Путешествие на Лиго или автостопом в Татры

Так уж получилось что уже больше года я не видел гор. Поступило предложение от друзей, сгонять в польские Татры и пройти несколько маршрутов по горам. Решенно - сделанно.

В воскресенье 21. Июня в 5 часов утра четыре жителя Латвии (Я, Натся, Лена и Александер) направились к польским горам студенческим способом путешествия - автостопом. Уже к 10 утра мы добрались до польско литовской границе, где устроили для себя крепкий завтрак, немного отдохнули и решили двигаться дальше, через всю польшу.

Дорога оказалась долгой, но уже к 6 утра следующего дня мы были в горах и занимались тем, что искали недорогой ночлег, wolni pokoi, как говориться на польском. Нашли маленькую комнатку с кроватью, душем,туалетом и даже с ТВ. (Цена двухместного номера приблизительно 80 злот, на наши деньги примерно 8 Евро (Не так и дорого, учитывая что мы жили в двухместном номере четвером).).

Немного отдохнув от дороги мы выбрали примерно 6-ти часовой маршрут, по которому можно было легко пройти, не сталкиваясь с трудными препядствиями в горах. Погода нас не очень порадовала, так что на более сложные высхождения нам требовалась экипировка, которой у нас небыло. Девушки шли в горы в простой обуви. В первый день прибывания в горах, мы прошли около 15 км, были на вершине ~1500 М (над уровнем моря), увидили огромный водопад, и направились пробовать польское пиво и местные вкусности.

День второй (Лиго):
Так как я уже не раз был в Татрах, и именно в городке Zakopane, я уже обошол почти все маршруты в этих горах, для второго дня было принято решение идти по самому красивому, но самому длинному маршруту, который проходил по далине 5 озёр, затем через вершину "зелёных камней (я её так прозвал из за камней зелёного цвета, полностью поросших зелёным мхом)", зател тропа должна была привезти нас к знаменитому озеру "Морское Око", где заканчивался нашь маршрут, но от куда до города было ещё 10 км пешего хода.

Этот маршрут занял у нас 11 часов. Погодка подарила нам ливень в самом начале пути, затем переменную облачность, красивую как в фантастических фильмах , даже 10 минут солнца и открытые вершины гор, и, как обещал прогноз, грозу в самом конце нашего пути.

Мокрые , но безумно довольные мы успешно справились с самым длинным маршрутом и уставшие как .... добрались до нашего места проживания, где отпраздновали Лиго двумя бутылочками пива. (Больше не влезло).

Дорога от Zakopane до Даугавпилса заняла чуть больше чем мы ожидали, оказалось очень не просто выехать из польши в литву автостопом, литовцы просто игнорировали нас, а помог нам пересечь границу, румынец, который не говорил ни на каком языке кроме румынского. (Кстати он ехал в Латвию  в Салдус).

Дальше смотрите фото.
И до встречи на полётах,
Макс
Traking Zakopane 2009 27
Komentāri: 6
    Made by kalichava