Долгая дорога к дому.

Долгая дорога к дому.

Немного расскажу, как мы с Норманом съездили в Таджикистан.

Ночной перелет через Стамбул закончился в Душанбе рано утром. Получили визы, доехали до родственников, поспали 20 минут и поехали на родину отца в мистический кишлак Худжайтов. День ехали в направлении Ляхша на Опеле Zafira. Заночевали у двоюродного брата Умара. Огромное желание выспаться за 2-е суток было жестоко пресечено в 5 утра : «Долго спите!» Утренняя молитва, завтрак, способный убить слона и мы отпущены на волю, погулять. Идем на ближнюю горку (перепад примерно 450 м), имеем проблемы с акклиматизацией, желудки бунтуют. «Резьбу сорвало».  Прошлось применять проверенное средство Lapiramide,  которое поставило жирную пробку в области прорыва.  На горке на солнышке удалось поспать 1 часик  в тишине и спокойствии. Осмотрели склон на возможность старта, все отлично,  и  к обеду спустились. Обед... Лучше не вспоминать, но самса такая вкуснятина!!! Далее после продолжительных обсуждений планов по телефону и в спорах на таджикском мы продолжили путь на джипе 4 часа по горной дороге. Чувствуется, что цивилизация остается все дальше и дальше. И вот мы у странного железного моста, который можно перейти, но переехать невозможно. Меняем транспорт – теперь мы едем на видавшем виды «Бобике», как селедки в бочке - 10 человек и груз. Ночуем в деревне Кандоу (в переводе Сладкая вода). В деревне  электричества нет и никогда не было. Но есть небольшая солнечная панель, способная светить 1 лампочку несколько часов. В деревне есть школа 4 класса. Утром рано были подняты, вышли на улицу и обалдели от красоты гор. Далее наш транспорт – ноги, генералу был выдан конь. Конечная цель – кишлак Худжайтов уже виден примерно в 3 км по прямой. Но к нему шли долго. Сначала вниз к реке, через навесной мост, потом наверх. В Худжайтове из всей деревни жилой только  один дом, где мы были приняты по всем законам восточного гостеприимства. Еще раз убедился в утверждении: «Чем выше в горы – тем лучше люди». Здесь нет Интернета и телевизора и люди сохранили свои лучше качества.

Дорога в обратную сторону: спуск, навесной мост, опять подъем, обед в Кандоу. Фото на память, подарки и вот мы едем на «Бобике» в обратную сторону. По пути видим печальную картину: в том месте, где перекошенный железный мост, в реке купается небольшой джип, который пытался переехать реку. Хозяин печально бродит рядом. Помочь не получается, нет троса. Помог «Зил», который вез со свадьбы кучу народа.

 Вечером мы у Умара. Есть свет и тут теплее. Утром полетали. Я в тандеме , Норман соло. Взбудоражили всю деревню. Вечером в обратный путь в Душанбе и оттуда в участок «Большевик», где дом отца. По пути имели поломку Opelя – сломался бензонасос. Про это событие можно написать целый роман, как при  помощи отвертки, молотка и плоскогубцев за 8 лат можно сделать ремонт. В один момент нам казалось, что мы застряли на несколько дней, но о чудо! Таджики все починили и за 15 минут смогли собрать то, что они расковыряли за 3 часа.

В доме у отца – как в раю. Виноград падает тебе в рот, стол ломиться от еды и постоянный прессинг «Почему не кушаете?» Починили генератор, электропроводку, поставили трубу перед зимой, один день полетали. С полетами тут все знакомо и привычно: с обеда термодинамик, на старт 1,5 часа подъема (550 м перепад). Со старта можно было набрать +800 м и летать вдоль хребта хоть до темноты.

От поездки осталось очень теплые воспоминания от гостеприимства, от южного солнца, от общения с родственниками. Каждый раз уезжаю оттуда с грустью и желанием остаться на подольше.


Tadzikistan 2012 77
Komentāri: 5
    Made by kalichava