Как мы съездили в Салос.

Отчет по поездку на соревнования в Литву.


Выехали втроем (Янис Куценко, Серега Красников и Насяльника) в пятницу в 22,30, на месте были в 1 час ночи. Завалились спать в палатку  с Янкой, Серега был депортирован в отдельную палаку по причине потенциального храпуна. Утром проснулись от дубака. Понял, что со спальником я ошибся, Янка ночью залез во второй – предусмотрительный товарищ оказался. Позавтракали овсянкой, спасибо Бате за горелку, дождались регистрации. Приехал Ристо с семьей и Wingsы. Погода никакая. Организаторы провели 2 тура на «touch&go», чтоб была движуха. Играли в крокет, втянули в игру литовцев. Вечером шикарный обед, костер с вкусностями, разговоры и прочее...По причине дубака, мы переселились в комнату за 1 лат и были очень довольны. Познакомился с пилотом, который пролетел в этом году 230 км почти до Юркалне и знает нашего Нормана из Балдоне, залетал к нему в гости и ночевал у него. Ночью игра в крокет продолжалась в помещении, шары как ядра стучали в стены и двери ,а  в качестве ворот была использована обувь.
Утром купание в озере, завтрак кашкой и на полеты. Погода слегка открыла нам небо, было поставлено задание полета в Паневежис с поворотной точкой в 23 км от старта. С Янкой в шутку договорились, что созвонимся уже в Паневежисе. Задание для такой погоды практически невыполнимое. Задание никто не выполнил, также как и поворотную точку никто не взял. Пролетел под самой кромкой (1100 м) 16 км от старта с 3-мя литовскими пилотами, после нас вообще все закрылось. После посадки была беседа с литовским крестьянином про жизнь, политику и вообще. Звонит Янка : «Ты где?».  я отвечаю: «как договаривались – я в Паневежисе, но тебя не вижу.» «А я немного промазал мимо Паневежиса- сейчас еду на обед». Ну пошутили и ладно. И всем на старте рассказал, что я долетел до ПАНЕВЕЖИСА!  В лагере все только и говорят «ОГО, а кто тут из ваших латышей до  Паневежиса долетел, не ты?»  Стыдно аж жуть.
Потом в лагере опять крокет, но уже со зрителями и болельщиками, обед и награждение.
В Литве проводятся 5-6 соревнований такого уровня разными клубами. Следующие соревнования – в первые выходные 8,9  сентября на аэродроме в Паневежисе. Обязательно надо ехать!!! Атмосфера просто братская!

Результаты:
В задании на «touch&go», Насяльника 1 результат, на маршрутное задание 2-й результат, пропустил вперед литовца на 400 м, который стартовал аж около 17,00!

Выводы:
1.    на соревнования ездить надо – это весело и укрепляет парапланерное братство. Набирается опыт, уровень литовских пилотов такой же, как наш – нечего бояться.
2.     в Литве отличное нефильтрование пиво.
3.    Почти каждый литовский парапланерист имеет пассивку.
Salos 2012 44
Komentāri: 3
    Made by kalichava