День окрыляющих идей

За окном солнце и растущие облака: как и обещал прогноз – переразвитие, небольшой дождь. И вспоминается воскресенье, когда небо над Ригой выглядело совсем пасмурным.

 Два часа пути, и, как будто, попадаешь в совершенно другой климатический пояс. Пока готовишься к полёту – зашнуровываешь ботинки и плотно застёгиваешь комбинезон – ощущаешь себя в полноценной такой бане. Единственное утешение то, что комары сквозь плотную ткань особо не добираются.

Приветствуешь знакомых и друзей: кто-то выбрался с семьей и пока расслабляется на травке, другие весёлой компанией играют в мяч, одним глазом нет-нет, да и посматривая вверх, проверяя – ну, как там? может, самое время? Часть пилотов уже готовы стартовать, занимают очередь на затяжку. Наконец-то, в небе, летишь, но.. всё больше по нулям. Облака такие красивые снизу, сверху еще более привлекательные: дотянуться бы, зацепиться, улететь вместе с ними и термиками.. Мимо. Варик унылым звуком сообщает о снижении в 2.5 м/с, остаток высоты не скупясь сбрасываю в винговерах. Снова на земле у старта, и уже почти все пилоты в нетерпеливом ожидании. Сажусь на одну из лебёдок затягивать других: в хорошей компании любая работа – в радость.

Затем, старт номер два, отцеп, и снова на взлёткой нули, постепенно теряются метры десятками, но есть идея и цель – значит, просто летишь дальше. В какой-то момент пред-ощущение подъема, и в следующую секунду зацепляю крылом термик. Выкручиваю спиралями по ветру, и вверх. И, когда в запасе есть уже километр, можно расслабиться, позволяя эмоциям, как волнам, протекать сквозь: чистая радость, наслаждение каждой секундой в воздухе, чувствование малейшего движения крыла – совсем недавно пришло это ощущение единства, но как что-то давно знакомое, такое близкое.. твоё..

Дважды пересекаю реку и оказываюсь недалеко от того места, где в прошлый полёт по приземлении между холмами была встречена дивной тишиной и любопытной косулей в цветущем поле: стояла, разглядывала – что это за существо с неба спустилось?

Над землёй около ста метров: видно людей, работающих на поле, мальчишки машут руками. Присматриваю место для посадки подальше от роторных зон и проводов. Внезапно хлопает "ухо", параплан бросает в сторону, оказавшись в «пузыре». Всё тело моментально постраивается под движение крыла, обрабатывая узкий резкий поток, и снова лифт до километра. Вдалеке над местом старта собираются грозовые облака, но крыло несет дальше по ветру, вместе с тремя аистами, разделившими со мной часть пути и радость полёта.

История с предполагаемой посадкой и нежданным подарком в виде тёплого воздушного пузыря у самой земли повторяется через треть пути вновь: могу сказать, что в тот день прочувствовала на практике все виды термиков, о которых лишь читала, мечтая о полётах зимними днями.

Два с половиной часа сказки и первый полусотенный маршрут – в архиве того дня. В днях же завтрашних – надежды, грёзы, желания и вдохновения – всё реально и совсем близко. Такое счастье, когда это происходит.. Чудо.

 

P.S. треки маршрутов здесь


Komentāri: 11
    Made by kalichava