Выставка Free Flight 2008 в Гармише и прирученный Йети.

    Все началось с того, что Робчик за месяц предложил съездить на выставку которая проходила с 17-19 марта в Германии в местечке Гармиш.

     Очень хотелось протестировать новую модель парапланов Advance Sigma 7 и BiBetta 4. Поехали в белый свет: Робчик («Chipsy», потому как только и говорил что надо заехать и купить именно чипсов), КришЙети», он же волосатое чудовище) и МиралиНинзя», я так и не понял почему, может потому что весь в черном был?). Заранее выкупили билеты до Берлина, заранее оплатили аренду авто, заранее купили билеты из Мюнхена. С проживанием Криш списался с хозяйкой частной гостиницы и так как мы приезжали ночью, ключ должен был лежать в условленном месте. Все прошло как по маслу, улетели, прилетели, взяли машину (нулевый форд черного цвета), ночью приехали в Гармиш, нашли ключ и завалились спать.

    Погода: всю дорогу лил дождь.
    Утром встали и обнаружили, что мы находимся в чудесных красивых горах, ярко светит солнце, снежные вершины манят белизной, а в долине зеленая трава. Ну разве не рай? Вот в этот рай с гор в нашу комнату и спустилось волосатое чудовище Йети. Его мы с Робертом обнаружили в рядом стоящей кровати и он еще что-то бубнил. На зарядку встать отказался, после нескольких ударов падушкой стал огрызаться и хамить. Пришлось его отправить в душ, уж больно он попахивал... Когда он шел в душ, ногти на его ногах царапали пол и стучали по кафелю. И откуда такой пришел? На завтраке стал накладывать сыр руками (ну куда ему до культуры), за что получил словесное взыскание от хозяйки. Ведь надо же вилкой!!! Кстати, хозяйка гостиницы просто сама доброта и внимательность.

    В машину Йети залез сам, даже без принуждения и даже пристегнулся. Окультуриваться стал однако. Приехали на выставку, она была рядом. Купили билет на 2 дня и пошли. Глаза стали сразу разбегаться. Подвески разных фирм, электропарамоторы, обычные парамоторы, трайки и прочие экспонаты нас вдохновили своим разнообразием. Но более всех воодушевился Йети, он ко всем приставал, спрашивал, мерил одежды (холодно ему что ли в шкуре?) и ничего не покупал. Я думал прибьют его на второй день, потому как от нечего делать он пошел по третьему кругу все мерить.

    На улице в первый день выставки на поляне демонстрировали всякого вида парамоторы и трайки. Более всего заинтересовал электромотор. Работает тихо-тихо. В момент сброса газа, никаких посторонних звуков, 3 лопасти при этом складываются вместе как лепестки цветка и принимают форму минимального сопротивления. Я был поражен. Но еще больше я был поражен тем, что такой элетромотор был установлен в конце кокона дельтика и дельтик без проблем в нулевой ветер стартанул с земли и улетев высоко-высоко... супер тяги у мотора нет, но ее достаочно, что вот так просто подняться... За такими моторами будущее однозначно. Пока это все экспериментальные образцы и в свободной продаже их нет.

    Паратрайки носились целый день верх-вниз, катали пассажиров. Тестирование парапланов было отложено ввиду сильного ветра на старте. Майк Кюнг демонстировал свои пируэты от которых дух захватывало, прыгал с вертолета. Томаш Ледник за ним в перепончатом костюме просвистел почти до земли и мягко приземлился на парашюте, который открыл близко с землей. Коорче, было на что посмотреть. Да, еще 3 парня этажерку строили на парапланах и треугольник, тоже впечатлило.

    Выводы: хорошо переговорили со всеми интересующими нас производителями, стали дилерами U-Turn, теперь парапланерная обувь Paratreking доступна в Латвии!!! Заказывайте!!! 2 дня для такой выставки – много, но если есть демонстрация полетов на улице – то даже мало. Встретили на выставке литовцев и Олега Кушлевича (Россия). Вернулись в Ригу только в понедельник 17 марта вечером вместе с Йети, хотя он и брыкался. Теперь у нас в Латвии тоже есть волосатое чудовище. Ждем погоды и 1 апреля рвем в Италию!


    Made by kalichava