Полеты

Начну, пожалуй, сие повествование со слов «Привет страна!». Привет вам всем из этого сказочного государства, где зимой можно ходить в майке, а по утру, выглядывая из окна, вместо кошек, видишь мангуст

После длительной транспортиковки 9 граждан Латвии из точки А (Рига) в точку Б (деревня Бир, Индия), за которой следовали заселение в номерах с видом на Гималаи, легкий ужин и крепкий сон, проснувшись по утру мы двинулись на старт. Добираться пришлось около часа. Рассказывать о такой избитой теме как подъем в гору по серпантину я не стану, достаточно представить маленькую машинку, похожую на божью коровку с грузом на спине в виде мешков с парапланами, которая отважно бибикая перед крутыми поворотами, крехтя и пыхтя тянет нас на гору. И все это сопровождается индийской музыкой с комментариями таксиста: «Зис ис май фейварит сонг»... Неделю спустя, когдая я пишу эти строки, подъем на гору проходит в состоянии медитации... Представляешь как купол наполняется воздухом, поднимается над головой, начинает отрыввать тебя с места старта и тебе остается сделать только пару шагов, чтобы начать свой 4х часовой полет. Далее дежурный термик, выкручивание под базу и уход на маршрут...

Итак о полетах в Индии, моими глазами:

Погода начинается примерно в 11 и мы, когда ленточка на старте все чаще начинает танцевать танец с термиками стартуем. Есть 2 старта до которых можно нормально доехать, к ним проложена асфальтная дорога и роскошные виды на облака обнимающие хребты поднимают настроение при подъеме на сарт.  Бывает конечно такое, что приезжая на точку старта приходится подождать пока все прогреется получше и инверсия поднимится но можно и повыживать, чем я собственно и занимался сегодня, ждал окло полу- часа, пока после прыжков по пузырям не нырнул в поток и пошел гулять по хребтам.

В кайф просто гулять, можно бродить вдоль склонов, наблюдая с небольшой высоты, что происходит внизу, какая жизнь, очень много домов под тобой, столько необычных конструкций встречаются, места поклонения Индийским богам, ступы, монастыри, простые лачуги, нечаянно нашел водопад (кстати нужно слетать еще раз до него, чтобы сфотографировать).

Много орлов кружат в воздухе, люблю просто крутить с ними спирали, если дать птицам понять о присутсвии человека с конструкцией типа параплан в воздухе. Кто свистит, кто хлопает куполом, кто излагает на них свой словарный запас. Криш словил одну птичку в стропах, оба отделались легким испугом, просто пилот с клювом не заметил пилота в каске, смотря против солнца. Случается, что орлы крутят в разные стороны, приходится уже придумывать как с ними коммуницировать или найти свободный лифт до базы, благо их тут превеликое множество с разной скороподъемностью, только нужно понять куда греет солнце и дует ветер.

Приходилось как и выкручивать до 3200, так и тусоваться в динамике от пупыря высотой метров 50 и с него уходить дальше на осмотр достопримечательностей к которым можно отнести такие как:

Red Temple или просто «морковка», как его прозвала русская диаспора, храм красного цвета, стоящий в очень красивом месте, больше о нем ничего не известно. Кстати, нужно будет сходить по буддийским монастырям и храмам, монахи очень гостиприимный народ.

Train Station - туда ведет железная дорога, интересно, есть ли в природе расписание поездов, было бы здорово повстречать паравоз.  Рельсы ведут по таким сложным участкам, под такими гигантскими улами наклона, что только усиливает желание посмотреть на это в действии

Big Face - отрог к гланому хребту в виде профиля лица человека, который лежит на спине и смотрит в небо, провожая всех на запад к Драмсале

Dramsala - город в 40 км от старта, резиденция  Далай Ламы, куда нам с Кришем и Илмаром довелось слетать, (правда сверху мы её не узнали, товарищ Д.Л. очень скромен) а через 4 часа вернулись, обедали и обмениваясь впечатлениями, затем сравнивали треки и закачивали в XContest. Латвия поднялась на 20 мест вверх, план на неделю это 4 место .))) 

 ... и многое многое другое, полно много диких мест, где с посадкой совсем туго, и выбираться назад придется не одни сутки. Некоторым уже довелось ночевать в горах укутавшись в паралан, хорошо, что тряпочка держит тепло, ...сейчас подумалось, что такой вид, можно сравнить с мотоциклистом, который спит в обнимку со своим железным другом, единение в воздухе и на земле .)))  Одним словом раздолье, лети куда хочешь, но по-о-омни, что к 4 часам нужно вернуться, солнце уходит, чтобы к 7ми часам, скрыться за горизонтом красным диском, превратив белые облака в алые.

Миша сегодня слетал через большую долину к большим горам и там выкрутил до 3600.

Был день, когда все застелило дымкой, затем выросли облака, которые так и манили к себе в гости, но ограничились общением с ними с порога. Была погода, когда выдувало над хребтом, и можно было ходить по несколько километров вообше ни крутя спирали, когда доводилось выбираться из ущелья и летать в сантиметрах над кончиками деревьев.

19го числа, сделал маршрут до Драмсалы (2ой раз) с возвращением. Только 2ем с Мишей отважились на это.

Все наши треки смотрите тут: 

И т.к. новости писать после полетов очень тяжело, то только уважаемый читатель пускай решает, кому следуещему предстоит писать отчет о проведенных в Индии днях.

Состав такой:
                Индия:  Лиля, Саня, Марекс, Миша, Эди, Линард, Криш, Илмар и Юрис
                Сейчас в Непале: Андрей и Кристина с дочкой (мы с ними увидимся 27го)


Komentāri: 12
    Made by kalichava