Облака

Пока не остыло, рассакажу как было...

Привет Всем!

Безжалостное перелистывание календаря, с каждым днем все ближе и ближе приближает нас к осени. Дни летят, а погоды все нет... Но посмотрев прогноз в конце прошлой недели, было понятно, что именно эти выходные и будут "проводами лета" (ох, как бы я хотел ошибаться) и стоит провести эти мнгновения в воздухе. Итак, суббота....

Приехал, поздоровался, поднял крыло и бодренький лифт от лебедки Станислава дисантировал меня на пол километра, где и началось все то, ради чего, собственно, вы все смотрите вверх. Его величество полет. Километры не так важны даже, хотелось просто лететь, лететь долго, лететь легко... Голова свободна от всего и занята тем, что рисует термики. Руки сами отслеживают давление на клевантах и делая минимум лишних движений ты паришь. За 3 с половиной часа было все, но этот полет можно назвать коротко: "Отдых в облаках". Предстать, что закрываешь глаза, откидываешься в подвеске и воображаешь, что ты стоишь на большом шаре размером с футбольное поле, на котором, подойдя к кромке - скатываешься вниз, а заползаешь наверх - тебя выкидвает еще выше на несколько метров.... И так минут 20... Потом "просыпаешься", резкий свет в глазах, все вокруг белое и только вода течет по стропам, а когда выбираешься из этой сказки, оказываешься выше облаков, которые делят пространство на 2 полушария: воздух и земля. Честно говоря, первый вариант больше по душе. Затем полет. Полет под облаками вдоль Даугавы. Над лесами, болотами, городами, над всем тем, что ты оставил там внизу, над всем тем, что так красиво смотрится сверху.

Представьте себе свежий бисквитный торт, так вот это живое облако, которое завет к себе на чай.... а если оно постоит до 5-6 часов, то начинает киснуть, выглядит не таким аппетитным, это и было знаком мне идти на посадку, перемахнув через реку с запасом пару сотен метров, приземлился на шоссе Даугавпилс - Рига в районе Лиелварде и только оказывшись на земле заметил, как Криш крутит свои крайние витки спирали на сегодня. Затем звонок от моей первой и единственной, которая проезжала мимо по шоссе и видела меня, потом оказался в машине добрых людей, далее купание в карьере, перекусить и спать в ожидании воскресенья. Кстати парапланерная ткань ничем не хуже спального мешка, зато так прикольно шуршит... но сейчас не об этом.

Воскресенье, новые полеты, новые термики, новые переживания, новый кайф... Не знаю почему, но через 20 километров полета по ветру, решил нарисовать трек не таким прямым, а с какой-нить загогулиной, стал бодаться против ветра. Интересно, полезно, но не так результативно. В итоге зависнул над горящим полем, где отрабатывал резкие забросы и не менее стремительные просадки. Покоптился с пол часа и сел в 5 километрах от большой дороги и спустя уже несколько минут имел беседу с изрядно подвыпившей дамой, которая увидела во мне принца, спустившегося с небес и все заманивала в свою с скромную обитель на "чашечку кофа". Я был спасен треском горящих кустов, после чего имел счастье поучаствовать в тушении лесного пожара и в спасении пьяной тетки, которая так и наровила завалиться в горящую траву. Короче, сделав небходимые действия лопатой и поимев полуторачасовую прогулку вдоль лесов и полей нашей маленькой и уже не такой гордой Латвии, спустя еще немного времени был доставлен домой.

И как вы думаете, какими были мои первые действия? Нет, не помыться, а включить комп и посмотреть прогноз... windrugu и xcskies хором отблагодарили меня и сказали, что нужно снова ехать.

Понедельник. С обоих концов взлетки ветер в спину, облака еще не появились. Я стартую первый, стремительный разбег, висение в нулях около получаса и тут начались новые 4 часа моей полетной жизни. В этот день спокойно можно было делать треугольники, но я летел куда глаза глядят, по облакам, вперед, медленно но верно. Очень спокойно, очень свободно... Один, без ансамбля. Только свист строп и запахи термиков. Далее идет непереводимая игра слов. Руки не успевают печатать все свои переживания. Скажу одно, что это авантюра удалась и в момент распада облаков я оказался в местечке под названием Эргли (Орлы), куда когда-то совершил свой первый термальный полет. Правда, в тот раз из Скривери. Случайно? Я не думаю об этом. Просто наслаждаюсь случившимся. Кстати городок очень красив свеху, некоторое время занимался идентификацией объектов... школа, огороды, вокзал, пруд, частные домики, извилистая река.... ай, слетайте обязательно, посмотрите... ловя крайние звуки варика, вернулся к вокзалу где и скрутил оставшиеся 300 метров в сочных винговерах.

Такие "пироги". Спасибо всем, кто был рядом эти дни! Увидимся.
Летайте, это так, так приятно!... ну, вы сами знваете!

Треки:
http://www.xcontest.org/world/en/flights/detail:kalichava/8.8.2009/09:28
http://www.xcontest.org/world/en/flights/detail:kalichava/9.8.2009/10:07
http://www.xcontest.org/world/en/flights/detail:kalichava/10.8.2009/09:36
Komentāri: 18
    Made by kalichava