Paragliding in Mandu, Mandia Pradesh India

После 10-дневного прибывания в Раджестане, мы, всё той-же компанией, отправились в Мандьия Прадешь в надежде полетать в новых местах Индии. Нас ждала необычная погода, новый рельеф, необычное поведени

Из Пушкара до Манду мы добирались через через известный город Аджмэр, где находится очень важный для мусульман и индусов храм Суфийских мастеров. Из Аджмера мы взяли 2АС слипер до города Ратлам. 2-й класс оказался шикарней чем мы могли предположить, чистое спальное бельё, чистый вагон, даже туалеты пахнут масалой. В 6 часов утра мы уже были в Ратламе и сразу пересели на паблик бас до Манду. Как обычно на паблике сто киллометров заняло около 4-х часов и вот мы в Манду.

Город находится на плато высота которого от 100 до 300 метров. Огромные изломы в рельефе, реки и озёра в изломах, а так-же по всей вершине плато. Огромное колличество развалин когда-то находившегося там форта. С северной стороны двойные ворота в город, с южной – склон высотой 200 метров и форт на вершине.

Манду (Mandu, India) не особо туристическое место, но и не обделённое вниманием. На протяжении всего времени мы видели около 10-15 туристов, что довольно мало для этого места. Проживание в Манду на данный момент возможно только в 2-х местах, дорогой 3-х звёздочный отель и маленький не-комфортный отель, где собттвенно все туристы и жили. Не смотря на то, что в комнатах отеля частично небыло окон и сан-техника просто ужас, хозяин оказался довольно забавным предпринимателем, который когда-то был мэром этого города. Он поделился с нами сковородой и кастрюлей, а у нас была с собой керосиновая горелка, так что завтраки у нас были шикарные, - блины, омлеты, тосты и чапати. В один из дней у нас сломалась горелка, так хозяин сделал нам маленькое место для костра прямо у входной двери в комнату. С едой в Манду проблем нет, есть места где можно поесть ресторанную еду, есть обычные места, где подают хорошее Тали.

Мы договорились с таксистом (водителем маленького микроавтобуса), что он будет нас каждый день завозить на южный склон. Цена такси была 150 рупий за поездку до южного склона (5 км) и в конце дня обратно до отеля.

На южном склоне находиться южный форт, вход в который стоит 100 рупий для туристов и 5 рупий для местных. Мы уже было расстроились что нам придёться каждый день покупать билет, как вдруг выяснелось что если мы не будем заходить во внутрь, то и платить ничего не нада.

Южный склон с первого взгляда выглядит очень не плохо для полётов, но так как высота его всего 300 метров, а фактический перепад высоты ещё меньше, то для того что бы летать в этом месте нужна специфически хорошая погода. В первый день, с первого взгляда показалось, что летать можно. Я стартовал и даже набрал несколько метров над горой, но цыкл потока кончался и я слился вниз и был вынужден сесть на поляне в пол горы. Старты и места посадки в этом месте отличные, много полей, мало проводов, но в некоторых местах много деревьев.

В течении нескольких дней в Манду был необычный, как говорят жители, для этого времени сильный ветер и было довольно облачно. Летать в такую погоду было-бы очень экстремально, так как сильный ветер смешанный с термиками ничего хорошего не предвещает. Мы пробовали ждать на горе до самого вечера, когда ветер стихнет чуть-чуть и мы сможем полетать хотя бы пол часа, но к нашему удивлению, вечером ветер выключался моментально. С 10 м/c до нулля. После того как холодный фронт прошол наступило сильное затишье. Очень слабый ветер, всё было перегрето, но небыло ни термички ни раституции по вечерам. Мы уже было и не надеялись полетать, как вдруг, в крайний день, мы приезжаем на старт и там супер ветер и кажеться работает термичка. В этот день я полетал около 40 минут, увидел Манду с высоты и полетал на южным фортом.

Уже второй город в Индии, где летал первый пилот из Латвии.

P.s.: Hi to Rakesh, Simona, DD and Bernd !
Mandu Paragliding, India 4
Komentāri: 3
    Made by kalichava