Юки 18 декабря

Стартанули с Илгуциемса в 8.20 Криш, Саня, Мах, Илмар, Арманд и Мирали Мирзоевич. Едем.

Обогнали знакомый грузовичок дельтапланериста, который тоже ехал на полеты. Проезжая г. Эдоле нас останавливает Станислав, который уже отбегался  в Зайцах 2 часа!!! Полетать не удалось – ветер был почти параллельно берегу. И возвращался он в Ригу на работу. Наш человек! Таких не берет ни пуля, штык. Это ж надо так рано встать, чтоб приехать потренироваться пару часов в Юках и вернутся еще на работу! Прямо ехал и изумлялся, вспоминаю поговорку: «Охота пуще неволи».
Приехали в Заки примерно в 10.30. Подъехал Клавс из Талси. В воздухе уже царит Андис. Ветер кривоват, но летать можно. Итак нас 8 пилотов. Все стартуем. Мы с Кришем рванули против ветра на маршрут. Идем медленно, через пару км ветер совсем параллельно, надо прижиматься к берегу – а там лес. Вобщем притирался-притирался и притерся! Порвал правую консоль в двух местах. Порвал так, что кусок ткани 10х15 остался висеть на дереве. Обидно, но крыло как ни странно еще летит и не уступает новенькой и целехонькой Сигме 6 Криша. Как только мы подались на маршрут – за нами оказывается рванула вся толпа, но просела сразу за первым поворотом. Уж очень ветер кривой. После часа полетов решено переместиться в Гулбьи. Криш, я, Илмар, Клавс полетели своим ходом. По ветру - это одно удовольсвтие. Проскачили все ключевые места без сучка, без задоринки. На северном берегу видим парня –дельтапланериста, который упорно осваивает параплан. Респект и уважа!
Покрутились туда-сюда, с Кришем сделали пару пирамид в воздухе, потерлись ушами, походили по "крыше" друг друга и решили лететь на маршрут  в сторону Павилосты. К нам присоединился Илмар. Туда летели припеваючи. Не долетая примерно 1 км до Павилосты (видны мол и краны) выпали из динамика у леса – стих ветер. Полоска берега в этом месте мизерная. С одной стороны море – с другой склон с буреломом, стартануть проблема. Пришлось попыхтеть пока добрались до удобной  площадки для старта обратно. Поднялись, подождали друг друга и полетели плотной тройкой. В Улмале на берегу видим трех местных женщин, которые по всей видимости что-то решили отпраздновать (бутылка – это первое что мы увидели) на свежем воздухе. Пролетая мимо машем приветливо рукой – а они нам, типа садитесь к нам , выпьем. Ну мы поломались для приличия пару секунд и на удивление женщин, спустились с небес. А у них там вино Кагор и еще что-то покрепче и закуска домашняя, а мы как назло голодные :) Как присели, так еле-еле долетели до базы. И им не скучно было и нам хорошо. Короче все остались довольны встречей. Мы им лекцию про парапланы прочитали и вообще просветили как и что у нас тут с парапланеризмом в Латвии. Тётки классные , душевные оказались, как и весь простой народ.
В наше отсутствие оказывается приходил хозяин земли и ругался, что мы его дорогу разъездили. Сказал, что вызовет полицию. И вызвал. Только попался полицейским Арманд, который сказал, что мы есть солидный люди, летаем мол тут, ничего плохого не делаем. Полиция покрутилась-покрутилась да и уехала. Как бы ничья, но все кто едет в Юки к берегу на Гульи – знайте, что хозяин может и повторно вызвать полицию. Хотя аргументов и предпосылок для штрафа я не вижу. Может только за парковку авто близко к морю? Может нельзя так близко подъезжать к морю в зеленой зоне? В принципе там «кирпич» ржавый висел. Как бы нарушение есть, если знак законный.
Но это мелочи. Короче летали до 16.00.  Ветер усилился до 8-9 м/с. Собрались и домой. Вечером уже в Риге стало известно, что ненасытный Криш и Петруха поедут 19 декабря  опять в Юки. Вообще прогноз хороший на всю неделю. Надо летать, пока дует ПРАВИЛЬНЫЙ ветер!

Мирали


Юки 18 декабря 12
Made by kalichava