и зачем всё это?...

Объявили шторм, но у нас был просто сильный ветер. Солнце, облака на пронзительно синем небе и ветер. Мы не летаем. Над морем, высоко-высоко под облаками еле различимый силуэт птицы. Чайка?

Объявили шторм, но у нас был просто сильный ветер. Солнце, облака на пронзительно синем небе и ветер. Мы не летаем.

Над морем, высоко-высоко под облаками еле различимый силуэт птицы. Чайка? Спокойно и методично нарезает круги, поднимаясь всё выше и выше. Термик. Уже еле различимая точка. И опять круг за кругом. И зачем ей это надо? Там нет еды. Там холодно, плотный поток воздуха рвёт перья, трудно удержать равновесие в рваных дёрганьях турбулентности. Но снова и снова, круг за кругом, выше и выше…

И зачем ей это надо? В обозримом пространстве нет птиц. Ветер. Не летаем. Но выше и выше, превратившись в точку, а затем исчезнув из вида…

Моё крыло лежит на полу в комнате в полуразложенном состоянии. Каждый раз, проходя мимо, взгляд цепляется за ярко голубую ткань параплана. "Вот будет погода, полетим…"

И зачем мне это надо?... А мысли там, где неведомая птица круг за кругом, набирая высоту, вырывается из обыденности и суеты, чтоб охватить одним лишь взглядом…

Нам это надо…


Komentāri: 3
    Made by kalichava