, очень маневренной, очень скоростной, если учесть, что на ней стоит мотор мощностью 10 киловатт. Его тяга примерно 45 кг, а это значит, что все мои труды были не зря и поперечный редан на корпусе лодки делает свою работу — уменьшает смачиваемое пространство днища лодки, это приводит к тому, что лодка уже на пол газа выходит на глиссер. К сожалению, мой GPS сломался и я не мог узнать скорость. По моим ощущениям и ощущениям моего товарища который имеет большой опыт хождения на моторных лодках, мой аэробот идёт примерно 40-50 км в час. По воде это много. Я даже не ожидал такого результата, но если честно в некоторые моменты мне лично казалось, что скорость зашкаливает за 50 км в час. И это самый маленький парамоторный двигатель что есть. Представляю, что будет если поставить на лодку мотор хотя бы 20 ЛС. Скорость значительно увеличится. Конечно могут возникнуть различные проблемы с увеличением скорости, но на данный момент с этим мотором лодка прекрасно себя ведёт. Я не взвесил лодку, думаю она весит в районе 40 кг. Это многовато. Но я сознательно перетяжелил ее пытаясь сделать очень прочной. Поэтому, следующую лодку можно сделать немного легче, так как теперь знаю где можно убрать лишнее. В общем я очень доволен и горю желанием вывезти лодку на какую нибудь реку. Нужно подождать когда устоится летняя погода и можно будет продолжать испытывать лодку. Я люблю летать на парамоторе, летать быстро и низко когда чувствуется скорость и радость заливает душу, так вот на моей аэролодке мне удалось достичь похожего ощущения и более того там ещё есть творческий процесс можно конструировать придумывать и испытывать. Надеюсь вас дорогие пилоты немного развлечёт мой рассказ. Всем хорошего дня!
Airboat by Oļegs Gladčenko 10
airboat test
Комментариев: 10
    Made by kalichava