Сказ о том, как мы на параглайдинг в Крым ездили!

Всё началось давным-давно в далёкой-далёкой галактике. Впрочем, то, что началось там, к данному рассказу не имеет прямого отношения. А то, что имеет, началось в Шамони (французский горнолыжный курорт)

Там вид парящих, а также прыгающих в пропасть (как мы потом поняли – это у них старт такой) парапланеристов, произвёл на нашу компанию весёлых раздолбаев неизгладимое впечатление и, конечно же, захотелось попробовать тоже самое. Недолгие поиски среди знакомых выявили возможность обучения парапланеризму во всесоюзной здравнице – Крыме. Порыскав по интернету, отыскали школу с гордым названием «Бриз» http://breezeclub.com.ua/, находящейся непосредственно на горе Узун-Сырт (или гора Клементьева), недалеко от Коктебеля и Феодосии. Историческая справка нам говорит, что гора Клементьева известна тем, что тут начинались все виды спорта так или иначе связанные с восходящими потоками. Даже в советское время в 1945 году Коктебель http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D0%BA%D1%82%D0%B5%D0%B1%D0%B5%D0%BB%D1%8C был переименован в Планерское, а в 1991 обратно в Коктебель. Но это всё лирика. Переходим к главному. Ездили мы уже туда дважды в 2007 и 2008 году, поэтому рассказ будет совмещать оба события.

Дорога на Юг

Ехать решили на машине, и были правы, хоть дорога и далёкая (2-2,5 тыс. км и приблизительно 30 часов ходу), но без собственного транспорта там грустно, особенно в нелётную погоду. В первый раз решили посмотреть город Львов (хочу оговориться заранее два раза ехали через Польшу, это хоть и удлиняет путь, но не надо Белорусские визы, а третий через Белоруссия - дороги луше, но н таможне потряли весь выигрышь по времени). Посмотрели. Жалкое зрелище должен я вам доложить. Или это может на взгляд избалованного европейца, но вид красивейших не отреставрированных зданий вгоняет в глубокую депрессию. Особенно, когда для осмотра вокруг старого города, ехать приходится по булыжной мостовой, не ремонтировавшейся лет 30-ть (ей богу грунтовка была бы лучше). И вообще дороги на Украине – это отдельная песня. Скажем так, практически единственная нормальная трасса Киев – Одесса. На остальных дорогах будьте готовы к сюрпризам, выступающим над полотном или в ямках заметных с расстояния нескольких метров. Все разы после поездки на наших машинах приходилось прокатывать диски.

Для прокладки маршрута пользовались комбинацией как http://www.viamichelin.com/так и iGO c Tom-Tom. Особых трудностей найти место прибытия у нас не составило. По дороге много всяческих закусочных и придорожных рынков, где можно остановиться и вообще особых проблем дорога не составила.

Житьё-бытьё

Скажу сразу тем, кто не может вынести суровых будней Крыма, как-то отсутствие горячего душа, сухой туалет и прочие мелкие радости стоит поискать приключений в другом месте. Поскольку нашу закалённую команду это не пугало, мы обходились малым. Жили мы непосредственно на горе в палатке. Более хлипкую палатку Артёма при сильном ветре складывало, моя же стояла как вкопанная. Стоимость ночёвки составляло 3 гривны (около 30 сантимов) с человека в сутки. Сюда входило вода для мытья себя (не душ!), посуды, зарядка мобилы и прочего, а так же мы кипятили воду в чайнике, который пёрли за 2 тыщи километров. Готовили на спиртовке (шведской, хочу заметить, которая на порядок лучше всех, что я встречал), когда было лень, ели в кафе на горе. Цены очень приемлемые (за 2 лата можно поесть) и еда очень вкусная. А вид из кафе – лучше не бывает. Душ летний стоил 5 гривен. Кстати был вариант жить в домиках на горе – 8 USD с человека, но это не для нас. Да и внизу в Коктебеле можно жить (ребята с Латвии сняли квартиру 2 комнаты 25 евро за ночь), но неудобно на тренировки ездить.

