Заключительный рассказ про Монблан 2011.

И вот выбран день для восхождения, исходя из метео условий. Утром поднялись на подъемнике на вершину-станцию Ди Миди 3842м. Красота неописуемая. Погода как по заказу. Немного кружится голова...

Погода как по заказу. Немного кружится голова, но предварительная акклиматизация вселяет уверенность. На канатной станции наверху несколько ресторанов и баров. Туристы снуют туда-сюда, щелкают фотоаппаратами. Для Олега я как инструктор ассоциируюсь как травмоопасный элемент (это после падения на асфальт), который на первом же крутяке кричит «Вперед!» и тут же падает вниз в обрыв. Периодически он дразнит меня этой фразой, атмосфера юмористическая.

Мы побродили часик и стали одевать системы, каски и кошки в отведенной пещере, выход из которой крутой гребень вниз. С одной стороны гребня 2800м, с другой 300м – в общем есть куда падать. Идем 2-мя связками этот участок. Идти недолго, но адреналинисто. «Вперед!» никто не кричит. Идем осторожно. Не буду расписывать эмоции каждого – это очень личное.

 Спускаемся на плато на 3500м и ставим палатку. Отсюда завтра стартуем на вершину. План такой: Олег и Леша идут с крыльями и слетают по возможности выше. Свои спальники, коврики, пасуду оставляют нам. Я, Ваня и Вилнис идем на вершину на легке (с собой только рация, вода и еда), спускаемся, собираем палатку, поднимаемся на станцию на 3842 и отправляем с Вилнисом все пожитки, а сами в тандеме летим вниз. По нашим расчетам на вершину идти 7 часов. Вниз еще 4 часа. 1 час на сборы лагеря. Плюс поднять 300 м до канатной станции – это еще 2 часа. Всего 14 часов. Если выйти в 3 ночи, то на последний вагончик в 17,30 успеваем.   Таков был план.

Вечером побродили по плато, Олег залез в трещину, позировал. Потом набрали для разминки метров 200 по нашему завтрашнему маршруту вверх. Легким подъем не показался, спустились вниз к палатке. Ужин и свободное время. Интернета и компа нет и Олег стал строить башню из сахара. Поужинали супер-пупер технологичным Montain House, после которого наши животы просто распирало от газообразования. Настроение просто прёт. Смех через каждую минуту от звуков, издаваемых командой. Многие не смогли заснуть. Будильник зазвонил в 1,30, хотя ставили его на 2,30. К этому моменту кое-кто все же уснул, но увы, был разбужен. Оказалось – часы Олег не перевел с молдавского на местное, за что ему все сказали «спасибо».

 Вышли от палатки в 4,00. Опоздание на 1 час с выходом на маршрут в альпинизме чревато... Это так, на будущее. В темноте альпинисты-светлячки указываю протоптанный маршрут. Что-то в этом есть завораживающее.

Короче, шли мы как могли, ползли по веревке как умели (потеряли как минимум 1 час) и все восхождение заняло 8 часов. Не по графику. Леша не пошел на вершину, стартанул с высоты примерно 4500м. И улетел. А мы поползли дальше. Перед последним пред вершинным взлетом Олег и мы оставили свои рюкзаки, чтоб облегчить подъем. Фраза: «Нах... мне это надо!»  звучала все чаще.  Не доходя до вершины 30 м по высоте Батя сказал, что ему хватит, сел и не поддавался никаким уговорам, что вот мол, вершина – она же рядом. Пришлось ему составить компанию, а Ваня с Олегом поползли последние 30 м. Я с Батей спустились до оставленных рюкзаков и стали ждать восходителей. Они вернулись не очень скоро. Ваня с Батей были отправлены вниз, а я помог Олегу стартануть с места, где оставили рюкзаки. Олег улетел почти без проблем. «Счастливый», подумал я. «Через пол часа будет внизу греться». И пошел догонять Батю и Ваню.

Оказалось, что догонять их было не надо. Они сидели 100 м ниже старта Олега, как раз в месте, где стартовал Леша. У Бати закончились силы. Все.  А впереди еще 2 часа спуска хорошим темпом + технический элемент 2 веревки по вертикали. Дотащить его до ночи нереально. Пришлось вызывать вертолет (слава Аллаху, моб-к работал). Вертолет прилетел быстро, как такси. В темпе вальса мы с Ваней спустились к палатке на 3500м. Наши силы были на исходе. Последние 400 м по прямой к палатке по раскисшему снегу просто убили нас. Время было 16,30.

 Все пошло немного не по плану. У нас куча вещей: 5 спальников, 5 ковриков, 1 палатка, газ, одежда, остатки продуктов + 2 рюкзака+тандемное крыло и подвески. Как стартануть? На старт идти еще 400м. Их мы преодолели с огромным трудом. Мокрые ботинки как 2 колоды, весом по 5 кг. Набили вещами 2 рюкзака, попросили в помощь двух англичан-альпинистов, чтоб держали на весу рюкзаки в момент старта. Рюкзаки прицепили к основным карабинам параплана с обоих сторон. Вид еще тот... И вот мы стоим на старте. А ветер-то уже в спину дает...  Минут 30 не хватило.  Последний вагончик  ушел. Продуктов кот наплакал. Приехали... Мысль о том, что надо ночевать еще одну ночь и  заново ставить палатку заставляет нас сделать 2 бессмысленных попытки старта. Не знаю, что думали о нас англичане, которые бежали с нашими рюкзаками на вытянутых руках. Если они конечно что-то понимали в старте на параплане. После второй неудачной попытки, когда вся группа из четырех человек и 2-ух рюкзаков просто забурилась носом в мокрый снег, мы оставили эту затею. Отпустили англичан, поблагодарили их, сами обессиленные сели на рюкзаки. Солнце уже садилось. Первое что сделали в этой ситуации – набрали воды в котелок, пока вода не замерзла и поставили чай. Затем не спеша поставили палатку на том же самом месте, где упали. Прямо на леднике. Был уклон, но нам было пофиг. И упали в палатку. Ваня вырубился на 2 часа, я пытался заснуть. Потом был опять чай с сыром и сон.  Ваня мечтал об арбузе. Потом сон. Так крепко и сладко я не спал давно... Засыпая я подумал, что сегодня 13-е число и что парни наверное клянут нас там внизу. Все вещи группы (чистое белье и т.п.) в Вилниса машине, а ключи в его рюкзаке, соответственно у нас. Как Олег выживет этот вечер без инета и компа??

 Утром встали, собрались, дождались ветра и удачно стартанули без посторонней помощи. Потому что силы уже были!!!  Подлетая к солнечному склону, покружились в термике с французским тандемщиком, который показывал знаки почета руками. Интересно, как часто он видит такую летающую конструкцию? А внизу, нас ждал на посадке НАША КОМАНДА и вечерний ужин с курицей, арбузом и вином.

А в оставшиеся дни до выезда были просто полеты.

 

Выводы:

- связь в горах ОЧЕНЬ ВАЖНАЯ ВЕЩЬ!

- для осуществления горных проектов, самое важное – активная физ. подготовка в течении как минимум пол года. Зимние тренировки, ночевки на снегу, зимние походы – обязательны!

- маршрут через станцию Du Midi интереснее и красивее, чем через  станцию Goute (по которому я ходил в 2010), но труднее значительно.

- главное в горном деле коллектив или КОМАНДА, а с этим нам очень повезло!

- надо съездить в Молдавию – там интересные люди и много вина :)


Monblan 2011, part 2 62
Komentāri: 11
    Made by kalichava