Мы вернулись из Франции!!!

    21. 08.Утром идем на старт. С каждым днем идти все легче и легче. Как без этой физзарядки буду в Риге жить? К 11 часам потоки набирают силу. В воздухе более 20 парапланов.

    Места маловато для всех. Со стороны кажется, что просто каша из парапланов.  Часть из них чайники.  Кстати, у французов отстутствует система сертификации пилотов!!! Про манеры французов  на старте и в воздухе можно поговорить отдельно...

     Запускаю своих пилотов всех до единого, даже Сашу. Непрерывный контроль за происходящим. Криш (Сеточкин), Алдис, Норман и Андрей постепенно улетают выше по склону и обрабатывают уже потоки, но выше хребта пока никто не улетел. Все время слежу за Сашей, сегодня его улетный  день – как потом он вечером скажет : “это мой звездный день, ради этого дня стоило столько бегать по полю и мучаться 2 года”. Все научились держаться уверенно в толпе с другими пилотами и обрабатывать (пока правдо пассивно) пузыри. В этот день каждый налетал по несколько часов.  К 15.00 начинающие пилоты все на земле, есть время полетать мне. Ветер в далине усиливается, но он меня не очень пугает. Сразу набираю в мощных пузырях и подлетаю к Сеточкину. Он вчера потерял антену от новой рации, очень сокрушался по этому поводу и теперь без связи. Подлетаю, а он кричит и показывает на свое крыло, не могу понять, что он хочет этим сказать. Потом услышал слово “АНТЕНА!”, ага! Присмотрелся – в центроплане близко к воздухозаборнику (между А и В рядями) лежит АНТЕНА!  Малейший клевок и антена выскачит. А пол часа назад он на ушах делал посадку на старт. И потоки такие начались что клевков – только лови и лови. Сеточкин летит – не дышит. Пока вдоль хребта летаешь – еще куда нишло. Но на посадке в это время дня посадка спортивная. Потоки над полем кидают вверх-вниз,  только и лови крыло. Местные пилоты уже на земле. Но Сеточкин умудрился таки сесть не выранив антену. Радость еще та была на его лице. Заканчиваем летать в начале пятого, ветер в далине уже нешуточный. Собираем весь лагерь и едем в Сан Винцент (75 км). По пути покупаем фрукты, хлеб, масло, молоко и .... вино. Много вина, т.к. магазин в Сан Винценте не близко.

     Приезжаем в Сант Винцент и решаем останавливаться  не около самого озера, а чуть выше у частного хозяина, он скосил поле и там есть отличное поле для посадки, чего не было в июне. Во дворе есть прекрасный бассейн- все входи в цену. Супер! Вечером бурно обсуждаем сегодняшний день за чаркой вина и тут из темноты происходит явления Христа народу. В полутьме появляется человек в пижаме и на идеальном английском ( что непривычно) с улыбкой на лице начинает монолог, в ходе которого мы понимаем, что: как ему приятно, что рядом с ним поселились и живут такие говорливые соседи из солнечной страны Латвия, и какие хорошие там живут люди, и что как хорошо, что мы привезли хорошую погоду и тыры-пыры (выражение Петрухи), но мы мешаем спать ЕГО жене! Не ему, а его его ЖЕНЕ!!! И зовут его мистер Кук. После этого он попросил назвать каждого из нас свое имя. Конечно не запомнил, но какой такт! Вот как ругаются истинные джентельмены!!! Учитесь! После такого изысканного монолога и манер нам ничего не остается как извиниться и пойти спать.

    Надо отметить, что с этого момента все перестали мерзнуть по ночам. И я понял, что предыдущие ночевки были намного выше (это же горы!!!), а потому и холодные. В июне мы ночевали только у  Сан Винцента, в Ceillac ездили  каждый день. Потому и тепло нам было.

    22.08. Утром обнаруживем вчерашнего соседа рядом с нашей палаткой, он садится с женой в свой 5-ти литровый  Ягуар (360 лошадей под капотом!!!) с женой – собирается ехать на вело прогулку. Улыбаемся друг другу, говорим всякие любезности по поводу погоды, Саша как великий дипломат узнает кто он и что он, завязывается беседа – надеемся, что мы стали друзьями.

