30-31 августа, Juki

30 августа. Я получаю смс от Миши о том, что сегодня хороший прогноз на Юркалне.

Надо ехать, но что делать, я как раз этот день решил посветить Свете (своей девушке) и прогулкам по городу. Решено! Нужно брать её с собой и ехать на 2 дня в Юки. Так и сделали, нас в 17:00 забрал Янис и Петруха и мы двинулись в Заки. Погода была странная, дул довольно сильный северный ветер, по телефону узнали, что суббота оказалась днём летным.

Мы приехали на берег уже довольно поздно, около 20:00, я сразу взял снарягу и бегом стартовать. Ветер просто жуть какой кривой и сильный, но на полном акселе можно было понемногу двигаться против ветра и это дало возможность немного полетать. Потом ужин, грамулю перед сном, чтобы в полатке тепло было, и спать .

31 августа. Подъем оказался не самым простым, аж в 7 утра все соскачили и решили ехать на северный берег. Ветер, правда, какой-то непонятный, вроде даже слишком сильный. Приезжаем на берег, кто-то летает, но почему только один пилот?! Подошел к обрыву , у-у-ух, дует около 15-16 м/с. , летает Норман на 26 м2  Independence. Ну ничего, такое в Юркалне иногда бывает, зато можно погулять по берегу настоящего моря, а не залива какого-то, найти янтаря или просто пару красивых камней. Так у нас и получилось. Оказалось, что был шторм, который выкинул на берег просто неимоверное количество янтаря. Я на самом деле некогда не видел такого огромного найденного янтаря , какой нашли в тот день Лилия, Света, да и я сам. Каждому досталось по чуть-чуть.

Я в этот день, если честно, и не расчитывал полетать, зная и уже немного понимая погодные условия Юркалне. Я никак не мог себе представить, что ветер тут способен меняться от 15 м/с до 0 буквально за 5 минут. Так вот, пока мы собирали янтарь , нам позвонил Робчик и сказал, что он сейчас стоит на берегу Заки и ветра там вообще нет . Ничего себе, а у нас дует около 15 м/с. Решено быстренько собраться и ехать в Зитари, так как это ровно между берегом Заки и Гулбьи. Приезжаем туда. Ветра нет. Вообще нет, ноль. Да как такое может быть ?! Миша в шоке, я тоже. Только Миша разложил крыло, включился ветер и сразу 15 м/с. Желание летать у него сразу пропало... Ну и ладно , сидим, дальше, дышим свежим воздухом, кушаем. На какой-то момент нам показалось, что ветер немного стал стихать, и тут мы приняли самое главное решение, ехать обратно в Гульби. Приезжаем, а там дует сильно, но летать по всей видимости можно. Быстро распаковываем крылья и в воздух. Я первый с помощью Петрухи и Яниса стартанул сверху, потом Янис, Миша, Петруха, Робчик, в общем все были в воздухе. Отлетали около 30-40 минут, ветер становился все сильнее. Смотрю начинает пилотов помаленьку сдувать, сначало самых лёгких, потом и тех, кто потяжелее. Решаю - нужно идти на посадку.

День выдался коротким, но классным, быстро доехали до дома, по дороге покушали Друвавского мороженого.


Юркалне 30-31 августа 9
Made by kalichava