22.01.2008 next next Nepal

22 января. Рассказ Мирали.

22 января.
Рассказ Мирали.

Ночью опять эта банда рокеров не дала мне поспать. Подговорили (или подкупили) одно лишь слово: АДРЕНАЛИН. И вот только засыпать стал, как слышу с таким явным непальским акцентом, что несколько голосов орут: АДРЕНАЛИН! Выглянул с балкона стоят местные парни и орут. Наших не видно. Вот гады думаю, спецом же подговорили. Через несколько минут слышу и голоса наших гуляк, выглянул, а они расположились на газоне напротив входа гостиницы и распивают вино. Оказывается дверь закрыта и они не могут попасть внутрь. О чудо! Вышел парень и впустил их, наконец наступила на улице тишина, только лай собак слышен.

Вообще о ритме жизни нашей улицы надо рассказать отдельно: улица длиная (прим 3 км) и идет вдоль озера, по обе стороны расположены ювелирные лавки, массажные салоны, парикмахерские, обменники, ресторанчики и кафушки, фруктовые лавки, аренда мотоциклов, магазины турснаряжения, компьютерные салоны. Интернет тут есть, когда есть свет, но такой медленный, что можно застрелиться. Только заходишь в какую-то лавку, сразу слышишь приветственное «Намасте» и видишь хозяина, сложившего ладони и обязательный поклон. Улыбаются все: дети на улице, торговцы, случайные прохожие. Всюду царит спокойствие и мир. Но уйти из лавки трудно, если тебя что-то заинтересовало и ты спросил цены, то знай – ты влип. Выйти без покупки тебе не дадут. Первоначально названная цена может быть сброшена в 3 раза. Но торгаваться они умеют, оно и понятно – это их бизнес и есть конкуренция. Если продавец женщина, то она слабо идет на уступки, мужчина же не даст тебе выйти из магазинчика. Допустим вы не договорились по цене и вы выходите, в дверях вас окликнут и позовут на продолжение торга. Если вы вернулись, то точно без покупки не уйдете. Причем конечная цена будет отображаться такой мучительной болью на лице, ну хоть плачь.

Днем улица бурлит с 7 утра до 9 вечера. Ночью полная тишина, да лай собак. По улице ходят попрашайки стаями, это и дети и инвалиды и святые и блаженные. Но ини неназойливы. Попрашайка может подойти к ресторанчику, где вы обедаете и попросить поесть недоеденное из вашей тарелки. Это нормально. Можете дать, можете не давать – ваше дело. Периодически по улице курсирует тележка с фруктами на велоколесах, а также тележки с пирожками, сладостями. Фрукты еще можно купить, помыть, полакомиться, но вот пирожки и сладости производят некоторое недоверие. Обедаем, ужинаем и завтракаем у проверенного хозяина – Арджуна. Еще в Латвии мы сделали фото с его изображением и напдисью «С любовью из Латвии», сдеалали рамочку и подарили. Как он был призантелен! Он тут же побежал показывать клиентам иностранцам подарок.

Об лавочках с одеждой можно долго писать. Чего там только нет. Рижские стиляги просто отдыхают. На любой стиль и вкус одежда. Любого цвета и размера, а если нет – то закажи и завтра будет готово.

