Adrenalins at Uzbekistan

Привет, страна, и ее отважные покорители неба и других высот. Как дела? Все нормально? У нас тоже. Вот уже как 3 недели пролетели под палящим солнцем Ташкента. Алексе сегодня исполнилось 8 месяцев,

Слюнодавительные тексты о том какая тут черешня-абрикосы, плов и сладости, я из гуманных соображений набирать не буду. Скажу только, что любой уважающий себя узбек имеет заметный животик, размер которого прямопропорционален его весу в обществе. Понятное дело, ведь с каждым нужно посидеть, "попить чайку" и поговорить. Вот, за такими разговорами и я уже вылез на 10 кило за пределы верхней границы вилки своего параплана. Что, тем не менее, никак не сказалось на полетах: крыло стало только устойчевее к сложениям.

Итак, о полетах. Уже в первые выходные, повстречавшись с местными ребятами, с которыми мы с Катей познакомились в Индии 2 года назад, поехали на полеты в район Чарвакского водохранилища. От Ташкента это примерно час езды на машине, который незаметно пролетел в разговорах. Алекса - куда же без нашего ангелочка - тоже всячески выражала восхищение местыми пейзажами, иногда выдавая заливные трели - такие, что друзья сказали, певица растет. Ясное дело, при виде такой красоты за окном душа пела и предвкушала полет.

Приехав на место, с удивлением обнаружили, что все тусуются на старте, и никого нет в воздухе. Спрашиваю: "Сколько дует?". Говорят: "Много, 10-12". "Разве это много?", - подумал я про себя, но спешить не стал. Договорились с Катей, что сначала она кормит и укладывает спать ребенка и я в это время летаю, а потом, я развлекаю Алексу и Катя летает. Одним словом так и получилось. Полеты на Чарвакском водохранилище представляют собой термодинамик, с потенциальной возможностью выкрутить под базу и улететь на мини-маршрут. Приставка "мини" тут из-за того, что место это находитсся в приграничной зоне, где со всех сторон к нему прилегают Таджикистан, Киргистан и Казахстан, плюс ко всему к этому, на противоположном берегу находится дача призедента Ислама Абдуганиевича Каримова, над которой летать "категорически не рекомендуется".

Налетавшись вдоволь, поехали отведать блюда национальной кухни у подножия горы Чимган и послушать рассказов про то, кто в какую "попу" улетал и как оттуда выбирался. Справедливости ради замечу, что места в горах тут очень безлюдные, и просчитавшись с маршрутом, азартный воздушный странник рискует устроить себе пешую прогулку длиною, пропорциональную его амбициям (вот завернул-то. Видимо мозги потихоньку начинают бродить при температуре +37, да и обгоревшие плечи еще больше стимулируют это процесс). Как же, все-таки, я люблю авантюры, если они касаются полетов.

2 июля 2012 года предшествовали нескончаемые праздники, с походами по гостям, прогулками в парках, поездками на дачи к родственникам и друзьям. И вот момент нормально так полетать настал. Собрали людей, заказали грузовичок, погрузили крылья, прыгнули следом в кузов и поехали на гору. Сначала по асфальту, далее по грунтовке, которая еле пробивалась из под весенней поросли, а в конце и вовсе по бездорожью. Переодически даже вылазили из кузова грузовика, чтобы тот смог преодолеть очередное препятствие.

Примерно к 2 часам дня были на старте. Высота над уровнем моря 1650м. Дует бодрая десяточка. Неспеша раскладываемся. Часть людей, натянув козырек кепки на глаза, впадают в спячку, чтобы спокойно переждать дульник. Ходим, короче, думаем, стартовать или нет. Спустя 30 минут, вижу, что Наиль уже со всеми вещами ухотит готовиться. Ветер уже 8-ка. Солнце начинает идти по нисходящей траектории, собираюсь и стартую тоже.

Честно говоря, для меня такого типа рельеф был в новинку. Куча холмов, оврагов, вперемешку с кустами, полями и скальниками, образуют хаотичный, но очень красивый рисунок, поднимаются вверх, устремляясь к хребту, откуда мы и стартовали. При таком ветре следовало ожидать рваных и турбулентных потоков. Ожидания оправдались. По началу осторожничал, походил (т.е. полетал) туда-сюда, привыкнув, и, нацелившись на кучевку над головой, начал работать клевантами. К тому времени крыльев в воздухе появилось побольше, психологически стало поспокойнее и мы маленькой группой из 5 человек двинулись к району Чарвакского водохранилища. Для меня это было, пожалуй, одно из немногих мест во всей стране, которые я могу узнать визуально, именно то место где мы недавно висели в динамике, именно то, до которого известны самые дальние и интересные маршруты в этом районе.

Как же было приятно, спустя более чем 2 часа полета, после чудесного "воскрешения" со 150 метров над зеленой лужайкой, куда уж было намеревался садиться в середине полёта, я увидел блеск воды водохранилища. Жадно выбрав под самое облако на высоту 3250, и поняв, что дело сделано, я пошел на долет. Подлетев к воде и имеея запас высоты более километра, вытащил мобильник замерзшими руками, поговорив с ребятами, рассевшимися по маршруту, и сделав пару-другую фоток, решил было лететь против ветра назад, к тому месту, где на даче оставили Катю с мелкой отдыхать и праздновать день рождение подруги. Но солнце уже было довольно низко, да и лететь пришлось бы над дамбой. Так что, принял решение покрутиться над водой и приземлиться возле тех, кто сегодня весь день болтался в динамике.

С улыбкой, прозвав "латышским шпионом", меня встретили местные ребята, угостили лепешкой. Утолив жажду полётов, поехали назад в Ташкент. Это был супер денек. Еще времени около недели до отъезда, погода налаживается. Хочется слетать на задние хребты. Посмотрим.

Всем узбекским ребятам привет. Отдельное спасибо Наилю и Рустаму. Вы - как родные!

До связи страна, смотрите фотки. Ура! Да здравствует Солнце!

Трек: http://www.xcontest.org/world/en/flights/detail:kalichava/2.6.2012/10:16


Adrenalins @ Uzbekistan 23
Komentāri: 12
    Made by kalichava