Продукты покупали на рынке и иногда в Феодосии в супермаркете со странным названием ЖЖЖ по дороге на Керчь.Что это значит, никто до сих пор не знает. Цена на пиво особенно радовало (27-40 сантимов за бутылку), в основном предпочитали «Черниговское» или «Старопрамен». На рынке цены, да и в общем по Коктебелю курортные, что означает в 2-5 раз выше, чем в 100 км. от моря. На рынке стоит уточнять местные ли фрукты, не местных можно и у нас поесть . Что очень понравилось – это местные помидоры, хлеб, кефир и мороженое неиспорченные химическими добавками. На ужин чёрный хлеб соль и помидоры – что может быть лучше! В ресторанах обедать стоит с опаской, потому как вариант «не вкусно и дорого» самый распространённый. Часто питались «подножным» кормом – чебуреки, тандырная самса и пр. Вредно, но вкусно!

Непосредственно по теме

Летать для начинающих лучше всего с утра (в нашем случае это означало 6-ть утра тренировка), когда ещё практически нет «термиков» или ближе к вечеру, когда равновесие потоков более-менее установилось. Тренировка в среднем длится 3 часа утром и вечером. Для более опытных, если повезёт можно полетать на дневном бризе. Это конечно самое лучшее время. Динамик очень мягкий, летаешь как в молоке плаваешь. К сожалению, иногда погода не балует. В прошлом году у нас было всего 5-ть полных пригодных для полёта дней из 11-ти проведённых на старте. А например для полного начального курса надо 10-ть дней. В этом году было получше.

Начало дня происходило следующим образом, дежурный гонец вытаскивал своё, измождённое отдыхом (отпуск всё-таки), тело из палатки около 0530 и плёлся в кафе, которое одновременно являлось штаб квартирой. Добредя до кафе, бросал грустный взгляд на показания анемометра и на Сергея Жукарина. В принципе сложив эти два слагаемых в уме, можно было и не задавать вопросов, но надежда - есть основа любой человеческой деятельности, поэтому следовал вопрос « Ну чо?». Чаще всего срабатывало правило, каков вопрос, таков и ответ, но иногда и везло, и Жукарин давал команду на сбор. Радостный гонец бежал обратно к палаткам и весело расталкивал остальных. В 0600 все обычно сидели в видавшем виде VW транспортере, со всеми куполами, касками, подвесками и если хватало ума, то и бутылкой минералки. И на скорости, неожиданной для этого аппарата ехали на один из склонов. Чем хорош район горы Клементьева, при любом направлении ветра, есть склон, на котором можно летать и тренироваться.

По выгрузке все делились по группам и инструкторам. С самыми начинающими, и  с теми, кто уже был в состоянии поднять купол и даже подлететь на нём, занимался Валерий Хегай (подпольная кличка мастер Иода), ну а с нами, кто  летал уже третий год - Сергей. Первое чему обучают, это как сложить-разложить купол, потом подъём купола и управление на земле. Ну а потом непосредственное управление в полёте. Для начала на тренировочном склоне, а в дальнейшем в «боевых» условиях на северном склоне или на южном склоне  с прекрасным видом на Коктебель, Кара-даг и конечно на море.  

 В хорошую погоду удаётся провисеть в воздухе несколько часов. В крайний день в этом году нам повезло с дневным бризом, мы пролетали около трёх часов, в "Тихой бухте", долетая почти до Ордженикидзе вдоль берега (по моим прикидкам около 4 км) на высоте 450-500 метров. Особую пикантность придавал, тот факт, что под нами был как раз нудистский пляж :-). Старт там не самый приятный, в том смысле, что площадка для старта 5 на 5 метров, что требовало очень чёткого выведения купола и старта, однако сам полёт это всё компенсировал сполна! Приземление там тоже своеобразное, т.к. пляж нудистский, то вроде дикий, а раз дикий то мусорников нет. А поскольку культура крымчан, да и приезжающих зачастую не на высшем уровне, то преимлемая полянка для приземления изредна завалена мусором, ну и естественно экскрементами :-) Короче, надо смотреть в оба, а то есть шанс подорваться на "мине".

   Конечно, сложно передать чувства, которые тебя охватывают при первом отрыве от земли. Это и восторг от того, что ты летишь, и полное отсутствие понимания, что делать (по странной причине всё, что ты учил на земле, выветривается из головы со скоростью ветра ), ну и чувство опасения по поводу приземления и возможно ещё парочка нерациональных страхов, не поддающихся описанию. У тех людей, у кого восторг от полёта перевешивает всё остальное подсаживаются на парапланеризм, как на наркотик, и ищут любую возможность для подпитки себя этим чувством.

  Продолжение следует......


Сказ о том, как мы на параглайдинг в Крым ездили! 10
Komentāri: 4
    Made by kalichava