Кус-кус, хамам и мы на новом месте

Доехали, по пути в эвкалиптовой роще взяли пару веточек для бани. Местная баня называется хамам.

Новое место просто сказка. Вдалеке видны заснеженные горы, краски пейзажа завараживают. Мы живем на краю деревни, в караван сарае кроме нас ещё пару пилотов. Рядом снежные горы и песчаные холмы. Тишина полная. Ужин, который нас ждал, убил наповал. Я все понимаю, восточное гостепреимство и всё такое, но суп, 3 таджина с кус-кусом, десерт и чай мы осилить не смогли. Какой вкусный тут хлеб!!! Объевшиеся и уставшие от дороги часть пошла спать, а часть погреться в хамам.

 

Ни разу не был в хамаме и как любитель бани пошел. Это помещение, выложенное кафелем, с очень теплым полом. Я бы сказал горячим полом. По бане можно ходить только вдоль стеночки, там пол терпимой температуры. Общая температура не более 40 градусов.  Садишься на очень-очень маленькую табуреточку и ждешь прихода. Приход начинает намечаться после полива пола горячей водой. Влажность понемногу стала повышаться. На теле выступил то ли пот, то ли конденсат. Не скажу, что сильно прогрелся, сидим уже пол часа. И тут закончилась горячая вода, которой поливали пол и встал вопрос о помывке тела. В соседнем душе теплой водой и не пахнет. В ведре было литров пять теплой воды, разбавили холодной. Изобразили из себя спартанцев, по-честному разделили воду на троих и пошли спать. 

 

Утром втиснулись 14 человек в 2 авто и поехали на старт, он виден из караван-сарая. Почему так? Потому как машины нужно спускать вниз, чем меньше машин, тем больше людей летают.  Рядом со двором большой круг для приземления на точность и большая поляна для захода на посадку. Для работы инструктора лучше не придумаешь. После обеда включается термодинамик и можно хорошо выкручивать потоки. Можно тренировать топ-лендинг. 

 

Население деревни, что рядом, очень приветливое, все здоровкаются по французски. И улыбаются. Никакой агрессии. Молодежь и дети пытаются заговорить с нами по французски, но тут некоторая проблемка с языком. Улыбаемся в ответ и киваем головой. 

 

Сегодня перед стартом была небольшая экскурсия в соседнюю долину. Краски, быт местного населения, природа - всё очень интересно и крайне красиво. Я много где бывал, но такой смены красок не видел нигде. ОЧЕНЬ КРАСИВО!!!

 

Не могу не рассказать о своих новых четвероногих друзьях. В хозяйстве, где живем из живности есть кролик, который нарыл кучу нор за домом и 2 собаки. Собаки - сама беззаботность. Так как мне скчновато на посадке, когда все в воздухе, я стал их дрессировать. Кабелю присвоено кличка Шарик, а его подруге Джули. Еще есть соседский кабель Барбос. На данный момент Шарик откликается на своё имя, выполняет команду СИДЕТЬ и ДАЙ ЛАПУ. За хорошее поведение он примируется косточками, которые я собираю после ужина. Есть ньюанс: если на момент кормежки рядом со мной оказывается соседский Барбос, то Шарик не по-детски ревностно охраняет меня и происходит драка, в которой Шарик треплет Барбоса как тузик грелку. Все очень серьезно, даже разнять их не удается. Соседство соседством, а за косточку и порвать можно.

 

Вчера Дзинча сел на крышу нашего дома, есть видео. А еще мы вчера были в г.  Маракеш на рынке. Жуть, шум, гам, хаос и приставалы. Один раз стоит съездить, не более. На рынке я по просьбе друга искал кожанные домашние тапки ценой не более 50 дихрам. Тапок там море, но цена ниже 150 дихрам не было. Если ты зашел в лавочку и проявил интерес к товару, живым оттуда уйти трудно. В одной из лавочек торговец ласково улыбаясь с поклоном приветствует HELLO MY FRIEND!!спрашивает WHAT YOU WANT?  HOW MANY PACES YOU WANT? WHAT IS YOUR PRICE?  я сразу говорю: "Мне надо 5 шт. по цене 50 дихрам  за штуку". Он выкатывает глаза, и говорит ГУД БАЙ МАЙ ФРЭНД, ГУД БАЙ и показывает направление выхода.

 


Kus kus hamam Marokā 50
Pilots nosēžas uz ēkas jumta
Comments: 2
    Made by kalichava