Next новости из Франции!

    14 августа. Утром решено ехать на западный старт на противоположном берегу озера, т.к. вчера там летали до 14.00 в то время как мы ждали пока солнце нагреет наш склон. Температура +30.

    14 августа. Утром решено ехать на западный старт на противоположном берегу озера, т.к. вчера там летали до 14.00 в то время как мы ждали пока солнце нагреет наш склон. Температура +30. Решение было правильное- это мы поняли потому, что ни один параплан в этот день не стартанул со вчерашнего старта. Оно и понятно – весь день дул южный ветер, который делал огромную роторную зону на нем. Наш новый старт поразил нас своими размерами: по ширине – это ровно один разложеный тандем, по длине – метров 20. Слева, справа, сзади лес глухой стеной, состоящий из высоких кустов и непролазных колючек. Перспектива споткнуться светила нам разодранным фейсом или крылом. Поэтому все в напряге смотрели как стартуют один тандем за другим – у них же работа, им же надо быстро и они понимают, что летать хочется и свободным пилотам, поэтому все в режиме конвейра поднимаются в воздух. Со старт обзор минимальный. Все сразу уходя вдоль хрета и в пузырях термодинамика пытаются удержаться. Удается не всем. Новое место, своя специфика. После обеда пузыри стали сильнее и выше, стали формироваться потоки. Стартую сразу за Армандом, сажусь к нему на хвост и работаю с ним. Кружимся в одних пузырях и потоках, переговариваемся со всеми сразу. Идел деловая воздушная болтавня. «У Меня счас така-а-я ассиметричка  была!»- сообщает Робчик. Кстати Робчик все снимал на видео – у него на каске видеоглазок, так что скоро выложим  его боевой коллапс. В воздухе турбулит сильнее и сильнее. Многие пилоты отказались от этого удовольствия и садятся внизу, ннаша банда «Адреналинс» и еще несколько тандемов продолжают летать... После 15.00 солнце заходит за хребет и наш склон остается в тени. Держит все меньше и пузыри если есть,  то очень сильные. Арманд содится на сыпуху и склона (первыая боевая посадка на незнакомый рельеф), Робчик прямо на дорогу у склона. Тут в рации Санин голос: «Только что на моих глазах была боевая запаска у француза!» - смотрю – действительно, недолетая до официальной посадки метров 30 на крайнем дереве висит запаска и крыло. По тому как внизу люди вяло двигаются понятно, что все в порядке с пилотом. Я сажусь на другую сторону хребта, рядом со стартом, чтобы прокатить в тандеме отца Роберта – как никак сегодня ночью он улетает в Ригу и для него это крайняя возможность полетать, а к нам должны прилететь этим же самолетом жена Робчика и Криш.

    Итог дня: налет по 1,5-2,5 часа (у кого как), масса острых ощущений, несколько ассиметричек, бесценный опыт полетов в жестком термодинамике.

    Вечером  до разбора полетов Антон (парню 7 лет) организовал турнир по настольному тенису на право катать меня (Михаила) в тандеме!!! Далеко пойдет малец. Турнир выиграл Василий (конструктор нашей лебедки), который и должен меня прокатить. Слава богу, что не Антон выиграл – и на том спасибо!

    15 августа. Погода никакая. Дождит. Поехали кто куда. Ивар пошел на восхождение на местную вершину. Марек поехал в Италия погреться на солнце, Илмар поехал в пещеры, Арманд, Василий и я с семейством поехали смотреть старый город и по магазинам. После обеда звонит Володя: «стою у маркета, не могу попасть в свой бус, не могу снят с сигнализации, а ключ внутри». Мчимся к нему, подъезжает Ивар и вот мы ломаем голову втроем – бить стекло сразу и чуть погодя, чтоб ключ достать, а он торчит в зажигании. При спокойной обсуждении выясняется, что аккумулятор сел, т.к. в салоне стоит холодильник постоянно включеный и поэтому машина не слушается пульта. Решено снизу добраться до аккумулятора, отсоединить его, подсоединить другой и снять таким образом машину с сигнализации. Задача оказалась нелегкой , но МЫ ЕЕ РЕШИЛИ! Каким довольным был Володя – видно на фотках. Приехали в кемп, а там уже Криш наш сидит! Вот и собрались все вместе! Арманд с Саней решили пойти на вечернюю рыбалку. Взяли пива, кукурузу и удочки. Все подшучивали и смеялись им в след, а через 2 часа герои появились и с УЛОВОМ! 4 салидных плотвы (или что-то вроде нее) гордо красовались в их руках! Саня тут же сел чистить и решено варить уху. Сегодня празднуем Криша день варенья. Ждите новостей! Завтра полеты!

     


    Made by kalichava