Бир 2015

Позднее обычного в этом году мы приземлились в столице Индии в аэропорту Индира Ганди в Дели этой осенью. Провели день в Дели, выспались и решили поехать поездом через Патанкот.

Затем на Toy Train, так называют узкоколейный поезд соединяющий Патанкот (Punjab) и Beiznath (HP), который управляется полностью механически с 1929 года. Дорога до Бир-а оказалась утомительной, но очень красивой - реки, ущелья, мосты, леса, цветы.

Добрались до Бира и уже на следующий день прямиком на старт. Погода странная, дымка, все как в лёгком тумане, но термики работают. База хорошая, выше 3000 м. Так что первый день (9 ноября) был отличным началом сезона. В этот день не многие решились лететь на большие горы из за облачности, но такие были.

Последующие 3 дня летали хорошо, не сильно далеко, так как мы летаем в тандеме, но каждый день был с набором выше 3200 и с прекрасным видом на массив Dhauladar.

После новолуния и до сегодняшнего дня у нас дует сильный запад, становится слышно от пилотов о том, что в воздухе турбулентно и сильно. А мне как раз выпал случай взять соло комплект и полетать, с большим удовольствием и в сопровождении огромного количества орлов. Я долетел до Big Face, но лететь дальше не осмелился, слишком сильный запад, нелегко было бы лететь против ветра и собирать только турбулентные потоки с солнечных скал.  Как пуля вернулся на старт, а по дороге назад встретил ещё парочку орлов. TopLanding получился только с 5-го захода. Над стартом был стабильный поток, а заходить за зону потока еще и при сильном западе совсем не решение. Так что я выждал когда поток сместится или станет слабее и удачно сел на старт. Люблю делать два полёта за день, это дает набраться сил и решительности вторым полетом поделать акро. Вообще мне кажется, что умение и понимание как делать wingover-ы сильно помогает пилоту. Меня недавно спросили о том, что лучше всего делать, когда крыло уходит назад под сильным потоком, и лучшее что я могу посоветовать - вкрутиться в него, такой поворот можно сравнить с глубоким wingover-ом или выходом из него.

Как обычно, мероприятия проводимые в каком либо месте Индии оставляют за собой след, так и Бир меняется в последствии Кубка Мира в этом году. Верхний TakeOff на западную сторону расширили до неузнаваемости, добавив мешки с песком. Нижний старт то же слегка изменили, сравняв чеки. А в самом Бире дорога стала намного лучше, бетонная с тротуаром вдоль дороги. Говорят, во время соревнования был аншлаг, а сейчас здесь тихо.

От всех привет, 18. ноября 2015.


Bir 2015 20
Komentāri: 9
    Made by kalichava