Ну че, дождались!!!

Итак...

Индийская хронология:

Special Edition.

Сокращенный вариант.

Сижу на месте посадки, вокруг горы, светит солнце (и не верится, что где-то в Латвии холодина – уж простите за откровенную попытку сыпануть добрую щепотку соли на рану) – греюсь и копаюсь в своей памяти – настоящей навозной куче – и ищу драгоценные (каковыми они они являются для меня) и (в лучшем случае) полудрагоценные (для всех других) камушки превратившихся в кристаллы воспоминаний. И не пытайтесь меня уверить, будто драгоценности в навозе не валяются: в Индии (которую многие без малейшего налета благоговения и не сказать чтоб без всяких на то оснований величают одной огромной кучей... кхм, как бы так помягче выразиться... – ну, отходов жизнедеятельности) бывает все!

Итак, день (точнее, вечер) первый, который плавно перетекает в утро второго дня.

Наше путешествие уже с самого начала было богато на встрясочки и «секс» (да не поймут меня превратно люди, далекие от профессионального жаргона парапланеристов). Весело стало уже в рижском аэропорту, от которого никто и не ожидал такой засады. Вылет самолета, который должен был перенести нас в Хельсинки, был назначен на 17.40. Все в сборе, на часах 17.30, а мы со всем своим барахлом еще стоим у регистрационных стоек ckeck-in и в растерянности хлопаем глазами: ЧЁ ДЕЛАТЬ??? Система электронной регистрации дала сбой, в зале сумбур и смятение... Но как вы догадываетесь, все закончилось благополучно: система очухалась и заработала, процесс пошел, и мы успели-таки на свой самолет!

Как потом (в Хельсинки) выяснилось, система-то заработала, а вот работника аэропорта от перенесенного удара оправились не так скоро. Те из нас, кто пошел «налево» (то есть к сидевшему за левой стойкой «финэйрщику»), заработали основательную головную боль. Как мы обнаружили по прибытии в Хельсинки, их багаж отправили только до Хельсинки, а не до Дели, как пожитки остальных, и пришлось беднягам пройти еще раз по тому же кругу (о, индийские мотивы пошли: вот она, неизбежная цикличность!): получить багаж, выйти и сдать его повторно. Все бы ничего, но вот к Мареку и Мише фортуна была особенно неблагосклонна. Марек припозднился, и его багаж по техническим причинам уже не могли погрузить на этот самолет – зато сотрудники заверили, что через пару деньков он прибудет-таки в Дели. А Мирали Мирзоевич (дай Бог ему крепкой памяти!) вообще потерял свой талон и рисковал остаться без багажа. Короче, на самолет Хельсинки – Дели эта парочка села в состоянии полной прострации: им в лучшем случае светила перспектива зависнуть в Дели в ожидании багажа...

Семь часов в самолете – это вам не шуточки. Особенно для самой маленькой участницы нашей экспедиции – дочки Андрея и Кристины Даши. Но она, надо сказать, достойно справилась даже с такой неприятной штукой, как ремень безопасности, и поспала немного в пути – чего, к сожалению, не скажешь о ее маме. Но на настроении обеих все эти тяготы никак не сказались. Вот они, наши героини!

День второй: О где ты, Бир?! или Кажется, мы заблудились...

Утром дня второго в дневнике нашей экспедиции было зарегистрировано перое чудо: в Дели прибыл и рюкзак Марека, и даже рюкзак забывчивого Начальники! Уффф, пронесло! Разлуки с этой парочкой, значится, удалось избежать, а вот с семейным трио Андрей – Кристина – Даша пришлось распрощаться аж на две недели. В Дели наши пути расходились: им предстоял перелет в Катманду, мы же ринулись к выходу из аэропорта за нашим шофером, который взялся доставить нас в Бир.

Те из нас, кому доводилось раньше бывать в Дели, сразу же узнали незабываемый запах его смога, а те, кто оказался здесь впервые, вкусил его и насладился видом и запахом висящего над городом-монстром облака.

А вот и наша карета. Взгромоздили тюки на крышу, сами расселись по местам и двинули. Техперсонал нашего буса состоял аж из троих человек, но это, оказалось, совсем не гарантировало безупречного качества транспортных услуг. Водят они, спору нет, лихо (одна рука на руле, другая постоянно «бибикает» : такова уж философия дорожного движения в Индии: гудком транспортное средство предупреждает и заявляет о своем присутствии, и ему дают дорогу – выглядит несколько сумбурно, но, как ни странно, работает), а вот дорогу в родную деревню найти не могут! После многочасовой тряски в автобусе мы усомнились в их компетентности, и тут на выручку пришли современные технологии – GPS, а также мобильные справочники – местные жители. В результате, выехав из Дели часов в 7 утра, поздно вечером мы наконец прибыли на место. Расползлись по номерам – и на боковую.

Казалось бы, вот он, вожделенный отдых, покой и тишина, но не все ее получили. На мою долю выпало испытание, настолько запавшее в душу, что стоит даже посвятить ему отдельную главу.

Несостоявшаяся ночь любви, или Особенности местного гостеприимства

Мне, чтобы не травмировать мои нежные барабанные перепонки брутальным мужским храпом и прочими прелестями сильного пола, выделили отдельные апартаменты. Улеглась я в свою хладную постель, согрелась с горем пополам (тяжеленное ватное одеяло справилось с задачей согревания достойнее, чем выпитая в целях дезинфекции и во здравие нашей братии (день Лачплесиса, как никак!) текила, и даже лучше, чем жалкие капельки теплой воды, которые мне удалось выжать из крана), но проспала совсем недолго. Проснулась от прикосновения: кто-то потеребил за одежду. Спросонья лень было разбираться, было это на самом деле или нет, подумала, что принимаю желаемое (приснившееся) за действительное, и приняла решение спать дальше.

С поставленной задачей, увы, не справилась из-за повторного (довольно робкого и нерешительного, правда) нападения на мои ночные одеяния. К тому же настораживало подозрительно близко раздававшееся шуршание: будто бы кто-то ворочался совсем рядом. Так что пришлось сделать титаническое усилие и повернуться на 180 градусов, чтобы выяснить, что происходит на второй половине моей необъятной кровати. Ничего подозрительного я там не обнаружила. Но вот я почти случайно бросаю взгляд в сторону окна – и четко вижу на его фоне человеческую фигуру! Вырывается, мягко говоря, дурацкий вопрос: «Кто здесь?», ответа на который, естествено, мне не дается. Зато после секундного замешательства фигура вполне членораздельно повторяет мой же вопрос «Кто здесь?» - и бросается к окну. Я – туда же. Только тень скользнула по полю...

Теперь я закрываю окна на ночь. И вообще по этому поводу вспоминается Катя и ее итальянские приключения: у нее был медведь в кустах, а у меня – медвежатник в кровати...


India, Bir, part 1 16
Komentāri: 17
    Made by kalichava