Привет от Мирали Мирзоевича

Ну, привет, родные! Решил все же написать вам из страны Черногории

О погоде.
Погода стоит теплынь. Днем +30 в тени. Море +21,+22. Воздух будет примерно такой же температуры, море постепенно нагреется до +26, +28. Туристический сезон здесь считается с июня по сентябрь. Приехали мы сюда втроем на славном бусе «Адреналина» в конце апреля и было уже +22. Сейчас ночи теплые, встаем утром под песни птиц, так как живем на самом краю города Будва, почти деревня. Соседи уже нас знают как русских парапланеристов-спортсменов и приветливо здороваются. Снимаем 2 комнаты на 2-ом этаже дома с огромной террасой за 350 евро, с условием, что жить нас тут может сколько угодно человек. Хозяин у нас Мишель, экстравагантный малый в красных, вечно спадающих, труселях. В другой одежде за месяц я его не видел. Еще отличительной его особенностью является наличие маленькой собачки Мики под мышкой. Они неразлучная пара.  Его в городе Будва знают все. Когда он нам показывал наше будущее жилье, звучало всего 2 слова: «Экстра-комплектно». Вообще он бывал в Киеве, Москве и работал когда-то в российской компании, так что с ним общение не проблема. У Мишеля просто громовой голос. Если ты не успел проснуться от песен птиц, то проснешься от голоса Мишеля. Еще он иногда в 7 утра включает сербскую музыку и пытается доказать всей окраине, что его голос и сила голоса гораздо сильнее и красивее. А вечером, если он слегка выпьет пива, то его громовые раскаты слышны за пределами окраины. Еще он жуткий трудяга. Не может сидеть без дела. В данный момент он уже 2 недели долбит с помощниками скалу у дома, чтобы расширить площадь под постройку отдельной комнаты в 40 м2. Несмотря на 30-ти градусную жару, свой огромный живот и возраст (ему за 50), он носится с тачкой, киркой и лопатой. Работы тут на месяц минимум, но это его не смущает. Сегодня я не выдержал утреннего безделья – пошел ему помогать, заодно выучил 4 сербских слова: лопата, тачка, полная, дурак. Вокруг дома растут всякие пряности: мята 3-х видов, розмарин, лаванда, лавровое дерево, приправы для рыбы и мяса, названия которых воспроизвести я не могу. У нас открытый доступ к этим пряностям, так что мы экспериментируем с добавлением в пищу. Пока живы…

Природа.  

Рядом с морем начинаются горы до 1000 м. Кстати, нам до моря 20-25 мин пешком. На море очень много пляжей: песчаные, с галькой, скалистые, короче на выбор. Виды очень красивые. Не везде можно так просто подъехать к морю. Иногда скалы до 50 м обрываются в море. Вода, просто как на картинке -  очень чистая и прозрачная. В горах водятся черепахи, безногие ящерицы (желтопузики). Эти желтопузики выглядят как обычная змея, только в 3 раза толще. Безобидные. Но есть и ядовитые змей.  Вдоль дорог растёт черешня, тутовник. Так что подпитка тут есть… По утрам ходим в горы на источник в виде разминки (это 2 км в одном направлении). Вообще тут скучновато без компании. Книг взяли мало, все больше фильмы на DVD смотрим. Еще общаемся с русскими, которые тут работают в турагенствах. Уже сложился широкий круг знакомых.

 Полеты.  
Стартов несколько, 650м и 750м. Один 25 минут езды от города, другой 45 мин. Посадка на пляже. Пока туристов мало, садиться нет проблем, проблемы будут в июне, июле, августе, когда весь пляж забит телами и нужно проявить искусство на точность. Сейчас стоит зона высокого давления, очень тепло и потоки невысокие. Немного отошел от гор и вариант один – на посадку. Но когда есть кучевые облака – можно выкрутить 1500 м и больше. Летали с Женькой Грязновым в тандеме, опробывали видеокамеру, набрали 1500 м и крутили 3 раза САТ в тандеме, все заснято на видео с воздуха. Маршруты тут можно летать по 15-20 км. Если есть погода – то можно в континент лететь. Рекорд страны 50 км маршрут. Собираемся побить. Вообще парапланеристов местных тут мало и местный тандемщик тут типа бог и царь. На самом деле ничего особенного он не представляет из себя. Дубина еще та. Просто тракторист. Летает на моторе над пляжем, разбрасывает рекламные буклеты, один раз купался с мотором в озере, чуть не утонул. При нас  у него открутился болт, который сточил часть шкива. Мы ему говорим, НЕЛЬЗЯ ЛЕТАТЬ! А он не понимает почему, ведь мотор же заводится… Устраивает нам всякие неприятности, натравливает местную федерацию и полицию. Еще тут есть англичанин, который построил дом в горах четыре года назад и принимает у себя англоязычных пилотов со всего мира, делает им экскурсии на старты и сопровождает по стране. Очень ревностно к нам относится. Видит в нас конкурентов, хотя виды деятельности у нас разные. Пока ситуация такая, что нам запретили летать в районе Будвы. Мы ездим  на другой старт, улаживаем всякие разрешения. Вообще в законах тут такие большие дырки и рулит тут принцип «у кого лучше крыша». Вот и бьемся с эти принципом во всех направлениях.

Продукты.  

Здесь вкусные и дешевые мясные (от 4-9 евро/кг) и молочные продукты (0,9 евро/л). Еще дешевые овощи. Но морская рыба дорогая (25 евро/кг). Мы пресную рыбу купили, у рыбаков на Скадарском озере. 2 таких свиньи типа сазан. По 3-4 кг каждая. Сварили 2 раза уху и жарили несколько раз. Хорошо холодильник есть. С черным хлебом тут беда. Только белый в разном исполнении. В Литве нам Римас дал в дорогу огромную булку черного хлеба – мы его ели целый месяц по чуть-чуть и часто его вспоминали. Познакомились в Будве с русским строителем, который живет второй год тут. У него было сало!!!! Устроили пиршество. 2 дня подряд на пляже был гастрономический фестиваль – бесплатная национальная еда и вино. Тоже приобщились, попробовал осьминогов и ризотто. Вкусно.

Просьба ко всем клубным пилотам и ученикам: вы хоть в сайт пишите что-нибудь!!! Каждый день смотрю с утра Инет, а новостей как нет, так и нет.


Привет от Мирали Мирзоевича 12
Komentāri: 10
    Made by kalichava