Весенний солнцеворот

Мне как, наверное, и любому человеку, выросшему в одной из солнечных республик Средней Азии, знаком и близок праздник весеннего равноденствия.

Он является символом пробуждения природы, началом Нового Года и называется Навруз. По древним традициям, сохранившимся ещё от зороастризма, отмечают этот празник 21 Марта.

В этом году равноденствие совпало:
а) с выходным днём по григорианскому календарю
б) с солнечной погодой на географической территории города Риги и субтерритории района Румбула
в) с энтузиазмом пилотов клуба Адреналинс, не желающих упускать возможность полетать в такой прекрасный день.

В результате, на поле собралась неутомимая дружная компания любителей полётов: лебёдка работала без передыху, запуская крылья в небо, остальные пилоты на земле упражнялись в граундхэндлинге, другие же – были заняты в жарких дискуссиях на всё те же около-параглайдинговые темы. И вот, в самый разгар событий раздаётся громкий клич нашего дорогого начальника: пе-ре-рыыв!! Оказывается, позвонил один из учеников нынешнего курса пара-школы – Саид, с сообщением, что уже подъезжает к полю со свежеприготовленным пловом. Как человек, родиной которого тоже является одна из среднеазиатских стран, он подошел к встрече Нового Года со всем энтузиазмом и поистине восточным гостеприимством: буквально, со сказочной быстротой был разложен на земле дастархан, уставленный всевозможными вкусностями: тарелки с щедрыми порциями плова, гора самсы и слоёные лепёшки, испечёные женой Саида, сладости, фрукты, и большущая чашка весеннего салата - вот, оказывается, чего особенно не хватало при обострившемся авитаминозе ;)  На то, как все были рады и довольны таким вот спонтанно организованным угощением, можно посмотреть на фото.

И ещё – что непередаваемо и очень приятно – это внутреннее особенное настроение весны и светлости, которое ощущалось вокруг. Мы там вместе кушали, веселились, смеялись: вокруг находились близкие, друзья и просто очень хорошие люди. И тут появилась эта связь со всем миром, какая-то природность, радость-жизни-здесь-и-сейчас. Кажется, вот такие моменты и называются “истинными”, возвращающие неспокойную ищущущю человеческую душу к умиротворению и гармоничности ;)

Вот такой вот хороший день получился. И большое спасибо организатору этого прекрасного праздника и возможности еще раз всем отметить наступление весны :)


Весенний солнцеворот 16
Komentāri: 6
    Made by kalichava