Рассвет в Италии

5 апреля

С вечера вчерашнего дня решили ехать на самый верхний старт встречать рассвет. В 5.35 тронулись и в 6.10 были на верхнем старте. Здесь лежит снег, крокусы пробиваются в огромном количестве. Йети почувствовал себя как дома в родной стихии и разулся. Так босиком и ходил по снегу, еле-еле заставили его опять одеть сандали. Встретили рассвет, видно море. Очень красиво. С появлением солнца задул легкий ветерок, значит старт будет приятный. Лететь естественно только вниз и порядочное расстояние, но перепад 1300 м. Разложились все рядом, старт огромный и ровный. Стартанули примерно все вместе. Виды впечатляющие, летим вдоль хребта. Надо успеть к 8.00 на завтрак в гостиницу. На посадке ветер нулевой и Рихард умудряется перелететь почти всю площадку сел на самом краю поля, но крыло повисло на проводах. Так-так, утро удалось... Нам очень повезло, так как рядом вышел хозяин дома и стал подстригать свои деревья с огромной лестницей, он то нам и помог.

Позавтракали, поспали часик и в 10.00 поехали на главный старт. Ветер почти вдоль склона, есть термичка, но на старте роторит. Термики кривые и сильные. Каждый полетал ровно столько, сколько смог выдержать эти спортивные условия. На посадке ваш покорный слуга, Мирали Мирзоевич, пока заводил Рихарда с воздуха по рации, замешкался и задел крайней стропой штангу ветроуказателя. Последовал крутой разворот, приземление и в результате алюминиевая штанга сломалась. Быстро с Иваром восстановили поломку и вовремя, через 2-3 минуты как горох посыпались на посадку пилоты. Кстати говоря, довольно много пилотов в это время года собрались тут, я даже удивлен.

В обед поехали в маркет покупать мыло и шампунь и заодно поискать газовую гарелку. Горелку не нашли, остальное купили, побаловались мороженым.  Затем поехали наверх на вершину осматривать мемориальный комплекс 1-ой мировой войны. Комплекс огромный и лежит частично в глубоком снегу. Некоторые сугробы мне по плечо. Светит солнце и удет снег. Красота неимоверная! Бродили несколько часов. Был здесь 2 года назад с Петрухой и Элмаром в июне, ничего не изменилось, но впечатления совсем другие. Снег, солнце и видимость изменяют картину мемореала основательно.

Вернулись в гостиницу, в комнате № 2 (живут Гита и Ивар), в нашей столовой пообедали. Если бы не Ивара сообразительность и взятый из Риги кипятильник, ласты бы загнули. Потом послеобеденный сон и вечером едем опять на верхний старт делать заключительный полет. Но на старте ветер 5 м/с и после старта надо нырять в роторную зону. Поэтому летят только опытные пилоты. Но и они не долетели до официальной посадки, пришлось их подбирать совсем в другой деревне. Вечером сидим в комнате № 2, ужинаем чешем языки. Завтра новый день!!!


Рассвет в Италии 37
Made by kalichava