Крайние новости из Франции

    Итак клуб “Адреналинс” отправился во Францию в составе 9 пилотов и 9 прицепов (читай жены, дети и живущие во грехе)

    11.08 в 9.00 вечера я, криш и Вилнис выехали  из Риги. Польшу проехали за 13 часов.

    12.08 в 14.00 сразу после границы Польша-Чехия (Cieszyn), недалеко от городка Trinec справа от дороги увидели несколько парящих парапланов. Подъехали, познакомились с чешскими пилотами, узнали как что и поехали на старт на подъемнике. Подъемник стоит 35 крон (примерно 1 Лат), перепад 400 м. Старт-идеальная с небольшим наклоном широкая просека, которая зимой является трассой. Термички нет, одни сопли совершаем баллистический полет. У чехов активно работает парапланерная школа. У местного инструктора узнаем ближайшие летные места в Чехии и Австрии. Очень приветливые парни. В 17.30 обедаем в придорожном ресторане (очень кстати был супец) и едем через Братиславу и Австрию.

    13.08. В 1.30 ночи останавливаемся на придорожной стоянке за г. Linz. Утром завтракаем и едем на место, которое указал чех (благо оно по пути), недалеко от г. Salzburga на восток примерно 80 км через г.Badischl, на берег озера городок Obertraun. Подъемник 2-ух ступенчатый, перепад 1600 м на горный массив Dachstein. Цена подъема 14,8 евро. Старт и посадка хороша для учеников. И начинающих пилотов. В воздухе постоянно кто-то крутит акро, кто-то делает программу SIF. Мы сидим на зеленой травке немного долбанутые после ночевки в машине, готовим суп и ложимся спать на травку.Но не тут-то было... В этот день проходили местные соревнования-эстафета: скалолазание-пара-байк-плавание, бег. Вокруг соревновательная суета и кто-то из участников на этапе скалалазание повредил ногу и завис на километровой скале. Прилетел вертолет, сел на нашу поляну, разбудив нас и распугав отдыхающих, прицепил спасателя на 50 м веревке и улетел снимать пострадашего. В бинокль было видно, как вертолет завис над скалой и спасатель прицепил бедалагу и вдвоем на тросе под брюхом вертолета были доставлены на нашу поляну. Вся операция заняла 10 минут, что говорит о высоком профессионализме местных спасателей. Ну а вертолетчики – просто АССЫ!

    У подъемника разговорились  с местным планеристом, который сказал, что сегодня не особо хорошая погода к вечеру дождь, а завтра весь день дождь. Надо рвать дальше. Поразил нас реактивный самолет, который просто прошил воздух  под парапланеристами!!! на низкой высоте. Бардак!!! Не хотел бы встретиться с таким аппаратом в воздухе...

    17.00 после часового сна решаем двигать к конечной точке во Францию.  В г. St.Gilden у озера (40 км от  Obertraun) нашли еще одно уютное место для начинающих, подъем примерно 600 м на подъемнике, большое пол для посадки. Ночью как и обещали идет серьезный дождь с градом и молниями.
    Вечером получаем sms  от Индрикиса и Саши Озолниека: “сдох генератор-что делать?”
    После непродолжительной переписки они остались ждать утра на заправке и ехать в местный автосервис. Как потом оказалось, замена таблетки генератора заняла 15 минут и 68 евро.

    14.08. Утром в 5.30 мы в конечной точке во Франции г. Ceillac. Заруливаем в кемп рядом с посадочным полем , смотрю на термометр и не верю сввоим глазам: +3!!! ну, думаю глючит электроника.Вылез из авто как был в шортах и маечке и ка-то мне поплохело: ДУБАК!!! На земле лежит иней! Бегаем как ужаленные, строим палатку и мигом в спальники греться. Одели все что есть теплое. В июне этого года я даже в палатке не был за всю поездку-спал на улице в одной майке., а тут... Прямо зима какая-то.

    Утром примерно в 8.00 как по команде бежим в туалет все втроем при этом ржем как лошади, что будильник у всех одинаково работает, делае6м свои  дела и шмыг обратно в теплый спальник. ДУБАК. Весь кемп еще спит. И вдруг примерно в 9.30 как будто мощный обогреватель включили: сразу стало резко тепло, даже жарко. Это наше светило вышло из-за хребта. За несколько минут стало +15 и потом через час +20. Иней расстаял, вылезаем из палатки, смотрим на просыпающихся французов. Кстати про французов: ангийский ни бум-бум, отдыхают семьями в трейлерах и палатках, ездят активно на вело и ходят по гарам. Очень жизнерадостная нация. Идут всегда улыбаются и “бонжур” говорят все кого встретят утром или на тропе в горах. Познакомились с несколькими семьями, одна фрацуженка даже немного по-русски говорила! Оказалась учительницей английского.  Ну, ладно, отвлекся. Смотрим на старт (он отлично виден из кемпа) – там стартуют ученики местной школы. Наше состояние после непродолжительного сна я бы описал так: сидели на солнце, грелись и тупо смотрели на горы, французов и парапланы в небе, как будто нас мешком по голове долбанули.

    Но все же собираемся и идем на старт. Перепад 200 м, идется тяжко, дорога по которой мы ездили в июне закрыта , вот мы тихим сапом и поднимаемся.  Я и Криш стартуем, Вилнив в первый день решил осмотреться. Очень правильный подход для новичка. Солнце греет все сильнее и сильнее землю, пошли пузыри потоки. И вот я уже над стартом 600 м и выше хребта.Открылся знакомый мне по июню живописный вид на ближайшие горы и долины. Красота, как сказал наш Сеточкин (он же Krisjanis Sietins): ЛЕПОТА!!!