Отвлекся: сегодня небо закрыто плотно облаками- термиков не жди. Все, кроме меня, Сандиса и Илмара поехали кататься на мотоциклах. А наша троица поехала на старт с таким расчетом, что летим по прямой и над озером вспоминаем ассиметрички, фронталки и Б-срыв. День прожит не зря. После посадки в 3 часа встречаемся с бабушкой Лобсанг и ее подругой и едем к ним в гости в тибетскую деревню. Вчера договорились, что нас будет 5 человек. Как-то нехотелось бабушек напрягать большим количеством людей. Но желание поехать выразили все. Когда встретили бабушку в условленном месте и рассказали нашу проблему, без всяких проблем она пригласила всех. Мы взяли 2 такси на 7-ых и остальные поехали следом на мотоциклах. Приехали в деревню, и первое, что бросилось в глаза: улицы, переулки ну ОЧЕНЬ узкие.Под стать тибетцам маленькие. Тибетцев реально отличить от непальцев по лицам. Все с большим любопытством смотрели на нашу процессию, которая двигалась все глубже и глубже в деревню. По всему видно, что иностранцы тут редкость. Вообще- это лагерь тибетских беженцев. Чем дальше, тем улочки все уже. Домишки выкрашены у всех свежей краской, мусора минимум. Каждый домик имеет свой номер. Как позднее оказалось, это тибетское поселение существует с 1959 года, когда китайцы выгнали их из Тибета. Все соседи здоровоются с нами и улыбаются. Дом – это 2 крохотные комнатки, в которых живут 8 человек. Сначала мы пошли к подруге бабушки Лобсанг. Быт простой, по первому взгляду я сказал бы, что живут богаче, чем в глубинах Таджикистана. Во всех окнах есть стёкла, в доме есть телевизор и магнитофон (хоть и старый). Все вещи лежат на своих местах, отдельно в цетре комнаты алтарь с изображением Далай Ламы и множество его фото. Нас как могут рассаживают и угащают тибетским чаем и хлебом. По поводу чая: это черный чай с молоком, маслом и соленый. Некоторые из нас не смогли это пить. Но большинство пили и нахваливали. Подали мандариновый джем и масло. Хлеб – просто пресная лепешка, но пока теплая довольно вкусная. Эти их основная пища, еще и рис + правы. Масло ореховое. Мяса и рыбу тибетцы не едят по вере. Еще, что бросается в глаза при разговоре с ними – это их белоснежные, идеальные зубы даже у пожилых людей. Вообще я не могу оторвать свой взгляд от них: просто гипнотизирует. Как у пожилых людей (50-60) лет так сохраняются идеальные белоснежные зубы? Просто фантастика. И все улыбаются.

Пришла бабушка Лобсанг и стала громко говорить-ругаться и при этом улыбаться: мы поняли, что она ругает свою подругу, почему это у нее 10 человек сидит, а у нее никого? Все смеемся и решаем навестить Лобсанг. Жилище Лобсанг отличается чуть большей площадью и минимум вещей. Этакая строгость в дизайне. Главный акцет в комнате на алтарь и портрет Далай ламы. В центре комнаты стоит столик с чашками для чая и 2-мя кастрюльками, где лежит теплый тибетский хлеб-лепешка. Лобсанг показывает, как готовится тибетский чай: в этакую трубу - тубус (прим диам 20 см), наливается чай, молоко, масло и соль и с помощью поршня с ручкой вся это смесь мешается. Со стороны это выглядит, как взбивание масло у нас по старинке. Я попросил попробывать сделакть эт о самому. Ничего сложного, но надо аккуратно гонять смесь туда-сюда, т.к. брызги не должны вылетать из тубуса. Потом, перемешанная смесь выливается в термос и разливается по кружкам. Мы угостили бабушек нашим черным латвийским ржаным хлебом, привезенным из Риги. Разрезать буханку при нас они не стали, поэтому вкусовой реакции мы не знаем.

В процессе чаепития я показал фото своей семьи, и они сказали, что у непальцев роль матери в семье – главная, и очень важно сколько она детей имеет. И что старики у тибетцев никогда не нуждаются – их обеспечивают дети. И чем больше детей – тем лучше. Потом был поход в тибетский монастырь. Нас туда впустили и разреши снимать и фотографировать. Разулись у входа, вошли и я впервые увидел как молятся тибетцы: они читают молитву и ложаться навытяжку на пол. И так много раз. Мы стоим, понимая, что нас впустили в святая-святых. Потом провели по всему храму. В центре большой золотистый Будда под стеклом. Рядом портреты реинкарнированных лам. Говорят шепотом и с серьезным видом. Видно, что для них религия – это ВСЁ.

Потом идем в молельную часть, где куча барабанов с надписями молитв. Проходим все в направлении по часовой сттрелки и крутим барабаны - значит молимся. Затем заходим в комнату, где стоит один огромный барабан с поручнем для удобства его крутить. Проходим несколько кругов. Для нас все необычно. Во дворе храма манахи в бардовых одеяниях глазеют на нас. И вообще такое ощущение, что до нас тут никого не было из белых. Выходим за ворота храма, банад заводит свои мотоциклы и едем назад к город, уже темнеет.
Приехали уже в темноте. Ужин у Арджуна, дегустируем все новые и новые блюда, все, идем спать. Дай бог мне выспаться...

P/S. Pishite otzivi na [email protected] - nam budet prijatno.


Nepal 2008, part 2 28
Made by kalichava