Paragliding in Panchgani, Maharashtra India

После трёх-недельного тура по северной и центральной Индии, мы добрались до Панчгани, что в переводе с Индийского означает пять гор. В этом году нас ждала не совсем обычная погода для этого места.

По приезду в Панчгани, мы, как и расчитывали, остановились в месте под названием ЕКО camp. Проживание в этом месте больше напоминает проживание в бунгало, нежели обычный отель, но гостиприимство хозяев и расположение лагеря, а так-же наличие отличной кухни, делает это место незабываемым, где все пилоты живут как одна семья. ЭКО кэмп настолько комфортен, что время тут пролетает быстро и очень не заметно. Так и мы провели тут целый месяц, который показался нам неделей.

Panchgani – это необычный город, который, прежде всего, знаменит своей клубникой, а так-же разными овощами, которые реже встречаються в Индии, нежели в Европе. Панчгани – туристический город, но туристы прежде всего из Индии. За месяц прибывания в этом городе мы ни разу не встретили простых туристов. И это понятно, так как этого города нет ни в одном издании Lonely Planet.

Погода в этом году играет шутку по всему земному шару, так и в панчгани в этом году стояла не совсем обычная погода для этого времени. По приезду (16 дек.), преобладал южный, юго-западный ветер, когда все пилоты с нетерпением ждали восток, северо-восток, который обычно включаеться в декабре, начале января. Этот «магический» ветер позволяет стартовать прямо с Еко Кэмп-а, а когда инверсия высокая и восточная далина прогреваяется хорошо, вечером включается раституция и куда бы ты не летел, везде +2. К сожелению в этом году мне удалось полетать всего 3 раза на восточном склоне, при этом все полёты начинались в 3 часа по полудню, а волшебного воздуха так и небыло ни разу за весь месяц проведённый в Панчгани.

В этом году, в-первые, в панчгани приехала большая группа русских парапланеристов, которые, как мне показалось, разочаровались в этом месте. Панчгани находиться в регионе Махараштра, эта земля не простая, как Непал или Химачал Прадешь, тут больше политики, денег и власти. От этого жители постоянно пытаються создать проблемы и получать за это деньги или «известность». Так, например, заварушка по поводу посадки около хозяйских быков переросла в настоящую политическую игру. А за заброс на гору можно потратить 700 Рупий, если не знать где и что.

В слудеющем 2011 - 2012 году в Панчгани будет проходить фестиваль летающих аппаратов, возможно это будут и соревнования на Open Distance. Точной даты соревнований пока нет, но приблезительно это конец Декабря, начало Января. Я уже видел видео-промо ролик этого события, где в главной роли Катрина. Flying Babas Production.
Panchgani Paragliding 6
Komentāri: 6
    Made by kalichava