О поездке в целом

    Полетные места во Франции, Италии, Словении. 5 июня: выехали в 22.30 из Риги. 6 июня: Польша, Чехия. Бизнес встреча в Праге. 7 июня утро: Германия, Швейцария. В 11 утра мы на старте в Интерлакене.

    Полетные места во Франции, Италии, Словении.

    5 июня: выехали в 22.30 из Риги.

    6 июня: Польша, Чехия. Бизнес встреча в Праге.

    7 июня утро: Германия, Швейцария. В 11 утра мы на старте в Интерлакене. В воздухе видим трех пилотов, совершающие баллистические полеты. Здесьне остаемся, т.к. даже днем тут прохладно +15 и на термальные полеты мы особо не расчитываем, едем дальше на юг Франции.

    7 июня вечер:  мимо Монблана (Франция) прямым ходом на юг и в 20.00 мы у Озера Serre Poncon (ближайший город Gap, Grenoble), в местечке S.t. Vincent Les Forts, а здесь +27!!! Тепло однако!

    S.t. Vincent Les Forts (1280 м) – старт крутоват, не для учеников, на старте есть кафе и старый форт. Перепад между стартом и посадкой 350 м. С утра мягкий термодинамик с набором до 150-200 м над стартом и посадка тут же на старт. При низком уровне озера прямо в кемпе на берег озера можно садиться очень преспокойно. Виды на озеро и окружающие горы очень живописные! Такую красоту только на картинках видел. Житье в кемпе внизу у склона на берегу озера. Заезд на старт на только на авто занимает примерно 10-15 мин.  Тут же несколько полей для резервного приземления, но неофициальные. В принципе сесть есть где. Проживание в кепме за 5 евро с человека, в цену входит: душ, туалет, теплая вода, можно пользоваться электричеством, палаток ставь 2 или 3 – цена одна и та же (с человека). Днем можно спокойно оставлять вещи в палатке – контингент очень культурный. Днем начинается термичка, с набором более 1000 м, летаем  над озером и долиной- можно делать маршруты и крутить пилотаж и сложения над озером и потом снова набирать высоту. Продмаг в ближайшем городке минут 20 езды от лагеря. В принципе жить можно на халяву на другом берегу озера, но неизвестно насколько это легально - я думаю ничего не будет, т.к. видел что некоторые французы так и делают.

    Летали 3 дня.

    Ceillac (рядом городок Guillestere и Embrun), 75 км от S.t. Vincent Les Forts или 1,5 часа езды. 

    Отличное место для учеников и начинающих пилотов. На старт можно заехать на легковом авто. Перепад по высоте старт-посадка 200м. Посадка представляет ровное травянистое поле, идеальное для учеников. Каждый день встречаем здесь группы учеников с инструктором. Машину можно оставить и внизу и зайти пешком (20-25 минут). В 10.00 начинается термодинамик мягкий, позволяющий отработать работу в потоках. Набор над стартом до 600 м и более с уходом в далину и на соседний хребет. Вдоль хребта лучше не летать – т.к. возвращаться всегда против долинного ветра, который к 13.00 достигает 9-10м/с. В 13.00 все полеты прекращаются, но в некоторые дни летать можно дольше. Жить можно тут же в 500 м от посадки на оборудованных стоянках с костровищем бесплатно. Но после обеда тут делать нечего. Магазина толкового нет в деревне- есть только пару баров и сувенирные магазины. Пейзажи удивительной красоты открываються при полете в этой долине на фоне заснеженных вершин.

    Летали 2 дня.

    La Cache (рядом деревня Pont du Fosse, 23 km от г. Gap) 70 км от S.t. Vincent Les Forts или 1,15 часа езды. 

    Заезд на старт на авто - асфальтня дорога. Старт- зеленая травка, очень плавный, для начинающих просто супер. Посадка внизу (перепад 400 м) у реки. Посадку видно со старта. Но посадка получается почти в роторной зоне леса. Надо быть внимательным. Для учеников не совсем приятная, надо быть готовым к турбуленции. Заходить на посадку чуть дальше плошадки , чтобы сесть на дорогу, где ротор не столь явный. С этого старта возможны хорошие маршруты в сторону Grenoble.

    Летали 1 день.

