Привет из Таджикистана!!!

Привет страна, пишем тебе не торопясь, размеренно, поддавшись местному распорядку и температурному режиму (ночью +20, днем +35). Пару слов о самом главном: дыни и виноград просто сказка!

Дорога или 8 часов в ментовке.
Родная Латвия отпустила нас без особых проблем, самое интересное началось в Питере, визовый контроль прошел только Миша, а мы втроем: Марек, Макс и я остались куковать в транзитной зоне. Ко всему прочему, без посадочного билета алкоголь не продают, но Максу с Мареком это не стало помехой, и растянув улыбку на все лицо, очаровав продавщиц, были раздобыты 2 бутылки.
Была еще и другая бутылочная история, которая началась с того, что у нас на 4ых оказалось 31 килограм перевеса, просто транзитников из Риги нас оказалось всего несколько человек и смухлевать в толпе было нереально из за отсутствия таковой. Вариатнвы подсунуть деньги между билетов и долгие уговоры увенчались только скидкой в 6 кило, но это проблемы не решало и нам светило заплатить 120 лс за перевес. Светило, светло и в итоге мы узнали точную цену подарков такжикской детворе .) Никто особо не расстроился и мы поднимаемся на борт ТУ-154, следующего рейсом Санкт-Питербург – Душанбе. Как и ожидалось, наши места были уже давно заняты, еще бы, ведь 22ой ряд, это прямо на уровне аварийного выхода. Но все таки справедливость восторжествовала, и мы в окружении таджикских аборигенов-гасторбайтеров прилетаем на родину Михаила, в солнечный Таджикистан.
После почти пятичасового перелета, продождав консула сначала пол часа в зале прибытия, потом час около ментовки, к нам являктся представительный таджик, всеми родинками напоминающий консула, то ли мы его оторвали от сна (а это было около 3 часов ночи), то ли оторвали от молитвы (у них сейчас кстати священный месяц Рамазан, но об этом отдельно), но первые слова, что мы от него услышали, были: «Почему раньше не сообшили, что приедете» и сказаны эти слова были далеко не приветливым тоном. В итоге в визе сходу нам было отказано, но паники никакой, ведь мы в Таджикистане, где все решается, если есть связи. Прождали до 6, позвонили нужным людям, и только после 11 благодаря стараниям волшебной феи по имени Зарина были освобождены из заключения. В туалет ходили под конвоем. Оказавшись за стенами аэропорта, в компании Мишиного отца и брата, двинулись дальше оформлять оставшиеся бумажные дела, и по истечению 24 часов пути оказались дома, где нас уже ждали прелести восточной кухни и сладкие фрукты. Пообедали, а далее отрубон до 7 часов.

Дома у брата или особенности местного гостиприимства
Сначала хотел озаглавить эту часть «В гостях у брата», но это было бы нечестно поотношению к нему, поскольку нам было приказано чувствовать себя как дома. Нам была выделена комната в доме, где из мебели, согласно всем восточным традициям, были только, подушки и яркие национальные матрацы. Эта комната нам стала и гостинной, и столовой, и спальней. Одним словом все в порядке, впитываем местную экзотику всеми частями тела, об остальном позже, нужно бежать... завтра предстоит долгая дорога в кишлак. Всем привет, целуем, скучаем.

Саня Каличава


Foto Tadjikistan, part 2 11
Made by kalichava