Вторая часть, полетная.

Из 17 дней, все дни были летными, за минусом 2 дней, когда власти играют и наносят визиты и существовал запрет даже подпрыгнуть.

Знающие пилоты за день запрета, брали еду, спальники и улетали в другую долину. Ночевали в горах и летали спокойно, там их поймать трудно. Очень правильное решение, если есть снаряга и опыт делать топ лендинг в горах.
Наша группа поделена на 2 части: Про уровень и "Остальные". Про уровень первые дни учились делать 100+ км маршруты и тренировали топ лендинг, чтобы летать маршруты. С биваком (ночевка). С первой задачей как- то справились, Вторая задача внесла свои коррективы. Об этом в минифоруме попозже.
Группа "Остальные" каждый день выполняла поставленную задачу- полет по точкам. Вечером анализ каждого трека, разбор ишибок, выявление проблемы невыполнения задачи, местная аэрология и т.п. с каждым днем треки красивее и красивее. Некоторые треки можно распечатывать и в рамку ставить, как достижение. В xcontest.org всех и все можно посмотреть. Очень рекомендую тем, кто желает научиться летать ХC маршруты в горах. Подустали, периодически кто-то брал выходной. Крайние 5 дней было проведены соревнования среди тех, кто еще мог дергать клеванты. Задания были непростыми, но выполнимыми. Награждение победителя в бане, на закрытии сезона 3 декабря. Короче, налетались вдоль и поперек. Условия для маршрутов шикарные в этом году: высокая база, неплотная облачность. Но!!!! Запаски и трамы тут каждый день. Это Гималаи. Расслабляться нельзя. Сив курс обязателен!
Теперь про земную жизнь. Питание: питаться можно в массе забегаловок и кафе, которые расположены на главной улочке Бира. С утра идешь на завтрак к бабушке Бимбле, методом тестинга определено, у нее самая большая порция овсянки с бананами и медом и самый правильный Джинджер лемон Хани чай. Есть отличный вариант поесть егг омлет паранту, в забегаловке, где местные завтракают. Это такой блин из грубой муки, внутри вареная картошка и сверху омлет из лука и помидоров и все это подается с 2 соусами: острым и нейтральным, вернее сказать это простокваша, чтоб пожар потушить от первого соуса + молочный чай (не путать чай с молоком!) Стоимость завтрака 1 евро. Сытно и вкусно. Банана Каша подороже будет. Днем обедать некогда, полеты, вечером ужин у тибетцев в кафе Joy. На выбор тибетская и индийская еда. Можно поесть за 2 евро, а можно и набрать на 4. Это смотря у кого какой бюджет и с мясом или без. Основная составляющая блюд: рис, лапша, приправы, зелень и чуть повареные овощи. Вкусно, но нам захотелось пицы, и вот она удача! В деревне живёт семья: он австриец, она индийка по имени Наташа (бывает же такое). Во дворе хозяин построил печь для пицы. В назначенный день приходит по записи!!!! толпа, и начинается пиццевая вакханалия. пицы с пылу с жару подаются к столу прямо из печки со скоростью пулемета. пицы разные: сырные, овощные, острые, неострые, но все вегетарианские. и так продолжается, пока клиент не скажет СТОП! Чай в неограниченном количестве, выпивка своя. Пицевый Банкет стоит 300 рупий=4.170евро, еще за 100 рупий в конце выносят огромный яблочный штрудель с кремом. ОБЖОРСТВО!
Гостиницы есть минимум и максимум. Минимум: кравать короткая (Дактерис не помещался), душ и туалет в комнате. Максимум: все тоже самое+ диван, шкаф, столик, ковер, возможно тв. Цена мин-мах: 220-1500 рупий.
Все люди очень доброжелательны, улыбаются, за много лет не встречал ни намека на агрессию. Местное население невысокого роста, темное. Иногда встречаются экземпляры помощнее, но редко. 30 ноября случился праздник Дьявали. Это местный новый год. Празднуют его так: покупаешь на улице пиротехнику, ее навалом в этот день и вечером бабахаешь. Короче вечером была такая кананада, что не знающему могло показаться, что начались военные действия. Нашего Питона чуть не подорвали на мине, есть видео.
К концу нашего пребывания некоторые пилоты устали и захотели на Гоа, к океану и прочим радостям жизни. Про их приключения они пусть сами напишут- расскажут.
В данный момент все вернулись, Родина нас встретила снегом и холодом, и мне стало как-то то тоскливо. Уже стал завидовать Максу Дубе. Мы живы, некоторые не совсем здоровы, это пустяки. Я считаю, что поездка прошла очень плодотворно, подзарядились солнцем, миссия выполнена, все налетались. Летайте и путешествуйте с нами! Пока!
Indija 2016 101
Komentāri: 3
    Made by kalichava