    Утром поехали в место Sant Andre (105 км от S.t. Vincent Les Forts, 2 часа дороги).

    Старт и посадка у озера место Sant Andre. Старт на горе, заезд возможен на авто, но в момент когда мы были, дорога на старт на  ремонте и заехать можно только на бусе местной парапланерной компании за 5 евро. Мы не воспользовались услугой,т.к. искали старт, на который могли бы заехать сами. Посадка у озера на очень большую ровную площадку, на который 4 здоровых калдуна. Для начинающих место просто идеальной для баллистических полетов. Перепад примерно метров 400-500. Проживание тут же у озера и реки, впадающей в нее. Я так понял бесплатно. Места для этого много, но душа и туалета я не увидел.

    Сразу едем в местечко Моустерс мент Мари.

    Моустерс мент Мари (примерно 90 км по серпантину) от Sant Andre, а по прямо совсем рядом.

    Едем  на другой старт, мимо Большого Коньона, очень живописного и красивого. Совершили прогулку по длинны темным пещерам вдоль коньона, светили  мобильником, чтоб не подвернуть ноги. Гуляли примерно 2 часа. Едем дале мимо красивого городка   в скалах. Куча сувенирных магазинов и уличных художников. Пытаемся найти инфо центр, находим и там узнаем,  где офис параглайдинга. Но т.к. обед (сиеста однако!) – офис закрыт. В витрине видим красивые фото стартов над озером. Что делать? Куда ехать? Никто не может сказать где старт и посадка.  Примерно в 5 км вверх от города есть ответвление асфальтной дороги вправо с указанием, что через 10 км есть кемп. Ориентируюсь на чуй едем и находим посадочную площадку внушительных размеров. На площадке стоят несколько авто, по наклейкам относящиеся к прапланеристам, но никого нет. Вся ситуация похожа на то, что как в кино про жаркую  Мексику: жара, ветерок, машины, поля лаванды и никого нет.

    Подъезжает бусик и водила на нормальном английском, (что редкость для Франции), рассказывает обо всем. Водила-пилот Alex оказался швейцарец, который 15 лет назад переехал жить во Францию (потому что любит тепло), летает и работает при местном клубе парапланеристов. Есть несколько стартов: для учеников тут же над посадкой на склоне с перепадом в 100 м  и  для учеников (продвинутых) и пилотов верхний старт с заездом на бусе. Стоимость подъема 6 евро, по времени 20 минут. Можно и самим заехать, но только на авто, которого не жалко: уж очень каменистая дорога. Ученики летают с 10-12, потом поднимается ветер и с 18-22.00, когда он стихает. Пилоты по ситуации: если в воздухе не сдувает за хребет и пробиваешься против ветра – то можно летать с 11-22.00 (если выдержишь). Маршруты реальные, но все время надо учитывать долинный ветер. Со старта сразу можно набрать 300 м и потом уйти на главный хребет, где набираешь еще до 1000 м над стартом. Крутишь потоки вместе с планерами – они тут встречаются частенько. Вечером начинается парение в молоке. Долина отдает тепло, ветер падает, полет ровный с плавным набором +0,5. Никаких дерганий и складываний и так до 22.00. Посадка рядом с кемпом за 3,5 евро с человека, есть душ, умывальник, электричество, холодильник общего пользования и туалет. В лагере царит анархия: хозяин появляется редко, очень добродушный француз (по англиски почти не говорит). Про оплату не надо беспокоиться: он сам подойдет и запишет вас на клочок бумаги, который потом наверняка выбрасывает. Оплата при отъезде. Черешня, растущая в кемпе НАХАЛЯВУ!

    Летали 2 дня.

    Италия (Bassano del Grappa) (по времени 12 часов от последнего места во Франции с учетом того, что ехали через Ниццу, Монако и Монте-Карло не по бану, а через города, а по расстоянию 750 км)

    Приехали в 1 час ночи. Бар у кепма закрывается на глазах: берем по пиву и пице, которую ради нас шеф распорядился приготовить, хотя они уже закрылись. Очень мило с их стороны, потому как мы голодные и уставшие с дороги.

