India – Ethiopia - India 2011

После трёхнедельного прибывания в Непале, мы получили Special Endorsement от Индийского посольства в Непале для пересечения Индии. Мы направлились в Эфиопию.

Дорога из Непала была довольно лёгкая, не считая 12 часов в автобусе Катманду – Сонаули (граница Непал - Индия). Мы добрались до Горакпура, сели на поезд до Мумбая и через 2 дня мы были  в Мумбае.  На следующий день, в 4 утра мы направились в аеропорт Мумбая, прошли пасспортный контроль и совсем скоро мы сидели в самолёте Mumbai – Addis Ababa. Перелёт занял 4 часа и в 10 утра мы приземлились в столице Эфиопии.

По прибытию мы направились в Immigration Office, что бы получить визу по прибытию, где начались мои проблемы. Дарвин получил визу без проблем. Работник пасспортного контроля был очень удивлён увидев странный пасспорт, на котором было написанно Republic of Latvia. На некоторое время инспектор задумался и стал искать бумаги что бы посмотреть что это за страна Латвия. Он достал  документ где был список стран которым можно получить визу по прибытию и там не было удивительно маленькой страны Латвии. Мужчина попрасил предьявить мой второй пасспорт, но на удивления у меня такого небыло, после чего мне было сказанно что я не могу пройти через immigration потому что моя страна не находится в их списке.

Проблема приобрела серьезный характер, но мы оставались спокойными, так как я знал что для этого мне нужно обратиться в Foreign Immigration Office и попросить специальное разрешение. Второй вариант был отправить моих друзей в главный Immigration Office в Аддис Абабе и предоставить им приглашение от местного жителя или компании.

Дарвин прошёл через пасспортный контроль и сказал мне что бы я ждал пока он сьездит в оффис и вернёться с бумагами.

После 3-х часового ожидания и моих попыток решить проблему на месте я начал серьезно волноваться. В Immigration Offic-e мне сказали что таких дел был довольно много и что у меня будет возможность попасть в страну, но нужно подождать. В аеропорту со мной все были очень вежливы, все пытались помочь, мы звонили в Foreign & Immigration офис в Аддис в надежде получить от них хоть какую-то информацию о том как мне попасть в страну и единственное что мне удалось выяснить на тот момент, что нужно сделать приглашение – это единственный работающий вариант. Я написал е-майл моим друзьям, обьяснил им что нужно сделать, в это-же время они встретились с местным тандем-пилотом и руководителем компании парапланеристов в Эфиопии и начали работу над моим приглашением. Документ был готов, но уже было 6 часов вечера и главный оффис был закрыт, а в аеропорту меня уже начали толкать в сторону самолёта обратно в Индию. Я знал что мне официально нельзя обратно в Индию, домой я то же не хотел лететь, по нескольким причинам. У меня были оставленны вещи в Индии, я не был готов прервать своё путешествие, билет до Риги стоил бешенных денег. В голове я держал backup план, что я могу провести около 4-х дней в аеропорту пока Эфиопия делает запросс в Латвию что бы департировать меня. План был проверить насколько быстро реагирует Латвийское правительство и насколько хорошо оно помогает своим гражданам. Я был уверен что это займёт много времени и тем временем я смогу решить проблемы с приглашением и чудом попасть в страну.
Мне дали ещё один день на решение моих проблем, обратный билет до Мумбая был специально отменён и я провёл ночь в Ethiopian Lounge, где меня накормили и выделили место где я мог довольно комфортно переночевать.

 Утром я первым делом сел за компьютер в том-же Lounge Café что бы проверить как идут мои дела. Ни один офис, куда я писал письма не дал мне никакого ответа, Латвийское посольство тоже молчало. Спрашивается, зачем вы указываете контактный е-майл если вы не отвечаете на письма даже спустя 3 недели ?

Я продолжал ждать, ближе к середине дня я получил окончательный ответ от моих друзей. There is no way for you to enter Ethiopia, sorry Max, but in the Immigration Office nobody want’s to listen to us. We were bagging, crying, we did all the necessary papers, but they just don’t want to take it.