    К 11-ти часам едем на старт. Старт немного шокирует молодых пилотов. Еще больше шокируют криминальные  старты пилотов из Нидерландов. Сеточкин первый стартует и вливается  в общий поток  пилотов. Пока слабый термодинамик, никто не выкручивет высоко. Но после 15.00 погода выдает все что она может: тандемы стартуют один за одним, это их хлеб. На старте постоянно кого-то складывает, Норман и Алдис улетают. На наших глазах барышню приподнимает прямо со старта, подскладывает, разворот крыла с глубоким косым клевком- она пролетает между деревьев, крыло влетает в дерево и по маятнику она со всей дури бьется в склон. Ну, думаю, кранты – сейчас будет скорая, карабинеры и все такое. Побежал вниз,  чем смогу- тем помогу. Смотрю – встает, улыбается, снимает сама подвеску и говорит ОК! В рубашке родилась барышня. После такого старта и молодых еще больше очко жим-жим.

    Через какое-то время все же стартует Володя и Вилнис. За ними и Саша. В воздухе более 40 пилотов,  только и успевай отварачивать. Радует то, что здесь летают только пилоты, чайников либо нет, либо они сразу по прямой на посадку идут. Более продвинутый поднабирают и уходят на маршрут. Я активно регулирую движение между своими и чужими и через два часа чувствую ТАКУЮ усталость, что и летать не хочется. Выжат как лимон. Володя и Вилнис в этот же день приземлились на старт, что составляет некоторую трудность в условиях термички. Норман и Сеточкин тоже садятся на старт.  Все в порядке. Алдис в этот день набрал выше вершины и на ушах долетел через озеро к соседнему хребту и обратно, потом летал в нашей стороне, в этот день он налетал 4 часа 20 минут. Неплохо-неплохо.

    Сашу отправляем по рации варить суп (свою задачу по летному времени он перевыполнил), и он летит в лагерь. Теперь и мне можно полетать. Криш с Норманом улетают первыми в лагерь, за ними я. Летаю практически в молоке более часа и сажусь вместе с солнцем. Сел как раз к супу. Суп из курицы НАСТОЯЩИЙ человеческий суп! Как мы его ели , какие Саша лестные слова услышал в свой адрес! Это что-то. Делаем разбор полетов и приступаем к празднованию дня рождения Андрея и Юли, которые завтра собираются нас покинуть. Делаем это максимально тихо, чтоб не вызвать явление Христа (англичанина). Насыщенный денек получился!

    23.08. Высыпаемся, завтракаем и идем купаться в бассейн. В теле лень несусветная. Как перестали на старт пешком ходить- сразу ритм дня сбивается. Лежишь- пузо чешишь, сивы с деревьев срываешь нахаляву, они тут в огромном количестве. К обеду едем на старт. Начинается термичка, тандемщики начинают свою карусель. Вообще тандемщиков тут много., даже не понимаю как они делят этот  хлеб. Кстати на старте в здании  кафе с обратной стороны есть парамагазин и тут же присходит обучение. И мы понимаем, что и кафе с персоналом и школа и магазин Нидерландские. Прямо такой Нидерландский городок во Франции.

     Ветер слегка измененяет направление и дует из-за дальнего холма, который создает турбулентность. Тандемы начинает складывать, то одного, то второго. Посадки пошли на старт криминальные. Полеты приостанавливаются, узнаем , что при таком ветре летать можно, но посадка на старт опасна, посадка на поле внизу опасна из-заа ротора и садиться можно только на самый берег кемпа у озера, где грязь, камни и все такое. Посовещавшись, решаем делать выходной день и едем купаться на озеро. Вода, если верить местной инфо, 19 градусов. Искупались, поели местных орехов, кстати французы вообще их не собирают, и идем ужинать.

    24.08. Проснулись и поняли, что с термичкой будет плохо-небо затянуто плотной пеленой белых облаков. Решаем собраться и дернуть за 300 км на север в г. Annesy. Норман с Алдисом и семьями отделяются от нашей компании и едут на юг к морю. Дань семье, что поделаешь, понять можно. Мы же с тремя машинами автономно едем в  Annesy. По пути проезжали место, где проходит ежегодный кубок Икаро, видим старт и есть огромное желание полетать, но погода не сулит ничего хорошего, хотя и видим пару крыльев в воздухе, которые совершают баллистический полет. Собирается идти некислый дождь. Едем дальше в Annesy. Гуляем по старому городу, находим интернет (здесь это проблема), смотрим погоду, едим местные будлки, опять все встречаемся и едем селиться в кемп на берег озера. Озеро просто НЕРЕАЛЬНОЙ чистоты. Такого чистого озера я никгде не видел. Даже в городских каналах вода изумруд и плавают ТАКИЕ лапти (читай рыбы), что мое рыбацкое сознание чуть не помутилось. Лебеди, утки, отдыхающие семьи, лодки, детские карусели, прогулочные паровозы – все создает идеалистическую атмосферу вечного праздника и мира. Кемп находим без труба ( стоит 5 евро с носа) у самого берега. На территории кемпа есть все что надо (душ, туалет с бумагой!) и по чистоте и комфорту лучший кемп, который нам повстречался. Тут  же есть тенисный стол, все входит в оплату. Взяли ракетки и устроили поединок пара на пару. Вечером идет кратковременный сильный дождь.

