Июль- время маршрутов.

SIV курс на время отложен по причине вмешательств разных инстанций. В данный момент все разрешения получены, ждем когда будет возможность у владельца катера побуксировать нас.

Июль- время маршрутов.

SIV курс на время отложен по причине вмешательств разных инстанций. В данный момент все разрешения получены, ждем когда будет возможность у владельца катера побуксировать нас.

Чтобы не терять время даром, ведь стоит маршрутная погода, команда Адреналинс разделилась на 2 части – одна по вечерам занимается школой и тандемами в Риге, вторая первую неделю июля провела в Крустпилсе безвылазно. Обучали наших новых учеников из Мадоны и Резекне: Диану и Иманта. Надо сказать, то благодаря их упорству в занятиях на земле, самостоятельно в воздух они поднялись давольно скоро. Затяжки в Крустпилсе по 700-800 м, для выполнения летных заданий высоты более, чем достаточно. Эмоции – через край. По вечерам костер, деревенское молоко, шашлык. Романтика!

В субботу подтянулись пилоты, погода термальная, но база 1200-1300 м. Рискнул пойти на маршрут. По дороге в 10 км увидел ученика Айвара, который уже прошел курс обучения и уверенно осваивал термики. Предложил ему пойти вместе на маршрут – он согласился.

Идем. Впереди большой массив леса. У нас по минусам. Он чуть ниже меня и вскоре я вижу, что он сел в рапсовое поле. Рапс выше человеческого роста- ему там нелегко. Я болтаюсь в соплях. Наконец нахожу термик и залезаю с ним в облако. В какой-то момент начинаю понимать, что НУ ОЧЕНЬ сыро. По стропам сверху потекла вода, но дождя нет. Просто очень сыро. Вода течет ручьями по клевантам мне в рукава куртки, вторая струя течет по свободным концам и стекает с карабинов. Но я все еще набираю. Вылез в верхней части облака. Высота 2300 м, вид просто потресающий. Все облака внизу, земля в просветах между ними появляется – чуствуешь восторг. Офигенный восторг. А потом на глайде все ниже и ниже просел конкретно. Но нашел поток и вперед! Смотрю по GPS, уже скоро Литва. Пакспорта нет, в кормане есть латвийские деньги. Ладно, иду дальше. Так как моя спина пока неочень здорова, приземлился на шоссе.

Машины ездят литовские, где я – не знаю. На карте, которя была с собой не могу определиться. В приборе карты нет.

Остановил мужика на вело – лучше бы этого не делал. Он стал мычать и нечленораздельно объяснять по литовски и по-русски. Потом предложил купить дом и понес прочий пьяный бред. Все ясно. Надо идти к дому ближайшему. Там хорошие люди объяснили, что место моего приземления на карте нет, улетел за край карты, поменяли денег на литы и сказали когда ближайший рейсовый автобус в Зарасай. Машины не стопятся! Никак! Я уже в руке держал разные денежные единицы, не помогло. В автобусе уже позвонил другу детства в Депилс (спасибо тебе Жан, мы ведь на горшках рядом сидели) и любезно согласился вернуть на родину диверсанта без доков. Слава Богу, Аллаху, Кришне, Заратустре, Будде и еже с ними – погранцы нас не затормозили. Так я чудесно и доехал обратно в Крустпилс.

Трек здесь


Komentāri: 4
    Made by kalichava