Четверг-нерабочий день!!!

    Итак, прогноз сулил в четверг на Юркалне с утра немного дождик 1 мм и ветер 4-ку, к 12 часам усиление ветра до 6-7 м/с, солнце и после 15.00 дождик 2 мм до вечера. На самом деле было так:

    примерно в 8.30 прошел дождик, так тучка какая-то промчалась. К моменту нашего приезда к 9.00 все было сухо, только лужи свидетельствовали о недавнем дожде. И ветер на перегибе дул 10 м/с, никак не обещанных 4 м/c. Первыми приехали мы с Робертом. Затем сразу подкатили Андрис, Макс и Саня. Взлетаю, все отлично. Выдувает высоко, но аксель все время в работе. Над перегибом только с акселем пробиваешься. Подъехали Алекс, Райвис и Гитрс. Волны уменьшили ширину пляжа у берега, где мы обычно летаем, поэтому идем чуть левее, где пляж очень широкий. Полетал, подурачился и принялся за обучение молодняка. Тут и Элмар с Алдисом приехали. За ними Юра, Володя и Андрей. Короче я так понял, что в четверг был сорван рабочий день не в одном предприятии.
    Итак, результатом мучений учеников, было несколько сдуваний с посадкой в ближайших кустах + порвали немного беговое крыло Бумеранг (уже супер старое, не так жалко) и достаточно новое, летучее крыло Галакси 31 м2 (однозначно замена целой секции). Так что крупногабаритные ученики у вас проблема с полетами: крыло в ремонте. Этот факт конечно болезненный для школы, но как говорится, хочешь научитсья летать в динамике-надо пару раз повисеть в кустах.
    Через какое-то время вижу, что Роберт активно летает достаточно стабильно и активно использует аксель. Уверенность в управлении появилась через первый час полета. Затем, я решил пойти на маршрут, так как вижу, что Алекс и Юра уже далеко улетели влево. За мной паровозом полетели Элмар и Роберт. Роберт, ты меня удивил! Для первого раза в динамике и решиться пойти на маршрут – это даже дерзко, понимаешь! Но кто не дерзит, тот не летает. Маршрут знакомый, ключевые места пролетел более удачно чем прошлый раз. Попрыгал на ноге у речки первой и прошелся метров 100  у паруса железного (кто летал- тот знает). Видимо   помогло направление ветра – сегодня дул чуть западней. Подлетая к берегу Зайцы, звонок на мобильный – это Петруха с Карэн спрашивают где я,  Кстати,  наша июньская  знакомая по Италии пилотесса из  Венесуэлы, приехала к нему в гости!!! Вот  что значит 8 минут общения таких парней как Петруха! Так что в Южной Америке у нас теперь очень хорошие связи. Будем копить деньги и ехать туда летать, по рассказам Карэн, там полеты то что надо, полный  АДРЕНАЛИН! На недавнем кубке чемпионата Мира японский пилот после приземления в одной деревушке вернулся через 2-е суток без всего, ТОЛЬКО В ТРУСАХ!!!  Однозначно надо ехать в Венесуэлу подтверждать название клуба. Пользуясь случаем, приглашаю всех пилотов    в баню в субботу 14-го октября, где пройдет общение с Карэн.
    Ну, я отвлекся.  Я Петрухе рассказал, что я подлетаю к Зайцам. Он мне: а мы здесь, сейчас будем тебя фоткать! И точно через несколько минут вижу берег Зайцы и  влюбленную парочку: Петруху и Карэн. Подлетаю, хлопаю в полете по его руке, говорю, чтоб ехали к старому маяку. Сам собрался лететь дальше, полетел к лесу и тут: БЗДИНЬ! - порвалась ступенька акселя. Вот те на! В самый неподходящий момент. Ну чтож делать, без акселя совсем плохо-перспектива висеть на дереве меня не прельщает. Пришлось повернуть назад. Лечу и думаю: если буду аксель выжимать руками за маленькие карабинчики и работать только весом ( так как клеванты придется отпустить), долго я так продержусь? Оказалось вполне нормально можно лететь. Назад все ключевые места пролетел без посадки. Сел уже после речки к Роберту с Элмаром, узнать все ли у них в порядке. У них все ок, и я лечу на старт. На старте походил по крылу, (должны быть фотки у кого-то) поболтался в воздухе, столкнулся по невнимательности с Саней в воздухе, но удачно все кончилось (кстати все заснято на видео). Подустал и полетел обедать.
    Пока я туда-сюда, Макс с Саней неоднократно висели в кустах. Прямо гнездовье на зиму готовили себе :). Впрочем в это день многих сдувало.
     Но результат дня очень положительный:
    Роберт просто программу максимум перевыполнил (налет дня около 3-х часов+маршрутик с возвращением), Саня сделал свои первые часы налета в динамике+2-ды купался в море! Здоровый мужик, однако, наш Саня  :). Гиртс и Райвис знатно поработали с Бумерангом, можно сказать тренировались “до дыр”. Ну и все остальные налетались вдоль и поперек. Только Петрухе меньше всего повезло: пока приехал, пока свое новое крыло разложил, ветер усилился  до 12-14 м/c и его просто и непринужденно сдуло. На этом его полеты и закончились. К пяти часам все собрались в ресторанчике Зайцы, где поели, пообсуждали, вытрясли песок из всех щелей и поехали усталые, сытые и давольные домой.
    Made by kalichava