Полеты с орлами в НЕПАЛЕ

    Вот мы и вернулись из сказачной и чудесной страны НЕПАЛ! 2 недели, пролетели как удивительный сон, воспоминания наползают друг на друга, даже не знаю  с чего начать.

    Ну, по-порядку: из Риги нас ехало 8 человек, 4 пилота и 4 «прицепа». Время в поезде Рига-Москва прошло совсем незаметно под разговоры, шутки и бутолочку водочки NEMIROFF на березовых сережках (кстати отличная вещь). В Москве в Шереметьево-2 встречаемся с группой Сергея Шеленкова (11 человек) и среди них встречаем старого знакомого по Турции 2004 г. – Игоря Романовича! Ну о-ч-ч-ч-е-нь приятная встреча переросла в дегустацию напитков из магазина DUTY FREE, которая продолжалась до самого Катманду (столица Непала). Перелет Москва- Дубай (Арабские Эмираты)-Карачи (Пакистан) прошел в дружеской  «расслабляющей» обстановке во время которой вся русская часть самолета вольно или невольно, но выучила 3 латышских имени: Норман, Альберт и Райво. И все благодаря человеку с открытой душой – Игорю Романовичу. Как нам не хватает таких людей в Латвии!!! Ночью в Карачи (Пакистан) была экскурсия на Арабское море и купанием с морскими черепахами. Рано утром завтрак и угощение виски персонала из отеля (ну уж очень они просили, оно и понятно – у них строгий запрет на алкоголь) и летим в Катманду.

    Первое, что понимаешь при выходе из самолета, что шерстяные носки и куртка скорее всего лишний атрибут на твоем теле, температура воздуха +24 град С и как-то странно тепловато. Грузимся в автобус и едем в гостиницу. Выражение «едем» означает в Непале движение по дороге в хаотичном потоке людей, машин, мотоциклов, велосипедов и велорикш. Правил движения просто нет, но что самое интересное – аврий тоже нет! Вся это масса гудит, звенит и клаксонит тем, чем оборудовно транспортное средство. На оживленных перекрестках видим полецейских (как правило женщины), которые в регулоровании движения участвуют как реклама свистка. Просто стоит и свистит, редко машет кистью руки, но это скорее всего так,эмитация какой-то работы. На регулировщика никто не обращает внимания. Столбы электропередач представляют собой целую кучу проводов и кабелей на высоте 3-4 метра, в которых электрик (если у них вообще есть такая профессия) просто запутается как в паутине. Такое ощущение, что строительство домов, кварталов, улиц и линий электропередач происходит по принципу «не парься !». Этот принцип в дальнейшем был нами освоен и одобрен. Не надо волноваться и создавать проблемы, просто расслабься и все будет тип-топ. Все идет своим ходом, так как надо. Не стоит форсировать события и все будед ОК! Этот принцип работал всегда: и при опоздании на самолет, и при ожидании заказанного обеда, при ожидании транспорта, в пробках на вооруженных пикетах, тогда когда ты заблудился в трущобах улиц и в прочих других ситуациях. Вообще непальцы отличаются завидным спокойствием и добротой. Вы можете гулять в самых нереспектабельных районах  и будьбте спокойны – вас и пальцем не тронут. Всюду будете слышать только приветствие «Намасте» и улыбки.

    Весь вечер гуляли по узким улочкам Катманду, привыкая к движению, попрашайкам и изобилию сувениров в лавочках. Утром едем на автобусе в г. Покхара, место наших полетов. Дорога примерно в 200 км занимает 6 часов из-за военных пикетов. Дело в том, что в Непале несколько лет идет гражданская война между Королевскими войсками и Маоистами. Война своеобразная, обычному европецу непонятная. Военные действия не видны (правда пару раз ночью слышали взрыв бомбы в горах). Всюду на дорогах пикеты вооруженные люди с автоматами и бамбуковыми палками и в касках. Для всех военных иностранцы – это просто тень. Они просто не замечают нас, не спрашивают документов и не проверяют на наличие оружия. Это их война и мы тут не при чем. Но местные машины и людей они останавливают и осматривают. Наш русскоговорящий  проводник Бал рассказывает, что на днях в Покхаре было убито 17 полицейских.

    По приезду в Покхару расселяемся в гостиницах, благо выбор огромный и идем на разведку по местным ресторанам и магазинчикам. Утром завтракаем и поднимаемся на легковых такси на гору Саранкот (1550 м) и осматриваем старты. Старты, надо сказать, не простые. С посадкой проще, но тоже есть свои сложности. Все склоны без деревьев имеют вид горизонтальных ячеек и эти ячеки расположены  в виде таррас. Ячейки разного размера и по периметру имеют каменное ограждение. Любая ячейка может преподнести «подарочек». Выбрав для преземления ячейку необходимых размеров, после касания с ней ощущаешь себя просто свиньей, как в прямом, так и в переносном смысле. Просто ячейка может быть рисовой (можешь испортить уражай) и  заполнена  незаметной с воздуха водой. Результат такого преземления лучше не описывать. Я описал худший вариант. Лучший – садишься прямо у отеля на берегу озера на сухую площадку. Тут же за смешную плату детки тебе уложат параплан по всем правилам.  Если сел где-то на маршруте – если есть дорога – значит большие шансы уехать на  такси. Нашего брата водители любят.

    Потоки в зависимости от погоды от +0,5 до +4 м/c. База в январе в среднем 2500 м. Вес день без проблем можешь летать по 3-4 часа. Термичка мягкая. Длинные маршруты сложны в виду трудности подбора и возврата, если улетел через долину. К таму же при посадке в зоне контролируемой маоистами есть шанс остаться без денег. Полеты очень красивые, т.к. в поле зрения все время находится огромный 8-ми тысячный массив Анапурны. И самое завараживающее – это полеты вместе с орлами разных мастей. Они везде и в большом количестве. Крутят вместе с тобой в 3-4 метрах и как-то недобро посматривают. Очень помогают в полетах на маршруте  в незнакомой местности. За что им БОЛЬШОЕ спасибо. Правда за время нашего пребывания 2 случая столкновения с орлами. Одно из столкновений закончилось ассеметричным сложением и ремонтом параплана. Все живы.

    Все кто летал стали участниками 7-го открытого чемпионата Непала по парапланеризму. О том как проходило открытие и закрытие  соревнований (это отдельная тема) и сами соревнования, а также опыт общения со змеями и прочее будет рассказано на общем сборе в бане с показами фото и видео материалов в феврале . Следите за новостями. 


    Made by kalichava