Next news from Nepal

    20 января.

     

    Утро. Прозвенел будильник, а вставать так неохота , аш жуть. Вспоминая теплыми словами вчерашних буянов, встаем. Мы в инструкторской комнате живем: Мирали, Петруха, Криш. Идем на завтрак к Арджуну (хозяин харчевни). Он как всегда весел и улыбается. Марек вылез из своей одиночной камеры чуть помятый, но бодрый. Арманда не видно, это даже хорошо, пусть выспится.
    Погрузились на 3 местные «Москвича» и поехали на старт. Езды 25-30 мин.

    Старты: (Разказ Сандийса) Одно из стартовых мест – на 1450 метрах над уровнем моря – маленькая и пылистая площадка где когда-то росла трава. Местный клуб вывесил плакат “This is a private take off” и поставил полетиэленовий ковер, где разложить крыло при старте. Но у нас в кармане бумажка о вступлении в Непальскую Федерацию Параглайдинга и мы теперь можем летать повсюду. Вокруг бегают маленькие дети и другие непальцы. Дети крадут все пластиковие мешочки и бутылки, отберают у нас рации и передают друг другу те пару англиских фраз, которые знают. Маленький бардак повсюду. Кажется у всех внутри маленький стрём перед первым стартом. Вокруг красота – заснеженые вершины гор, озеро, склоны, небо. Но все это не замечается, посколько все внимание сконцентрировано на полеты. Я эту красоту замечаю только во второй день, когда уже немножко привык к ситуации в небе. В небе постянно кружит куча парапланов, как мухи. В воздухе дергает туда-сюда, болтанка.
    Медлено собераю весь инвентарь вместе и когда первое волнение утихло – стартую. Миша говорит – прыжком впрыгнул в подвеску – неочень хорошо. Летаю и ловлю свои первые термики – болдею от «позитивного» писка вариометра. Чем выше набираю, тем сердцу спокойнее, если вываливаюсь ниже, – ощущения меняются и я понимаю, что для того, чтобы продержаться в воздухе необходимо все время очень активно и трудно работать, – но награда за это - высота и самые позитивные эмоции в жизни.

    Уже через пол часа я потерял слишком много высоты и иду на посадку. Слишком поздно замечаю лужи в дальней части посадочного рисового-кукурузного поля и сажусь точно в грязь. Сапоги полностью в жиже, но к счастью крыло мне удаеться положить на одну сторону, и оно не намокает. Фууух!!! Сел!!!

    Теперь рассказ Мирали: после того как всех выпустил и получил доклад Криша, что все сели и со всеми все в порядке, стартую и летаю в свое удовольствие 1 ч 40 мин. На моих глазах в 30-ти метрах ниже меня 2 крыла столкнулись в воздухе и закружились в бешеном вращении. Один из пилотов выкинул запаску. Вращение приостановилось и крылья расцепились. Пилот на Эпсилона 5 полетел дальше, а второй опустился на запаске в кусты на каменную осыпь. Я сразу скрутил вниз посмотреть – нужна ли помощь, но пилот ходил на своих двоих и рядом бегала куча детей, которые помогали снимать параплан с кустов. Значит все в порядке. Как оказалось позднее – это были 2 китайских пилота: парень и девушка, девушка полетела дальше. Парень оказался джентельменов в этой ситуации. Как потом рассказывали про нее – когда она летает, то никогда не смотрит вокруг. Вот так вот, здравствуй Китай! И в такой толпе летающих нужен глаз да глаз, лохи встречаются везде. Но для меня все было как в кино: вживую видеть такое и так близко мне еще не доводилось. Красиво было. И главное Happy end.
    На посадку захожу у трибуны: там толпа народи и звучит непальская музыка. Вылезаю из кокона за 20 метров и целюсь в яйцо. Надо сказать, что у непальцев ничто так не ценится, как посадка на точность. Надо раздавить яйцо, которое стоит в «десятке». Бац- и яйца нет! Вся толпа непальцев просто ликует. Подбегает организатор и спрашивает, какой у меня стартовый номер, но я ему вежливо говорю, что не компетитор, и простите меня пож-та за раздавленное яйцо. Он говорит стандартную фразу: No problem. Goot landing и вежливо улыбается. Вся группа сидит в ресторане и я сообщаю по рации, что цель поражена и слышу в рацию шумное ликование. Приятно, елки-палки.

    День закончился небольшим брифингом в гостинице на крыше гостиницы и чаепитием. Кто-то гонял на мотоцикле- здесь это жутко дешево и никаких прав не надо, только движение левосторонее, надо глядеть в оба. Наша ковалькада выглядела как банда рокеров. Теперь точно - всем спать. На завтра решено (кто хочет) идти на гору пешком для поднятия физической формы (перепад 600 м).

    21. января.

    Первый раз пишет Вам Макс. Утром все встали раньше Мирали. Покушали, посидели. Я, Мирали и Сандис решили ещё вчера что пойдём на гору пешком,... так и сделали. До старта мы шли около 1 часа и 40 минут (без рюкзаков), не отказывая себе в том, чтобы остановиться и полюбоваться на горы, озеро, маленькую речку. Прошлись мы вдоль скалистых участков, откуда уже сходили первые термики, мимо деревни, и добрались до старта. Там нас уже ждали все пилоты нашего клуба, они заехали на старт с нашими рюкзаками на такси. Спустя буквально 10 минут приехали все местные пилоты, тандемщики и пассажиры. Первыми стартовали тандемы, на первых потоках они держались стабильно, но сильно высоко выпарить у них не получалось. Первым из наших рванул в воздух Криш. Термики становились все сильнее и сильнее, и уже через 10 минут в воздухе было примерно 30 пилотов. Все сидели в дежурном термике и ждали начала соревнования (конкретного времени). И началось. Я стартанул и почти сразу влез в общую кучу пилотов. Нужно было очень аккуратно летать. Во-первых, мы не учавствуем в соревнованиях, во-вторых многие из нас в такой толпе были первый раз. Я и Илмар полетели со всей группой пилотов и мы выкрутили почти до самых облаков, Илмар потом сказал, что был в одном из них. Я же побоялся заходить в облако, но был очень близко с ним. Тем временем Мирали Мирзоевич водил по рации тех пилотов, кто проходит курс маршрутных полётов. Мы прекрасно всё слышали по рации и следовали многим Мишеным советам о том, как лучше обнаружить и обработать термики и пузыри. Погода сегодня была непростая, образовывались облака на высоте 2300 м, которые неплохо засасывали в себя опытных пилотов . На уровне старта немного было жестковато, но такая была специфика сегодняшнего дня. Все сегодня хорошо полетами, потом немного поездили на моцыках , поели и пошли спать.

    P/S от Мирали: Илмар сегодня летал по хребту от вершины до первого темпла и обратно 3 раза! Налетал 2,5 часа и был жутко доволен. Все обгарели на солнце как раки. Тепло тут днем +25, хотя у них это зима. Я сегодня наконец встретил старую знакомую тибетскую бабушку Лобсанг. Она в прошлом году повязала фенечку мне и Артису. У Артиса она даже сохранилась, а свою я потерял во Франции. Оба мы были жутко довольны встречей и я напросился к ней на завтра в гости. Она живет в деревушке в 15 км от вершины Саранкот. Уж очень мне интересен быт простых тибетцев. Лобсанг обещала угостить тибетским хлебом и тибетским чаем. Так что, ждите новостей!
    Мирали.

    По причине жутко медленного Интернета не можем выложить фотки. Всем привет!


    Made by kalichava