    В этот жень полетали более двух часов и решили завершить наши полёты на сегодня. Едем в ближайшщий городок за фруктами и конечно за вином. Вечером, под мерное постукивание зубов (температура опустилась) ложимся спать. Примерно в час ночи приехали в кемп Александр и Индрикис.

    15.08. Просыпаюсь от СМС от  Нормана и Алдиса: “Мы в Сейлаке в кемпе”. Встречаемся и первое что я вижу – это не малый кулак Нормана в мой адрес, а также набыченные взгляды их жён. Им я описывал райские тёплые ночи, а тут иней 1 см толщиной. Ну что сказать – не я же погоду делаю?! Позднее при общении с французами выяснилось, что для данного времени года такие ночи просто исключение. Поплакались они, поплакались и стали собираться на старт. Небо было в небольшой дымке, что говорило о смене погоды и термичка была очень слабой. Все полетали не более 20 минут и тут произошло Ч.П.: Индрикис сел на дерево. Удачно сел. Повис от земли на расстоянии 20 см. Подошёл Норман, Криш и они стали снимать параплан с лиственницы. И тут, ну просто невезуха: Индрикис залез на дерево и пытался скинуть часть параплана с дерева и вдруг ветка ломается и он с высоты 4 метров падает! В принципе упал очень мягко, но ... оказалось что у него старая травма позвоночного диска и боль такая что мы не на шутку испугались. Вызвали скорую, его увезли в госпиталь в город Эмбрун. Вечером получаем известие, что ничего страшного нету и скоро его можно будет забирать. Вот такая ерунда...

    А тут и Володя с Андрюхой подкатили. Теперь все в сборе. К тому же в этот день у Сеточкина случился день рождения. Вечером собрались в палатке у Алдиса, куда влезло 17!!! человек, где достойно ометили это событие. Пили только красненькое, французское.

    16.08. Всю ночь шёл дождь. Утром настроение ноль. Сыро, капает. Временами проясняется и при всём пессимистическом настроении полетали около 2 часов. Норман выпарил выше хребта, Алдис оказался тоже на уровне. А Сеточкин решил совершить посадку на старт. Что честно сказать не так и просто. Справился он с этой задачей достойно. Я же по причине подорванного здоровья (красненькое даром не прошло) пол дня с Володей, Вилнисом и Алдисом провёл на поле на отработке заднего старта. Вечером играли футбол.

    17.08. Вопреки прогнозу, утром отличная погода и мы все прёмся на старт, только Сеточкин остался в палатке – он простыл. Температура серьёзная. Норман с Алдисом поехали с семьями на экскурсию в гранд каньйон (обломились по причине закипания радиатора на подъёмах). На старте сидят человек 20 учеников местной школы с инструктором. Они ждут ветра. Правильные ветер появился на пол часа, стартануло только трое учеников. Затем 2 часа ожидания, но ветер дует с гор вдоль долины, то есть на 180 градусов в другую сторону от нужного направления.

    ранцузы подождали подождали и слиняли. Если уж местные идут вниз, то и мы засобирались, нет так нет погоды. Идём в город за фруктами, мёдом, сметаной и конечно красьненьким. Ну а как же без него во Франции. Вечером собираемся на джаз концерт в местную церквушку. Но ... у Сеточкина температура подскочила почти до 39 градусов. Так что концерт отменился, отпаиваем его чаем, подбадриваем и согреваем как можем. Вилнис на ночь переместился из нашей палатки в продуктовую, теперь он “зам по тылу”.

    18.08. Утром Сеточкин улыбается и температуры нет. Погода супер, завтракаем и идём на
    старт. Маленькое отступление по поводу еды: такое ощущение, что половину пайки отвезём обратно в Ригу. Ведём спортивный образ жизни – по утрам физ. зарядка с рюкзаком на старт (-500 грамм от собственного веса). Вечером игра в мяч. При плохой погоде ходим трекинги в горы. Спим на воздухе, пьём красненькое – выводим стронций, пестициды и т.д. Сегодня полетали все кроме Сеточкина (он довыздоравливает), хотя к к вину и тянется. Был хороший полётный день. Вилнис и Володя уверенно попарили в термодинамике, а Норма с Алдисом шлифовали термики на вершиной хребта. Вечером этого дня ходили всей толпой на озеро святой Анны на высоте 2450 метров. Очень красивое озеро. Около озера сделали групповое фото.

    19.08. Погоды нет. Едем вниз на экскурсию смотреть каменные грибы (смотрите фото). Андрей с Юлей поехали другим путём, через лыжный курорт Варс, город Барселонетте и дальше к каменным грибам. Получился круг длиной 190 км. Видели орлов, массу мест где можно неплохо провести время: картинг, пейнтбол, лазалки в лесу по тросам на деревьях, и т.д. В общем у всех получился выходной день.

    20.08. Утром погода отличная, идём на старт. Полёты до трёх часов. Сеточкин налетал аж целых три часа, паря над хребтом, опускаясь в долину и снова поднимаясь вверх. Короче улетели и полетали все. Вечером забрали из “тюрьмы” стосковавшегося по еде и консервам (хотя и он говорил что его супом кормили) Индрикиса!!! Норман летал с детьми в тандеме (одному после посадки стало плохо). Андрей в конце дня полетал в оставшихся термальных потоках.

     

    Привет Петрухе с Карен, Роберту и всем-всем кто не с нами!


    Made by kalichava