Мы скоро будем в Риге!!!

    9 апреля Утром в окно ворвалось солнце. Подъем ! На зарядку! Йети сначала сопротивлялся и не хотел вставать, а потом такой темп взял по серпантину, что сразу стало ясно - парень набирает форму.

    После завтрака сразу едем на старт. Небо уже затягивается белой пеленой, по прогнозу после обеда дождь. Значит надо успеть полетать до обеда. Успели: 3 вылета, причем крайний из них уже с реальной термичкой, но облачность низкая, облака конденсируются и очень низкие. Некоторых приходилось выгонять по рации из облаков. Янис Берзиньшс сделал свой первый маршрутик на соседний хребеn и назад. Наконец полетала наша дочь полка, Лиля. Вот ее рассказ:

    ДОЧЬ ПОЛКА СНОВА В СТРОЮ!!!

    Итак, среда, 9 апреля. После вчерашнего покорения местных вершин и вершинок спалось всем сладко, от храпа наших бравых латвийских мужей дрожали стены итальянской гостиницы, конструкторы которой явно не предусмотрели защиты от звуков такой разрушительной мощности. Но наша лачуга достойно выдержала это испытание: стены хоть и дрожали, но не рухнули! Может быть, потому, что и им хотелось насладиться прекрасным утром нового дня. А утро было в самом деле восхитительное: ни следа вчерашних бурь, небо ясное и чистое, согреваемое лучами поднимающегося солнца. Ну и птички распевают соответственно бодренько. Всё это – просто бальзам на душу, но вот скрипящим суставам и скукожившимся мышцам этот бальзам мало помогал...

    Эээххх, хорошо и тепло в постельке... Но что я слышу? Да, точно, это бутсы руководителя нашей группы здоровья Ниндзи прогремели по лестнице и проскрежетали с невероятной скоростью отрастающие коготки лохматенького Йетти. Значит, пора вставать – и на старт! После приятной пробежечки по улочкам Семонзо, как обычно, начинаю восползание по серпантину. Где-то за поворотом меня поджидают Ниндзя и Йетти, так что бдительности терять нельзя. (Краткая предыстория нашей спортивной жизни. На н-ный день нашего пребывания в Италии Ниндзе впервые удалось рано утром выпихнуть Йетти из кровати, и тот в отместку загнал несчастного аж до 4-го «торнанте» (поворота)! Но это было лишь начало, потом окультурившегося снежного человека было просто не удержать! Следующим утром при встрече на серпантине в ответ на мой вопрос о количестве покорённых «торнанте» товарищи инструкторы скромно потупили глаза: мол, не хотим хвастаться... Не знаю, как вам, а мне эта скромность кажется подозрительной. Новый день это подтвердил: говорят, бежали, не особо напрягаясь, до первого пота, который выступил на их лбах лишь в 22-му «торнанте»... (Для сравнения: мой личный рекорд – первый поворот. Так что одно из двух: этим двоим или прямиком на Олимпийские игры медали завоёвывать, ну или срочно избавляться от ещё не ставшей хронической привычки несколько преувеличивать свои спортивные достижения...) Семонзо будет долго помнить нашу колоритную бегающую троицу!

    Погода благоволила полётам, так что после завтрака все быстренько, не теряя ни минуты, погрузились в бус и заняли свои места. Только вот для меня после недельного отпуска по состоянию здоровья эта спешка была губительной, я теряла в этот день всё и вся (кстати, а мой кошелёк, где все деньги лежат, никто не видел???) (как уже докладывала наша служба новостей, я  повредила запястье в первый же лётный день и была отстранена не только от полётов, но и от ежевечерних возлияний. Но вот наконец-то этот ужасный период полного воздержания подошёл к своему логическому завершению, урррааа полноценной жизни!). Ну дааа, есть грешок такой, расслабилась немножко... Настолько, что на стартовой площадке обнаружила, что крыло-то тю-тю, в моём рюкзачке оно больше не живёт, а ведь на одной только подвеске далеко не улетишь... Дело в том, что оранжево-чёрно-белого «Мерлина» оседлал товарищ Криш, так что и ездило крыло в комплекте с ним и его снарягой. А этот день, как назло, бус не был укомплектован Йетти, который остался дежурить на посадочной площадке. – Ну вот, полетала...