Я понял что мне остаёться только ждать когда меня отправят назад в Индию. Я думал про себя, чудеса возможны только в Индии, так что мне стоит попытаться вернуться назад в Индию. Эфиопия приготовила специальный документ, конечно забрала все мои документы, пасспорт, immigration card, сказав мне что мой пасспорт – собственность авиакомпании и отдала все документы экипажу самолёта, сказав что меня будет ждать спецальный человек в Мумбае, который мне поможет пройти через пасспортный контроль в Индии. Так и было, самолёт сел в Мумбае, я встретил человека, который уже держал мой пасспорт в своих руках вместе с сопроводительным письмом. Внимательно изучив документы, он сказал что письмо должно быть уничтоженно и что эту момажку нельзя показывать в индии никому, иначе можно попасть в тюрму. Я был обеспокоен ещё и тем, что я не выдержал 2-х месечный переюд вне Индии, и что на моей Double Entry Visa уже числелось 2 входа в страну. Хорошо что у меня был сделан Special Endorsement для транзита через Индию, что ставило работников Immigration Offic-a в затруднительное положение. Мне так-же повезло что на моей визе не было печати 2 month gap is required. Мужчина сказал мне что он не может мне ничем помочь и что единственный вариан, попытаться спокойно пройти границу, как-будто ничего и не случилось. Я так и сделал, выбрал окошко где сидела молодая девушка, предьявил ей мой пасспорт, показал Special Endorsement, обьяснил в кратце мой путь. Девушка, не вдаваясь сильно в побробности, увидела свободное место для печати в моём пасспорте и поставила печать. Пределу моей радости небыло границ! Я спокойно вышел из аеропорта, взял такси до квартиры Сатчета (друга в Мумбае) и быстро добрался до нужного места, где рухнул на кровать и проспал почти 10 часов. Апетит помаленьку вернулся, стресс пропал и мы начале думать чем же заняться на выходных в Мумбае.

Друзья предложили попробовать полёты на лебёдке на сереве Мумбая. Идея показалась заманчивой и мы направились в парапланерную школу Space Apple, и к руководителю школы Самсону. Добрались до места на метро, сделали пару утренних затяжек и направились на пляж заниматься граундхэндлингом. Ветер в этот день поднялся до 9 м.с., так что было трудно удержать крыло в воздухе не давая при этом себя тянуть. Я нашол этот ветер очень заманчивым для кайтинга с крылом и через 5 минут борьбы с сильным ветром я принял решение позволить ветру толкать себя в направлении длинного пляжа. С сделал настоящее кросс-кантри, синнусойда в 7 киллометров осталась на плаже после занятий. Настоящее приключение не отрываясь от земли. Правда дорога назад заняла около 2-х часов под полящем солнцем Мумбая. На следующее утро мы снова отправились на пляж, где проходили уроки с учениками и где мы сделали по 2 затяжки на местной лебёдке. Кстати лебедка сделанна довольно интересно, заднее колесо машины заменено на колесо с барабаном для троса. Так-же сделанна специальная система для обрезания троса если что-то вдруг пойдёт не так. Затяжки были не высокими, но очень мягкие. Я дал пару советов школе что им стоит иметь в виду при затяжке, что им стоит изменить и добавить в инструктаже. Так-же дал кое какие замечания о стартах на лебёдке, на что руководитель школы Самсон отреагировал очень положительно и сказал большое спасибо за советы.

После двухдневного прибывания на побережье, мы провели несколько дней в Мумбае и приняли решение опробовать ещё одно место, где пока ещё не было ни одного Латвийского пилота.

Камшет.
Место расположенно всего в 70 км от Мумбая, и это всё те-же Гатты (Western Gatts) что и в Панчгани. Прогноз показывал восточный ветер так что мы отправились в местечко под названием Шивал, где старт находиться на высоте 70 метров от места посадки. Удивительно маленькая высота старта, позади которого находится высокая каменная стена, не позволяла сделать ошибку. Пришлось очень внимательно наблюдать за цыкличностью термиков и пытаться стартовать прямо в поток. Я стартовал первым и сразу набрал 2300 метров над уровнем моря. Супер мягкие термики были повсюду, можно было идти в кросс-кантри, но мой друг Ракешь не смог набрать высоту и был вынужден подниматься в гору второй раз. К этому времени к нам присоединились пилоты ещё одной школы в Камшете. К 16:00 включилась раституция и лететь можно было в любом направлении, везде был слабый подьём + 0.2 м.с.. Мы провели отличное время в воздухе устроив SAT session в этом месте.

Не смотря на то что место удивительно хорошее для полётов, прибывание в Камшете довольно дорогое. 10 Евро с человека в день. Так что мы полетали только 2 дня и по прошествию 2-х дней вернулись назад в Мумбай, после чего я отправился в Панчгани, откуда сейчас вам пишу.

Погода тут отличная, хотя и немного ветренно.
Смотрите фото.
Макс
Kamshet 2011 5
Komentāri: 2
    Made by kalichava