Как мы ходили мерзнуть

Итак нас осталось семеро: Криш, Катя, Норман, Ивар, Мартиньш, Робчик и я. Семеро смельчаков, которые решились на трехдневный поход зимой с ночевкой в район Иерики.

В пятницу вечером собрались и тронулись на одном бусике. Ехали весело, шутили, дегустировали всякие индийские гадости: Мартиньш расстарался, из заначек повыковыривал. В Иериках дорога сварачивала в поле, сначала она была отличная, а потом превратилась в одинокую колею от джипа. Чем мы не джип? И с разгона бабах - по самое брюхо автобусом в снег. Некоторое время пришлось потратить, чтоб вытолкать его на укатанную дорогу. В результате оставили машину на перекрестке, и в полной темноте пошли в лес - туда, где я когда-то более десяти лет назад неоднократно ночевал зимой. Все альпинисты Латвии знают это место – там зимой нарастает большая сосулька, по которой можно тренироваться в ледолазании.

Побродили по темноте, перешли по льду речку Амату и встали на ночевку. Минус был маленький, и все чувствовали себя комфортно. Под палатку нужен был лапник, кто ж не знает, что это такое? Однако, Норман с Иваром поняли это, как спилить дерево размером с елку Лидо и обрубить ей ветки. Еле-еле отговорили их. Поставили палатку, водрузили внутрь походную печку (отличный предмет комфорта зимой), попили чай, нарезали и накололи дров и стали готовиться ко сну. Катя, оказывается, взяла в поход подушку, вот умора! А Норман у дочки спер пуховое одеяло. Смех, да и только. Хохотали до 2 ночи, потом стали засыпать. Печка разгорелась и в палатке стали так жарко, что Мартиньш просто отказался спать. Норман с Иваром, обернулись в свои многочисленные пуховые одеала, которые были нелегально стащены из дома, и только похихикивали. Катя, как верная подруга, пустила Криша к печке ближе, а сама легла с края палатки. Сначала все стонали от жары, потом, вроде, приснули.

Решено было дежурить у печки каждому по часу. Первая смена была моя. В 3 часа ночи совсем измученый жарой Мартиньш предложил не топить больше вообще, на что я с охотой согласился и пошел спать. Наш тайный заговор Михаила-Мартиньша обернулся тем, что в 5 утра всем стало прохладно и даже очень, но только Криш смог отдраться от спальника и раскочегарить наш мартен. И опять стало жарко, на этой ноте опять все уснули и проснулись от дубака часов в 9 утра. Пора вставать.

На улице уже не так комфортно, чуть больше -10. Стали делиться впечатлениями о прошедшей ночи, выдвигать на нас с Мартиньшом претензии по поводу несогласованности действий по принятию решения остановить мартен. Я тупо готовил овсянку. Катя порывалась удрать на автобус в Ригу в цивилизацию и в горячий душ. Конечно, ее никто не пустил. Даже мяса не дали - так, чисто сыром покормили. К 12-ти часам отвалили от лагеря налегке и пошли в радиальный выход по Амате вниз. Погода просто сказка! Мороз и солнце, день чудесный! Виды и пейзажи просто с картинок. Все-таки, зима – это красиво! А мы идем, месим снег, тут его много. Дошли до Звартаса. Привал, перекус, дегустация «Татьяновки». Сало с «Татьяновкой» и подмороженым луком- изумительное вкусовое сочетание, я вам скажу! Потом пошли в пещерку, где Норман решил погреться, но как Винипух не смог влезть вовнутрь. Обратно шли другим путем, плутали по лесу, Катя 2 раза сумела провалиться в болоте и все рвалась на автобус. Мы ее, конечно, не пустили. К лагерю мы пришли затемно, в 6 вечера немного усталые и голодные. После гречки с тушенкой из дичи и чая полезли в наш походный дом топить мартен.

Кате был обещан «Ташкент» - и он был! Все стонали от жары. Было решено топить печь мало, но регулярно. Вторым на вахту заступал Норман. Все уже спят, Норман кочегарит в труселях, тепло, все как обещано - «Ташкент». Вдруг крик – все вскакивают и видят Нормана в труселях с нереально зеленой светящейся задницей! Оказывается, он раздавил химический светлячок несколько неудачно. Выглядел он как гигантский светлячок.  Хохот разбудил всех доселе непроснувшихся. После этого решено опять потушить мартен и спать в холодке. Утром спецом для Кати развели еще раз печь, а сами полезли готовить чай и клюшки для хоккея. Клюшки были от двух производителей: "ot Roberta" и "ot Mirali". Криш себе сварганил швабру, которой показал реальное преимущество на катке. Да, да, у нас состоялся матч 3х3! Вместо шайбы использовали пустую банку из под сгущенки. Правда, она становилась все меньше и меньше после каждого удара, но это только улучшало меткость ударов. Сколько страсти и азарта еще в нас, пацаны!

В 2 часа стали собираться к бусику, помесили снег немного и вечером были уже в цивилизации.

Следующий поход будет обязательно на лыжах: народ, собирайтесь, зима с друзьями – это весело!


Adrenalina ziemas pārgājens 70
Komentāri: 15
    Made by kalichava