    Тут же на площадке для авто разбили полатку, помылись в душе и спать. Элмар даже палатку не ставил – так было тепло ночью +24 град. Утром проснулись в 7.00 от звона колокола на Часовне и от громкого воркования голубей. Еще эта ЗАРАЗА кукушка нас стала преследовать – опять под ухом куковала, на этот раз я ее даже видел – летит и кукукует на ходу. Охотится она на  нас, что ли?:)

    Утро 16 июня,  температура +22!!!

    Утром  едем в офис параглайдинга, берем билет на право летать на 2 дня по 4 евро (этакая наклейка на каску. Так прайс такой : за 3 дня 10 евро. Посадку тут же перед офисом. Заполняем анкету, в которой надо указать ФИО, страну, номер летной лицензии и номер старховки  (но никто не проверял есть ли у нас то и другое). Едем на гору на своем авто. Так подъем стоит 5 евро до нижнего старта. По расстоянию примерно 6 км и 15 минут по отличной асфальтированной дороге. На старте лежит искуственное покрытие. Перепад примерно 450 м.

     Верхний старт в 17 км от посадки по той же дороге. Вообще по карте у офиса нащитали 9!!!! шт стартовых площадок.Чуть выше верхнего старта мемориальный комплекс, посвященный обороне Италии во время Первой Мировой войне.

    Верхний старт предстваляет собой просто идеальный травянистый старт без камней внушительных размеров. Так как мы находимся на границе начала Альп, то теплый воздух с равнины поднимаясь образует облака и плотную дымку, которые поднимаются вверх по склону. Результат всему этому – плотная облачность на вершине, которая временами проясняется. Осмотрели мемориал (внушительных размеров), попили кофе в кафе. Ждем прояснения, чтоб стартовать. Сидим как ежики в тумане. Виды очень красивые, но только в одну сторону – на север. С другой стороны облако. Едем на нижний старт, откуда хоть что-то видно.В слабых потоках крутится два десятка крыльев. Воздух душный и липкий, температура +30. Немного попарив в воздухе садимся.

    Петруха время даром не терял- зазнакомился с парапланеристкой из Венесуэлы. Чему очень радовался последующих 3 дня. Соскучились однако мы по теткам....

     Прогноз на завтра гроза и мы рвем в родную Словению  в Толмин. Выехали в 19.00 и в 00.30 мы в Толмине.

     

    Г. Толмин (Словения)

    Как приятно оказаться в знакомом городе, у реки Соча с бутылочкой красного итальянского вина под звездным небом! Чувствуем себя как дома – здесь нам все знакомо (я со счета сбился сколько раз я тут был). В Кемп мы не поехали селиться, т.к. наш родной Maija так еще и не открали, а в других цены по 7 евро за человека. Поэтому живем у речки в одном укромном местечке в 2-ух км от Толмина. Живем и никому не мешаем. Палатки не разбиваем, спим прямо в спальнике на траве, под звездным небом. Вечером жгем костер. Утром 17 июня встали, окунулись в речке Соче, (ведем здоровый образ жизни), и поехали к давней знакомой хозяйке частной гостиницы Хелене. Она нам очень рада, угащает кофе, печеньем и черешней. Мы же в знак хорошей традиции оставляем  бутылочку Latvijas balzams. Едем на старт, встречаем до боли знакомых коров. Ждем термички. В воздухе дымка. Cтартуем в час дня, когда термичка набрала силу. Сразу после старта набор 450 м над стартом и я над вершиной Кобалы. Немного жестковато, но сносно. Вижу в воздухе Петериса, тот активно набирает высоту в широком мощном термике. Молодец, парень! Богатый опыт полетов в горах в поездке приобрел. Набрал над стартом 700 м, решил идти на соседний хребет. У меня задача максимум: долететь до соседнего хребта, пролететь вдоль него до конца, вернуться назад и перелететь назад на Кобалу и сесть на старте, ведь машину-то надо вниз спустить. В один момент вижу, что крыло Петериса (он же Петруха) делает непонятные телодвижения и с мощным косым клевком выходит из collapsa. Спрашиваю по рации: «Петруха, памперс не надо менять?» - в ответ тишина и вижу что он на всех порах отходит от горы. Потом внизу после посадки он даст исчерпывающее интервью по поводу поведению параплана класса «Стандарт» в ситуации «collaps».