    25.08. Утром завтракаем и едем на самое большое посадочное поле. Подъем стоит 5 евро. На старте лежит покрытие. Очень приятная стартовая площадка. В воздухе много парапланов, но нет талкучки, как на горе  Сант Винцент. Он и понятно: этот массив гараздо больше. Пилоты улетают, и те, кто может набрать на пузырях, – сразу над хребтиком набирают в потоке и уходят на соседние скалы-башни и потом на маршрут. Те же кто не могут выпарить выше хребтика – так до конца дня и могут болтаться в воздухе в термодинамике или идут на посадку (она чуть слева и со старта не видна). Выпускаю Криша, Володю и Сашу. Криш сразу ушел наверх под облако. Привязал фотокамеру к ноге и полетел снимать сюжеты и видео. Есть что посмотреть. Володя  продержался в пузырях примерно пол часа и полетел на посадку, а вот Саша, несмотря на отсутствие варио пролетал более 3 часов и сел только по принуждению. Мне надоело его водить туда-сюда уже через пол часа, да и держался он уверенно, активного движения нет и я полетел. Скажу, что по красоте маршрутных полетов это место просто СУПЕР! Набрал над стартом примерно 900 м, под самое облако и полетел вдоль каменных башен и стен. Очень красиво. Просто нереальные картины видишь, когда летишь вдоль огромной каменной стены и варик так приятно попискивает +1, +1,5. Над хребом максимальная сила термика +4. Летать можно очень большие маршруты. Полетал 2 часа вдоль всего озера от стены к стене. Сброс- набор, сброс- набор. Руки два раза отогревал отмахиванием. В промежутках когда возвращался в зону видимости старта, связывался по рации с Сашей, узнавал как дела, смотрел на него и опять улетал вверх. Снимал фото и видеоэпизоды. К вечеру силком отправил Сашу на посадку (все таки ехать надо домой по плану), и сам покрутил сат над озером. Долго крутил, аж поплохело. Высоты более чем достаточно.

    Сели одновременно вместе с Сашей, сварили тут же не паркинге гречку с зайчатиной, попили чай, разделили остатки продуктов и в 19.00 взяли направление на землю обетованную, т.е. домой.

    Дома были через 32 часа рано утром 27-го августа (2400 км). Помоему поставили рекорд клуба по передвижению нон-стоп. Хотя нет, стоп был: 1 раз ели в ресторане в Чехии-это 40 минут и 1 раз вариал чай в Словакии, еще 40 минут. Да, еще с Володей случайно встретились на заправке в Швейцарии, чему были приятно удивлены. А он как раз суп сварил, а Антошка-сын есть не захотел – так я его и оприходовал. Там я почти потерял кошелек с документами и деньгами, но это отдельная история...Это еще 30 минут. Ну и заправки с туалетами. В общем быстро доехали.

    Поездка закончилась без потерь и травм, несчитая потревоженную спину Индрикиса. Впреди поездка в Индию (октябрь) и Непал (январь-февраль)...

    Выводы после поездки:

    1.Надо брать штатную кухарку в следующую поездку, уж больно супов хочется.

    2.Перед поездкой нашел автобус- найди еще один для резерва!

    3.Пора учить французский хоть кому-то из членов клуба. Общаешься как глухой с немым.

    4.Не надо ехать на старых чемоданах (читай авто) в дальние страны-они разваливаются.

    5.Уровень подготовки наших учеников намного выше уровня французов.

    6.У лиственницы очень хрупкие ветки!!! Снимая параплан знай это!

    7.Регулировщик воздушного движения – крайне тяжелая работа.

     


    Made by kalichava