Заключительные новости из Непала

Мы дома!!!

В крайний день 2 февраля решаем, чтобы не терять летный день – летаем до 13.00, обедаем и в 14.00 выезжаем на бусе в Катманду. 3 февраля вылет из Катманду в 15.30. Погуляем, закупимся сувенирами и кто хочет посмотрит исторические достопримечательности.

В крайний летный день долго на старте не загарали, как появилась первя термичка – все кто приехал взлетели. У меня в этот день была игра с облаками: набрал под базу – залез в облако, если никого рядом нет, набирал в облаке сколько мог, ориентируясь по солнцу. Потом вылетаю из облака, сброс высоты, связь по рации, как там всем летается и опять в облако. Итак 2 часа. Замерз ужасно. В коконе тепло, но вот руки через каждые пол часа разагревал круговыми махами. Вроде и рукавицы двойные, все равно замерз. Посмотрел по времени – пора вниз, на посадку. Из наших в воздухе только Сандис, его пришлось прямо таки палкой загонять вниз. Он как маленький ребенок просил: «ну, папа, еще 5 минуточек». Папа был суров и сели мы почти одновременно.

Пообедали, прощание с Арджуном (хозяином ресторана), его семьей. Потом прощание с персоналом отеля и Жасмин. Я обещал ей выучить английский и привезти в ноябре Артиса. Все, тронулись. Едем с комфортом на новой Тойоте. Водитель взял себе помощника – молодого паренька лет 18-ти. Он во время езды махал всем девчонкам и смеялся как ребенок. Рядом с ним сидел Макс. Так Максу пришлось под воздействием молодой энергии парня запеть на непальском и даже заговарить. В центре Покхары голосовали 3 девчонки. Бус остановился и когда наша братия увидела, кого мы будем подвозить, то поднялся такой шум, гам и одобрительное улюлюкание, что сначала они вскочили в автобус, но потом так же быстро выпрыгнули. Уж очень бурно мы себя вели. Смех и гам продолжался пол дороги, а ехать 5-6 часов (180 км). Дорога – серпантин, движение активное (мотоциклы, пешеходы и др. авто), поэтому не разогнаться. Обгон были такие экстримальные, что парапланеризм просто отдыхает. Артис весь испереживался, сидя впереди.

Затемно приехали в Катманду, в туристический квартал Тамель, нашли гостиницу, поели и спать. Утром есть пол дня свободного врменени. Тамель – это прсто лабиринт узких улиц с сувенирными лавками и активным движением: вело рикши, мотоциклы, пешеходы, маленькие такси. И все движется одним потоком. Пару раз я попадал под колеса мотоцикла, но как ни странно, даже ушиба не было. Все ездят аккутано, если что- сразу тормозят. Постоянно пристают попрашайки и люди, предлагающие покурить или провести по городу, как гиды. С некоторыми надо разговаривать жёстко, а то не понимают.

В 12.00 мы загрузившись в 3 микро такси со всеми рюкзаками едем в аэропорт. Впереди машина, где сидит Криш, Артис и Макс. Артис во время движения вылезает в окно, на ходу всем машет рукой и орет «НАМАСТЕ!!!». Ему отвечают тем же. Мир и покой в городе, при кажущемся хаосе.

В аэропорту мы чуть не оставили Марека. Оказалось, что у него билет не как у всех в 15.30, а в 9.30!!! Т.е. его самолет уже улетел! Вот прикол. Это просто взрыв. Будет парочка вопросов нашему турагенству, которое оформляло билеты. Кое-как уладили это вопрос, пришлось заплатить, но Марека нужно вернуть в лоно семьи – я же обещал его вернуть живым и здоровым.

В Дели мы прилетели вечером, уже темно. У нас транзитная виза, поэтому мы можем гулять по городу хоть 5 суток. До следующего самолета у нас 6 часов и Я, Криш, Иламар и Сандис решаем съездить в центр Дели погулять. Дели – большой шумный город с активным движением, которое не прекращается даже ночью. Удивляет обилие новых авто и кол-во трехколесных мототакси. Высадились в центре и пошли ужинать в отель, на крыше которого есть ресторан, который вращается. Обедаешь и смотришь на ночной город – такого рода обзорный ресторан. Красиво и вкусно! Короче мы объелись.Заказанное сладкое было явно лишним. Погуляли часик по улицам и поехали обратно в аэропорт. К нашему удивлению, мы не смогли найти в зале вылета ни наших, ни багажа. Договаривались четко и понятно. Небольшой шок, бегаем, мечемся, звоним, никто не отвечает. Всякие мысли лезут в голову. Регистрация на наш рейс уже началась. Решаем как-то выбраться из зала вылета (а это непросто) и поискать их на улице, может их не впустили? При попытке выйти из зала вылета (там есть целая процедура обыска на оружие и проверки документов), вижу ПЕТРУХУ в толпе, в очереди, чтобы войти в этот зал вылета. ФУ! Все в порядке, оказывается, что их просто раньше времени не впускали.

Далее был перелет в Хельсинки. Все конечно спали. Финляндия нас встретила снегом и -1 град. Как-то сразу стало неуютно. И в 10.30 мы были в аэропрту Рига.

Мы дома!!!


Действующие Лица Непал 2008 25
Made by kalichava