3859m in Panchgani

Преодолев неприятности в Эфиопии и полетав немного в Камшете, я принял решение вернуться в Панчгани и провести там две недели. Друзья сказали, что в середине марта лётной погоды в Бир-е ещё небыло.

Панчгани – не простое место для полётов. Изменчивая погода, сильные ветра, а самое главное, тут нужно учитывать поворот ветра во второй половине дня.  В Марте погода становится супер-сильной, ветер на старте до 35 км/ч, окно для старта становится всё меньше и меньше.

Но не смотря на сложные условия, по приезду в Эко-кемп, тут ещё находилось много пилотов. Кто-то приехал просто отдахнуть и немного полетать перед весенним Биром, кто-то приехал полетать в сильных условиях и попытаться сделать хороший маршрут. Туристы находят это место привлекательным для «аклиматизации в Индии» и после одной - двух недель прибывания сдесь, отправляются в путешествие по всем регионам Индии. Местные пилоты продолжают ездить сюда на выходных в надежде полетать и получить максимум от весны.

Весной, погода в Пачгани играет злую шутку, западный ветер преоблодает в 90% случаев, и только когда какие-нибудь явления мешают этому, как например область низкого давления над морем, с утра может быть восток, который в середине дня всё равно поменяется на запад. В этом случае легко летать вечером на Равин-е, но для кросс кантри этого не достаточно.

По наблюдениям, мы поняли, что лучший день может быть только тогда, когда инверсия достаточно высоко и не важно какой толщины, в противном случае, когда инверсия прибита к земле, она образует корридор для ветра, что делает его очень сильным, термичка стелится под инверсией и база в такие дни не больше чем зимой. В один из дней, после 4-х дневного пара-вэйтинга, я и австрийский пилот Диетмар стартовали с Таппы в 11 утра и, через не полных 5 минут, Диетмар уже был выше 2500 м над уровнем моря. Я последовал за ним, мы смещались в сторону озера, где набрали 3200м, после чего одним переходом пересекли озеро и нашли термик на другой стороне озера. Немного поговорив в воздухе, решили лететь дальше, пересекли ещё одну ветку озера, прошлись в северном направлении и с высоты 3000 метров вернулись назад на Таппу. Пределу радости не было границ. Не сказать что маршрут большой, можно было пролететь и дальше, но я боялся поворота ветра и его усиления, так что принял решение не рисковать и приземлиться, пока это было возможно.

На следующий день погода немного изменилась, но, по уверению Андрэ, база должна была стать ещё выше, что означало меньше ветра. На этот раз Диетмар не поехал летать и я отправился на старт с Валентином, Российским пилотом. Мы стартовали в 11:30 и довольно долго ждали нужного термика. Через пол часа меня подняло на 3000 метров, Валентин последовал за мной и через мгновение мы уже были на 3400, что дало нам возможность пересечь сразу две долины. Я пришол с большим запасом высоты и последовал вдоль хребта в направление Сатары (35 км от Панчгани), Валентин пришол немного ниже и ему пришлось бороться что бы набрать достаточно высоты для перехода. Мы стретились на краю отрога, где я видел, что Валентин теряет высоту и врятли дотянет до носа горы. Совсем чуть-чуть не хватило ему, что-бы ухватиться за сильный термик на краю горы и Валентин приземлился около небольшой деревушки, я последовал за ним., так как вдвоём всегда лучше возвращаться из неизвестной местности. Местные люди нас встретили очень хорошо, дети практиковали на нас свой Английский и провели нас до главной дороги, рассказали как и куда нам нужно ехать, где пересесть и на какой автобус. Дорога назад хоть и заняла много времени, но было весело. Местный транспорт всегда радует своей наполненностью!

На следующий день мы отправились на старт в 10 утра, но просидели до 12, выжидая лучший момент для старта. В этот день погода нам показалась на редкость слабой, термичка не была такой сильной как в предыдущие дни, но после того как мы стартовали и немного набрали высоты, я и Диетмар врезались в сильнейший термик, который быстро поднял нас на 3000м, затем мы сместились немного по направлению ветра. Подьём продолжался, мы пробили инверсию и увидели маленькое кумулус облако над нами. Вариометр показывал 3600м, а подьем все продолжался со скоростью +4 м/c. Вскоре мы набрали 3859м над уровнем моря. Наверное можно было преодолеть предел в 4 км, но было очень холодно, так что решение было лететь в Сатару. Мы, как и в предыдущий день пересекли сразу две долины и как можно скорея полетели в сторону Сатары. Но через час, когда мы уже были в 5 км от цели, ветер усилисля и меня сдуло с хребта в соседнюю долину, где мне пришлось приземлиться. Несмотря на сильный ветер, все приземлились и через 4 часа уже были дома и делились своими впечетлениями.

Панчгани в Марте – отличное место для пред-весеннего Бира, но, по моему мнению, нет смысла ехать сюда весной, только что бы посетить это место. Погода тут может оказаться супер-хорошей, но может быть и наоборот.

До встречи в Латвии,
Максим
3859m in Panchgani 28
Komentāri: 6
    Made by kalichava