Жизнь бьет ключом, и не только...

18 августа. День с утра зовет в небо. По утру поехали на старт, попытались побарахтаться в утренних пузырях. Кто-то больше, кто-то меньше – к обеду все в лагере и едем второй раз. Мы с Илмаром полетел

по крылу. Пролетев маршрут, вернулись на старт, там новички стартуют в третий раз. Уже 5 вечера и погода становится ровной. Работает западный склон горы Долада по принципу сковороды. Над вершиной небольшое облако. Над всей поверхностью склонадержит очень хорошо, главное не залетать в облако, он плотное и вариант встретиться друг с другом не очень радует. Линардс, Андрис и Айгарс крутятся уже более часа, все отлично. Руковожу всем процессом с воздуха. У парней порой зашкаливает борзометр и они залезают в облако, приходиться их выгонять оттуда. У меня пошел пятый час полета, больше моя уриносистема не может выдержать, оставляю их на полной свободе и иду на посадку.

На посадочном поле в рядок сидит квалификационная комиссия в лице Марека, Криша, Робчика, Илмара и прочих зрителей и комментируют по рации мои действия. На посадке пришлось пройтись на их головами, короче пугануть этих комментаторов. Сажусь и бегом в туалет, стравить давление в системе. Комиссия ржет. Теперь жить хорошо!!! Вечером арбуз, вино и спагетти с тушенкой. Завтра новый день!

19 августа.

Все начиналось как обычно: завтрак, все на старт, кстати иногда мы умудряемся залезть в бус аж 12!!!! человек с парапланами. Группа активных пилотов решила пойти на верхний старт, что на 50-70 м выше. Стартанул один, второй и вот стартует Линардс: у него завязка стропы C и D ряда. Крыло идет на разворот. Садиться уже поздно на старт. По рации корректируем его, чтоб хоть как-то посадить не в лес. Крыло летит, но постоянно одна половина пытается свалитьтся назад. Линард компенсирует мах-но весом и немного клевантой. Короче, худо-бедно, но крыло летит с большим снижением и все время рыскает по курсу и пытается уйти в разворот. Линард снизился на уровень ближайшей поляны и пытается прицелиться для посадки и.... восходящий пузырь подкидывает крыло, Линард перекомпенсирует его (глубоко задавил противоположную клеванту) и крыло ушло в негатив. Линард отпускает клеванту и крыло пытается вернуться в нормальное состояние, но завязка не дает застабилизироваться ему и процесс похож на падение листка с дерева: Линард падает с раскачкой влево-вправо. Орем по рации: «ЗАПАСКА, ЗАПАСКА», он ее кидает и сразу скрывается в чаще леса. Через несколько мгновение спокойный голос Линарда говорит: «все в порядке, я вишу на дереве высоко, я без травм». Фу-у-у-у-у!!! Все выдохнули...

Начались спас работы по снятию Линарда и крыла. Робчик был в воздухе и сразу сел рядом на поляне. Я стартую и опускаюсь там же (у меня в подвеске пила). Марекс подъехал на бусе. Нашли Линарда, для этого заствали его петь песни громко. Он недалеко от дороги, уже на дереве, подвеску отстегнул. Сам сидит высоко на березе без суков. Внизу под деревом Марекс, Робчик и итальянец с итальянкой (свидетели падения из ближнего дома). Думаем как его снимать. Пока думали он как медведь вам спустился. Теперь очередь за крылом. Криш на старте работает как ретранслятор работает между нами и лагерем. Организовали веревку и еще одну пилу. Благодаря общим усилиям крыло без единого повреждения спущено, дерево решили не пилить на корню, отпилили только макушку и боковые ветки. Едем в лагерь обедать. Все живы и здоровы и это главное!

 Вечерние полеты закончились недолетом Айгара, Ристо и Яниса, с помощью коррекции с воздуха бус удалось подогнать прямо к месту их посадки за несколько км от лагеря. Ну и денёк!

20 августа.

 Пробежка вокруг деревни. С утра пасмурно, решаем поехать в Венецию. Езды 1 час. В Венеции солнце, жара, много мне писать нечего, мы с Робчиком и отцом бродили по самым тихим и узким прохладным улицам. В 19.00 мы дома в кемпе. Марек с утра со всем семейством двинул в по экскурсиям в сторону Рима.

 21 августа.

 Хорошое утро! Пробежка, физзарядка. Едем на старт. Первым стартует Владимир. Покрытился в пузырях, почувствовал хватит и полетел нга посадку. Через некторое время в эфире голос Владмира: «Миша, я приземлился, повредил ногу». Та-а-а-к, началось... Мигом стартую, пока лечу в эфире идут уточнения как и что. Скорая приехала не очень оперативно, у них много работы. Повезли в госпиталь в Belluno, в скорой Робчик, как переводчик, я сзади на авто. Не буду расписывать все прелести больницы, но скажу больничка у них, дай бог каждому такую в стране иметь. Но работают не очень оперативно – с такое ленцой. Владимир держится молодцом – все время шутит, иногда ржем как кони, приводим в недоумение медперсонал. Диагноз: перелом неосновной кости у ладыжки. В понедельник 25 августа, скорее всего, будет операция. В палате их 4-ро. Самый здоровый и жизнерадостный вид у нашего Владимира.

Вечером мы всей бандой навестили его, навели шум-гам там в палате. Одна проблема: обслуживающий персонал не бельмеса по-английски, ну в общем, также как и Владимир. Так что они в одинаковой весовой категории, общаются улыбками. Навезли фруктов, питья, русской литературы (какую нашли). Лежит, просвещается, ждет операции...А в этот день наши все налетались вволю, погода была супер!

Вечером еще одно событие, но уже поприятней: Янис сделал предложение Агате и Агата сказала «ДА!» Кольцо и все остальное, короче до ночи сидели дегустировали ликеры из Сан-Марино (они вчера было там). Ждите новостей!


Жизнь бьет ключом и не только... 58
Komentāri: 5
    Made by kalichava