Э-е-е-х, хорошее место, Юркалне!

    29 сентября, пятница. Еще в четверг позвонил Андис и сказал, что он точно едет в Юркалне после обеда,т.е. удирает с работы на пол дня.

    29 сентября, пятница. Еще в четверг позвонил Андис и сказал, что он точно едет в Юркалне после обеда,т.е. удирает с работы на пол дня. Потом и Сеточкин (Криш) позвонил и сказал, что он не может сидеть на работе и знать, что там есть погода , а он тут в Риге. И пытался меня сооблазнить поехать, но я ну никак не мог. Вечером после работы звонию Сеточкину - “ну как,” - Он говорит, что полетать успел неочень много – стало сдувать, а вот Андис пару часов отлетал. И Сеточкин остается ночевать в палатке, чтоб полетать с утра. Смотрю прогноз-  ветер 5 метров почти западный (чуть с юга косит) и дуть будет весь день. Если показывает 5 -  значит будет 6-7. Это же супер!!! Меня начинает душить большая жирная жаба. И тогда я поднял правую руку. Медленно... и Резко так вниз ее - ХА! А ну эти проблемы к черту – еду летать! Пишу смс всем. Откликнулись Макс и Мересьев.

    Выезжаю в 5.30 утра, забираю Макса. Т от спал всего 3 часа (ох уж эти компьютерщики!). Едем в гараж на Румбулу, забираем снарягу. В 6 часов стартуем с Румбулы в направлении Юркалне. Макс поспал  чуток в дороге и в 8.10 мы на месте. По дороге позвонил Алдис и въедливым таким голоском стал рассуждать по поводу  того, что прогноз мол показывает всего 4 м и что как-то не понятно будет ли держать. Короче внес смуту в мою рвущуюся летать душу. Звоню Кришу унать, как там. Не отвечает. Есть 2 варианта: спит или уже летает.

    Подъезжаем на берег Зайцы: отлично дует! Метров 6-7! Чуть косит. Криша не видно- решаем ехать к старому маяку на юго-западный берег. Подъезжаем – ну конечно, парит наш Сеточкин, парит! И нагло так отпускает клеванты, вытягивается как на диване и руки под каску сцепляет, типа вот он тут как бы отдыхает, ну и летает заодоно.В 8.30 мы все втроем в воздухе. Покрутились туда-сюда и решаем лететь на маршрут в сторону Юркалне. Держит хорошо, единственно, что немного против ветра приходиться лететь, скорость небольшая. После 1 км от маяка начинается небольшая пологая дюна, поросшаю кустами и плавно так уменьшается и уменьшается, даже непонятно за счет чего ты держишься и вот речка Vicaka. Перелететь ее не проблема, а вот за ней сразу метров 50 никакой дюны. Смотрю назад, Криш и Макс опустились на землю метров 500 от речки. Пытаются лететь обратно, но подняться при косом ветре и малой высоте дюны сложно. Я пытаюсь подскоками летеь дальше, но слишком низкая дюна и ветер слабоват для того, чтоб хоть как-то держало. Собираю Сигму-иду пешком через речку и на ближайшем стоящем подъеме дюня взлетаю, разварачиваюсь и как ракета несусь в 1-3 метре над дюной в обратном напрвлении  к маяку. Пролетаю над Сеточкиным и Максом – они борются, пытаются взлететь. Прилетаю к маяку, кручусь на месте. У маяка халява летать, держит преотлично. Во время полета общаюсь по телефону с женой и другими пилотами, которые спрашивают как нам там. А нам тут просто СУПЕР!
    Кришу с Максом удалось-таки взлететь и они через какое-то время парят рядом со мной. Мы с Кришом начинаем воздушный бой. Задача залететь спереди и держать противника как можно дольше в спутной струе, чтоб тот выпал из динамика. Дурачились, дурачились, потом стали тереться “ушами “. Картина прикольная – висят рядом 2 параплана и касаются друг друга консолями. Мне удалось отработать переворот назад на 360 градусов и обратно. Потом полетал вниз головой. Потом приехал Алдис, Вилнис и Эдмунд. Они немного разбавили наше тройное  одиночество. Ветер чуть усилился и я решил полететь еще раз на маршрут. На этот раз я пролетел  речку  Vicaka выше, но все равно пришлось сделать несколько касаний ногами, чтоб добраться до дюны, которая хоть как-то держала. И полетел в сторону Юркалне. Долетел до следующей речки Pazupite и после нее полный голяк с дюнами: лес на уровне пляжа – взлететь нереально. Пришлось пройти пешком метров 200. Там нашел небольшой пригорок, с которого вспупыжился и прыг в динамик от деревьев, и так плавненько-плавненько аккуратно все выше и выше и вот я уже на уровне макушек. Только акселем подрабатывай. В некоторых местах ветер практически параллельно берегу дует, продвинаюсь как черепаха. Но продвигаюсь! Азарт гонит меня вперед. И вот показался берег Зайцы! Ура! Фоткаю это дело и лечу дальше в сторону Юркалне. Лечу – это круто сказано, буквально тащусь как улитка. Скорость примерно 5 км/ч. Ветер ну совсем уж параллельно стал. Но лечу. И вот надпись ЮРКАЛНЕ!!! УРА! Фоткаю. Лечу дальше – короче долетел до Зитари. Там  толпа на берегу бабушек туристок, смотрят как-то удивленно на меня. Потом машут, что-то галдят. Иностранцы наверное. Я их тоже сфоткал и повернул взад – к старому маяку. К-а-а-к ПРИЯТНО ЛЕТЕТЬ С ПОПУТНОЙ СОСТОВЛЯЮЩЕЙ!!! Вы бы знали. Обратно до старого маяка я долетел за пол часа! Держало как птицу. Кстати рядом с соколом пару км летел. Проскочив практически все места, где были проблемы с высотой. Один только раз при перелете через  Pazupite пришлось пройтись, где дюны никакой нет. Весь полет туда-обратно  у меня занял примерно 2 часа.

    В воздухе все еще летают,  а я сажусь, пью чай. Довольный, как 100 тысяч китайцев. Отдаю на пробу Кришу свою Сигму. Отличный аппарат! Летучий.

    Надо ехать в Ригу на вечерние полеты. Но не хочется, аж жуть. Тут звонок и я узнаю, что в Вентспилсе в командировке находится Айвар Пуцитис. Ну как же не съездить к старому другу! Съездил, привез его с супругой. Всем отослал смс, что полеты в Румбуле по техническим причинам отменяются. Вы уж простите меня, ученики! Редко когда я позволяю себе полетать в удовольствие. Айвар вспомнил былое, тоже полетал. Потом мы дурачились, стали ходить с Кришем нагами по крылу стоящего внизу  ученика Мариса из Кулдиги и делать разные выкрутасы. Без этого уж скучно как-то летать. Короче полеты закончились в 17.30 и мы поехали есть пельмени в гости к Айвару в Вентспилс. Все были такие усталые от полетов, что ехать сразу  в Ригу ну никак не хотелось. Из Вентспилса в Ригу выехали в 20.30, в 23.00 я был дома. Усталый и довольный... как и все пилоты, кто летал в этот день.
    Такого дня давно уж не было. Ученик Макс за 1 день налетал примерно 5 часов. Это столько же, сколько вся практическая часть при обучении на лебедки в течении 1 месяца!
    Про Сеточкина (Криша) я  вообще молчу...
    Фотки и видеоролики будут чуть позже.


    Made by kalichava