Paragliding in Nepal, Pokhara 2011

20-го декабря, после длительного прибывания в Панчгани, 3-х дневного отдыха на Гоа и незабываемого гостеприимства Рафик-а и Любны, Антуана и Лин и встречи Дарвина (Кришь тебе привет).

Панчгани в этот раз мы покинули внезапно, решили на 3 дня съездить на Гоа. Мысль была отдохнуть на пляже и полетать по возможности. Что мы и сделали, два лётных дня принесли нам уйму удовольствия, несмотря на толпу в воздухе, огромное количество новичков, дедушек и тандемов. Однако всем хватило места и время полетать.

После чего я отправился в Пуну, куда меня пригласил Рафик и его Жена Любна. В то время как они работают с Антуаном (пилот из франции) над фильмом "Гималая Одиси". Хорошее кино, я уже видел скетч, сильные мужики, а ещё сильнее их жены. В Пуне мне нужно было купить билеты на поезд Пуна – Дели и на следующий день Дэли – Горакпур.

Дорога в Дэли была очень приятной, 2-й класс, отличная компания. В Дели всё уже становиться привычным. Проживание в этом городе обычно не долгое, так что в любом случае, хорошо взять приятный отель, зато передвижение становится проще, метро в Дели работает отлично, 30 Рупий до Аэропорта (2011). Так что 20 января я встретил пилота по имени Дарвин, с которым сейчас путешествую дальше по Азии.

Приключения нас встретили уже на второй день, мы сели не на тот поезд до Горакпура. В целом я предполагал что проблема не большая, так оно и было. Конечно к нам подходила и полиция и мы заплатили штраф за проезд без билета. Но путешествие было отличное, спали по очереди с Инду, к 5 часам утра нам удалось заснуть и мы достаточно восстановились что бы доехать на общественном такси до границы с Непалом, которую нам удалось пересечь только к 4 вечера. Утром следующего дня мы сели на местный автобус и через 12 часов (160 км) были в Покхаре. Дорога хоть и длинная, но много остановок и кормят в местах остановки хорошо и не дорого.

Покхара
Мы сидели в местном магазине, ждали когда нам приготовят чай и местный Дал-Бат. С нами сидели и местные жители и их дети, кругом бегали курицы, цыплята и петухи. К магазину подошла большая собака, похожая на нашу овчарку и стала попрошайничать, подлизываясь ко всем кто сидел вместе с нами. Один дедушка купил пачку местных печений и высыпал их на пол. Собака понюхала эти печенья и ушла. Дедушка поднял пачку печенья с пола и раздал печенья детям, которые в тот-же миг сьели все печенья.

Покхара с каждым годом становится все более и более туристическим городом. Тысячи китайцев, корейцев и японцев едут в Непал для того что бы хоть как-то расширить свой кругозор. Но все туристы сильно разочарованы в этой стране и тем более в Покхаре. Так, например, три года назад, когда я в первые собирался в Непал, наш начальник Миша давал нам наставления уважать местную культуру, уважать жителей и быть честным со всеми. В Покхаре люди начали терять уважение среди туристов, большой приток денег сделал местных жителей жадными к друг другу. Каждый пытается вытянуть максимум из туристов, даже за килограмм лука на Lakeside местные просят 100 Рупий, что в два раза больше европейской цены. Если один непалец обманывает туриста, то второй, кто стоит рядом, не скажет тебе что тебя обманывают. Такое в Индии встречается редко, такое случается постоянно в Непале. Не только парапланеристам приходится тяжело в Покхаре, а так же тем кто собирается отправиться в трекинг. Туристы, побывавшие в трекинге, рассказывают невероятные истории про то как они покупали тарелку лапши за 10 Евро. Если с таксистом не договориться о цене заранее, подразумевая стандартную цену за заброс на гору (600 Рупий за машину), то таксист будет бунтовать до последнего, говоря, что он думал, что едет за 800 Рупий. Только один раз за месяц нам попался честный таксист, который довёз нас до Саранкота по счетчику за 250 Рупий.

Проживание в Покхаре в этом году для нас обернулось настоящей трагедией. Воздух в Lakeside настолько грязный, что через 5 дней прибывания в Покхаре мы приняли однозначное решение жить на вершине горы, где нас ждала новая «война» с местными в попытке разуть нас в финансовом плане. После первого счета за завтрак пришлось устроить бан своим-же хозяевам и больше не пользоваться их кухней. Благо мы договорились заранее что у нас будет своя газовая плита и готовить свою еду нам разрешили. Местных мы всегда ставили перед выбором или вы делаете по нашему, или мы меняем место жительства.

Полёты.
Воздушное пространство в Покхаре становиться все более и более загруженное. Сотни тандемов, десятки соло-пилотов. В воздухе организованный хаос. Благо хоть какие-то правила существуют, так что летать было довольно легко, но погода не давала много шансов уйти в большой маршрут. Только к концу второй недели, база поднялась достаточно что бы улетать в соседнюю долину и вернуться потом в дежурный поток.

Конечно Покхара место для акро пилотов. Но отсутствие хорошей спасательной лодки делает довольно опасным манёвры над водой. Тем ни менее каждый день 1-3 акро пилота купались в озере.

Не смотря на все недостатки Покхары, мы провели незабываемое время. Мы сделали отличное видео о Покхаре, которое войдёт в фильм "Paragliding Diary". Я тренировался делать SAT, каждый день делал по 2 SATа, даже сорвал один  в негатив, что бы посмотреть что будет.

Для себя я поставил БАН на Непале, и скорей всего больше не поеду в эту стану. Но в то-же время я думаю о том, что я видел только туристическую часть этой страны и не углубился в культуре этой страны достаточно хорошо.

Следующая история о депортации из Эфиопии.
Макс
Nepal 2011 1
Komentāri: 15
    Made by kalichava