Монблан, вторая серия

Во второй части моего повествования напомню, что главной идеей поездки было полетать в окрестностях Монблана, сходить на Монблан и по возможности слететь с него.

По плану лететь с вершины должны были Олег и Леша как соло пилоты, я и Иван Петров в тандеме. Батя и Владимир ставили основную задачу – восхождние. В любом случае все мероприятие требовало серьезной физподготовки и хорошей акклиматизации.

Поясню для читателей, что такое акклиматизация в горах: если поставлена задача достичь высоты, допустим 5000 м, сначала надо подняться на 2500 м (3000), побыть на этой высоте, затем спуститься. Потом подняться на 3500 м (4000) и опять спуститься. Идеально, если вы провели на этой высоте ночь.

По приезду Владимира в Шамони мы его отправили сходить на вершину Бревент для тренировки, и на следующий день все вместе, 5 человек, кроме Вани, пошли с рюкзаками на 3150 м ночевать. Набор высоты был приличный: 1350 м. Олег и Леша взяли парапланы, чтоб вниз слететь. Шли долго и тяжело. Переодически Олег цитировал своего знакомого: «Нах... мне это надо!» Все улыбались, каждый думал о своем и ползли, и ползли вверх. А вокруг красотища! Ели чернику и бруснику по пути, восполняли организм витаминами. На одном из привалов был устроен турнир по ковырянию в носу пративника травинкой между двумя представителями государств: Молдова и Латвия. В упорной борьбе Латвия победила 1:0.

Погода в этот день была просто сказка. По пути встретили горных козлов, которые вообще не боялись нас. Видимо огромное количество туристов приучила их не бояться человека. В конечный пункт ночевки вышли к 18.00. Напились чая с печеньками, поставили палатку, посетили местный туалет интересной инженерной конструкции. На этой высоте стоит приют (ночлежка) за 40 евро. Можно даже спальник не брать – на месте все выдают. И накормят. Но впускают на ночлег по предварительной записи. Если не записывался – извини, ночуй где хочешь, мест нет.

Воду брали из ледника. Смеялись много, настроение у всех отличное. Но спали все плохо. Утром были разбужены шумом вертолета, который таскал стройматериалы на базу Goute на 3800м. Там строят второй приют. Ночью слышен был камнепад. Но до нашей стоянки камни не долетали.

И началась дорога вниз. Олег и Леша сначала хотели стартовать тут же с камней. Ветер был неподходящий, да и стропы порвать – раз плюнуть. Отговорили их. Сняли лагерь и вместе спустились ниже на 2600 на небольшую полянку, где камни были не такие остые, и оттуда они удачно улетели на парапланах прямо в Шамони. А мы втроем потихоньку спустились и в 2 часа дня уже были на высоте 1000 м в Шамони. Спуск был не легче подъема, ноги болели у всех.

Вечером была встреча со старой знакомой из Риги Татьяной и ее мужем Фабрисом. Фабрис говорил по-русски, он 3 года прожил в Иркутске. Беседа была очень интересная, болтали до 3 часов ночи.

На следующий день Леша, Олег и Батя летали, а я встречал Ваню, который появился неожиданно с огромным рюкзаком. По сути это был не Ваня- это была его высушеная копия. 8-ми дневный марафон сделал свое дело. Но энергия так и перла из него. Он рвался в бой, акклиматизация ему была не нужна, один из этапов марафона проходил на высоте 3200 м. Железный человек, ему еще до знакомства со всеми была дана кличка «Муравей». Потому, что он небольшого роста и должен был нести тандемное крыло наверх.

Утром я катал в тандеме Таню и Фабриса и на завтра был план ехать на подъемнике на 3800 м на пик Ди Миди, спускаться на плато на 3500м, там ночевать и оттуда стартовать на Монблан. Что из этого вышло – читайте в следующих новостях.


Монблан 2 21
Komentāri: 4
    Made by kalichava