    Долетаю до конца хребта, решаю лететь назад на старт к машине. Есть одна ма-а-аленькая проблема: идет третий час полета и я очень-приочень хочу в туалет. Эту проблему я решил прямо в воздухе, и со всеми пилотами мужского пола готов поделиться ценным опытом...:)

     При подлете к старту понимаю, что в воздухе творится что-то неладное: потоки бьют жестко и сесть на старте составляет некоторую проблему. Постоянный шелест крыла говорит о турбуленции. Элмар по рации сообщает о том, что над посадкой собирается гроза и надо срочно садиться. С большими «ушами» и борясь с восходящими потоками все-таки благополучно сажусь на стартовую площадку. Фу-у-у! Элмар и Петруха уже на земле внизу,  все в порядке.

    Еду вниз, по пути забираю чешского пилота Петера, который отказался стартовать в такую погоду. Внизу Петруха мне рассказал все прелести и эмоции пилота, который НЕ ПРОШЕЛ СИФ-КУРСА!  и  испытал на своей шкуре в течении 30 секунд полную программу воздушной акробатки (2 зафиксированные спирали, вертолет (или что-то похожее), клевок такой силы и скорости, что крыло находилось под Петрухой (чуть не влетел в него),  крыло в виде тряпочки (конкретной).

    Весь оставшийся день Петруха был в состоянии НЕСТОЯНИЯ, и было ощущуние, что он только что разгрузил 1 вагон с углем. Оклимался он только после 2-ух бокалов пива. Да уж! Досталось парню.

    Выводы про полеты начинающего пилота Петрухи:

    1. Летать в горах и в Латвии на лебедке – это день и ночь. Начиная от старта до посадки.

    2. Опыт полетов в горах это тебе не шухры-мухры

    3. Знать теоретически и  применять на практике умение управлять  парапланом в турбулентном воздухе – ДВЕ РАЗНЫЕ, БОЛЬШИЕ ВЕЩИ!

    4. СИФ-курс  ОЧЕНЬ полезная вещь, если не летаешь баллистические полеты. Без СИФ КУРСА В ГОРЫ НИ НОГОЙ!

    5. Приятные закомства с парапланеристками других стран и расс.

    6. В разных летных местах совершенно разные условия полетов.

    7. Приобретенные за поездку 7,5 часов налета в горах дали огромный  опыт и желание совершенствовать свое умение в управлении парапланом!!!

    Весь второй день летали в Толмине. Сделал маршрут со старта до Бовеца и обратно в Толмин и далее крутил треугольником над Толмином, Забчем и Козловым Робом. Внизу жара (+31), мои купаются, сооблазняют по рации и я после 3-ех часов полета присоединяюсь к ним. Вечером Элмар и Петруха делают еще по вылету в молоке, я же уже устал от полетов и хочется просто полежать у реки и побалдеть. Нечасто у меня возникает чувство усталости от полетов. Сейчас же мне не хочеться летать ВООБЩЕ, но я думаю – это ненадолго. Признаюсь, что так как в эту поездку я еще никогда так долго не летал. Очень удачный вояж получился, собрали информацию и осмотрели много стартов и посадок.

    Утром 19 июня встаем, купаемся в бодрящей речке и в 11.00 выезжаем в направлении Словакии (Донавале). Едем через Триглавский национальный парк. На перевале при +21 лежит огромное поле снега, конечно фотографируемся. Через Австрию попдаем в Словакия и в 23.00 мы в Доновале на нашем излюбленном месте на горке ночуем. Утром наблюдаем картину, которая не очень понравилась нашему взору: уже в 9.00 началась активная термичка

    Выводы:

    1. В Европе практически нет кровососущих!

    2. Во Франции в глубинке трудно объясниться-французы не знают кроме французского ни какого языка.

    3. 5 минут езды по ровнине Италии не оставляет желания больше приезжать сюда.

    4. Не заправляйте машину в Италии на заправках, где стоят автоматы, которые деньги берут, а бензина не дают.

    5. В Италии проблема найти стоянку, очень урбанизированая страна.

    6. Во Франции стоянок и кемпов целая куча, встречаются очень часто.

    7. Не заезжайте в известные города типа Ница, Канны – там ничего интересного нет. Много людей, машин и жара. Город как город.

    8. Берите с собой противозагарные крема.

    9. В Италии, Польше и Словакии очень мало культурных остановок для отдыха.


    Made by kalichava