    Впрочем, оказалось, случаются чудеса на этом свете, и я всё-таки стартанула! Скажу вам по секрету, этот полёт был как первый (неее, даже в первый раз так стрёмно не было, пожалуй!), нервничала я по-страшному. Ну эт всё ниччё! Пообвыклась и даже попрыгала немного по пузырям (термичка только начиналась, поднимало до плюс 1,5) – уххх, какое всё-таки классное чувство, когда тебя приподнимает! Азарт (ну где же ты, пузырёчек, где же ты, родименький?! ну возьми на ручки, а? давай дружить!) даже страх мой спугнул! Взяв прицел на ярко-зелёное пятно и примечатальным деревом посерёдке, под чутким руководством начальства я вполне благополучно приземлилась прям посреди сочно-жёлтых одуванчиков. И только тут обнаружила, что очков-то в предстартовой спешке на нос не нацепила!!! Карррамба, вот память девичья! И только сейчас это заметила! Что, может, очки мне и вовсе не нужны?! О чудо, я исцелилась!!!!!

    За первым полётом этого дня последовал второй (от всей души поздравляю себя с первыми горными полётами, которых у меня, правда, всего три – где-то час налёта), да и вообще полетать удалось всем, кроме Криша, который смирно пасся на зелёном посадочном лугу. К обеду стали сгущаться тучи, так что пришлось нам спуститься с небес на землю. На земле же провели всю вторую половину дня: под аккомпанемент капель дождя погуляли по старой части города Бассано (странно, но почему-то ноги нас заносили в весьма примечательные места сомнительного характера, как-то: музей дистилляционного искусства, в простонародии - самогоноварение, да лавочки со средствами внутреннего сугрева; впрочем, и без культурной части не обошлось: туристы с мокрыми ногами не смогли устоять перед горячими возгласами итальянца и зашли в тёплую галерею с фотографиями, представляющими жителей и жизнь в разных странах мира) и после ритуального забега по горячим точкам  ближайшего супермаркета (сыры – вина – хлеб – овощи и фрукты) направились домой. Подняли «бокалы» (баночки от йогурта и тому подобные ёмкости – столовых приборов у нас уже порядком поднакопилось!) за здоровье Яниса, у которого был как раз День варенья, побаловали свои животики вкусной едой и айда на боковую, набираться сил на завтра!
    Дочь полка, Лиля.

    10 апреля. В 7.00 зазвонили колокола местной церкви. За окном сыро, туман. Эта волосатая скотина не захотела вставать на пробежку! Представляете! Привык к благам цивилизации, лежит под одеялом и что-то там бубнит. Пришлось применить старый дедовский метод воспитания – ремень. Я конечно не бил его, а то подаст жалобу в организацию по правам защиты животных. Так, для острастки стеганул по одеялу, ну он и вылез. Бежал так себе, темп ниже среднего. Или надаела физкултура, или не проснулся. К 2-му повороту разоргрелся, темп увеличил. По пути встретили лису. Вообще, надо сказать, зверья тут хватает, видели почти каждый день зайцев и косуль.
    После завтрака туман не разошелся, прогноз никакой и решаем после долгой раскачки поехать в город Vecenzu. По дороге купили долгоискомый рюкзак для моего друга Вани (здорово, о Великий!) для мультиспорта. Очень надеюсь, что эта та модель, что ты заказывал. В городе пошлялись немного, идет дождь, мало приятно гулять. Поехали домой, устроили обед в комнате №2, сварганили пюре картофельное с бутербродами из лосося, теперь сидим по комнатам, ждем результата пищеварения...
    Расплатились за гостиницу, для инфы: 1-местный номер с двойной кроватью стоит 30 евро. 2-ух местный стоит с 2-мя кроватями стоит 42 евро. В цену включен завтрак. Завтрак: мюсли, сухой корм, сыр, нарезка мясная, джем 2-ух видов, молоко, кофе, сок, свежий хлеб, масло. Все без ограничения. Ешь- не хочу. На каждом этаже туалеты и душевые комнаты. В номере этого нет. Комнату убирают и меняют полотенца каждый день. В общем – жить можно!
    Затра утром едем в Милан в аэропорт, хозяин сам предложил подойти, чтоб подать завтрак не к 8 утра, а к 6.30. Зп что ему огромное человеческое спасибо! И еще: он на память подарил нам номер-табличку с назанием гостиницы, которую можно закрепить на авто. Вот такой подарок-реклама.
    В целом очень хорошо полетали, без больших инцендентов. Из 10 дней – только 3 нелетных и те использовали для экскурсий. Ждите нас в Риге!!! Всем привет!

    Мирали


    Made by kalichava