2 маршрутика

20 мая, Пиенава. Сейчас за окном идет дождь, сегодня отдых.

20 мая, Пиенава.
Сейчас за окном идет дождь, сегодня отдых. Даже как-то приятно, но я знаю, что это не надолго. Есть такое слово: ПОГОДА. Что он значит для обычного человека и что оно значит для пилота-маршрутника? Для обычного человека фраза «погода сегодня хорошая» - это тепло, светло и мухи не кусают. А для нас, пернатых, это понятие не дает спокойно спать. Ты встаешь ночью в туалет и думаешь, как она там, погода-то? Просыпаешься утром и первая мысль: «Изменился прогноз?», чистишь зубы и мысли только об этом. Завтракаешь и опять мысли только об одном – улететь. Садишься в авто, едешь на стрелку с пилотами и мысль все равно ходит-бродит только вокруг одного «ну как там? Ведь прогноз не подведет?» Жмешь на газ, чтоб быстрее попасть к старту, с ленцой вылезаешь из машины, а глаза так и шарят по небу в поисках облачков. Уши настроены уловить первые порывы термика. Как наркоман прямо.
И вот... Вроде началось, стартую, а в воздухе только сопли. Рано, еще рано... В небе уже кучкуются белые друзья, ну вот всё, сейчас или никогда. Второй старт – в воздухе чуть живее все, но все равно не попал в струю. ДА ЧТО Ж ТАКОЕ!!! Приземляешься, а на старте уже очередь. И ты как минимум 9-ый в ней. С горя несколько раз сажусь на лебедку. А в небо пошли первые везунчики. А хоть плачь! Лееетааать, хочу на маршруууут! И кидаюсь к Кате в ноги, чтоб выклянчить право стартануть перед ней и клятвенно обещаю, если не выпарю – до конца дня сесть на лебедку и трудиться только на благо других пилотов. О боги! Катя уступает!!!!!! (дай бог здоровья тебе и счастья!)
Саня затягивает на 650 м – мигом тяну под облако, теряю 400 м пока до него долетел. И наконец спасительный писк варика! Через какое-то время у меня 1200 м. Всё! В путь! Все мои клеточки поют песню радости. Чувствую себя, как рыба в воде. Хочеться петь и орать от радости. По рации слышно, как ищут просевшую Катю по полям, помогаю чем могу с воздуха. И тут в рации голос Бруно: «Миша, это ты?» .. не понял... Бруно же не было на старте...Оказывается, он в Тукумсе на работе решил поставить рации на зарядку и включил ее. А тут в эфире – Адреналинс. В Тукумс я не полетел, хотя видно было его хорошо, полетел дальше. Внизу не очень то обжитые площади, сплошные грунтовки, машины по ним едут очень редко. Погода явно нерекордная, скучный писк варика, даже иногда хочется плюнуть и рвануть на поиски другого термика, но знаю, что лучше синица в руке, чем журавль в небе. Кстати, о птицах- в одном месте мне аист сильно подсказал. После почти 2-ух часового полета сажусь на границе грунтовка – асфальт.
 Реальных населенных пунктов не видно было с воздуха. Где я? – хрен его знает. Карты нет. В GPS, который любезно дал Криш карты, только крупные пункты, ближайший Маткуле. И тут вижу пыль на грунтовке – едет ждип. Быстро едет - точно не остановиться. Значит придется поиграть в театр. Надеваю шлем, подвеску, беру крыло и в таком виде голосую. Джип почти пронесся мимо, но видимо моя роль диверсанта-парашютиста сыграла и он дал задний ход. Оказалось, что я далеко от основных трасс, но типа тут часто кто-то едет, можно добраться до Кандавы. Сам он не может- работа и едет он на какой-то хутор. Короче собрал крыло, бац – едет автобус!! Реальный рейсовый автобус, торможу его, даю деньги на билет,водитель спрашивает «до куда?» - а я и НЕ ЗНАЮ куда мне ехать. «да мне бы в Ригу» - эта фраза повергла его в хохот. Оказался автобус местного значения и максимум, что он может – подвести до дороги (это 1,5 км), на которой можно застопить и доехать до Кандавы или Сабиле. Подвез бесплатно, показал в какую сторону стопить, и на том СПАСИБО. Первая же фура останавилась и водила сказал, что едет вообще-то в Ригу и нет проблем, поехали! Вот удача! По телефону даю отбой с моими поисками и в 18.00 был на Румбуле. Все хорошо, а завтра – Крустпилс! Трек полета в 40 с гаком км здесь.

21 мая, Крустпилс. (тут я быстренько расскажу)
С первой затяжки понемногу выкрутил и полетел. Перелетел Даугаву, пошли болота, леса. База повыше, чем вчера. Но все равно бомбы нет. Так и летел, потом в конечной фазе маршрута тянул через Айзкраукле, лишь бы оказаться на правильном берегу реки, ведь в 18.00 я должен быть на Румбуле. А иначе добраться с тех краев быстро не получиться. Сел недалеко от трассы Крустпилс-Рига (рядом Скривери) и через 1 час был в буксировочной машине с Кришем и Катей. Маршрут в 50 км записался как 2 трека, (тут и тут) ввиду того, что я наверное, нажал что-то не то во время полета. Спасибо Бате за предоставленный GPS!

В субботу и воскресенье провел в Латгалии. Вечером узнал, что Илмар где-то под Резекне сел, пролетев стольник км. Звоню – а он водку пьет, настоенную на бобровой струе и шашлыком закусывает – попал в плен к местным отдыхающим латгальцам. Забрал его хорошо захмелевшего и ночью посадил на автобус Дагда-Рига, который проходил через мою деревню Чёрная. До встречи в небе!
Komentāri: 3
    Made by kalichava